Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Все на поверхности: какие проблемы "Астаны" раскрыл разгром от "Актобе"

Все на поверхности: какие проблемы "Астаны" раскрыл разгром от "Актобе"
©ФК "Астана"

Столичная "Астана" потеряла первые очки в новом сезоне казахстанской премьер-лиги (КПЛ). Но важнее всего то, как это произошло - на родном стадионе команда была разгромлена прямым конкурентом из "Актобе" - 1:4. Корреспондент Vesti.kz отметил несколько ключевых нюансов, которые могут частично объяснить провал подопечных Григория Бабаяна.

"Астана" не сумела ничем удивить своих соперников. Да, хозяева больше владели мячом (62 против 38 процентов), больше били (13-8) и сделали на порядок больше передач (508-227), но эффективности во всем этом практически не было. По ударам в створ гости были куда лучше - 1:5. Команда Андрея Карповича продемонстрировала очень классную реализацию моментов, причем большинство своих голов "красно-белые" забили отнюдь не из самых выгодных позиций.

Так чем же можно объяснить поражение "Астаны"? Есть несколько мыслей.

Провал в завершающей стадии атак

Столичные действительно могут и должны забивать куда больше. Моменты у команды есть, а вот точные удары футболисты наносят далеко не всегда. Очень хороший пример - шанс Дембо Дарбо в концовке встречи. В тот момент форвард пробил по перекладине с пяти ворот и не позволил своей команде сократить отставание до минимума.

Новички не решили проблему с зависимостью от Томасова

Марин Томасов играет за "Астану" уже почти шесть лет. Безусловно, он - легенда "сине-желтых" и один из лидеров как на поле, так и в раздевалке. Но еще в прошлом сезоне прослеживалась зависимость команды от хорватского вингера, а в этой кампании эта проблема стала еще отчетливее. 

Дело в том, что в четырех матчах этого сезона Томасов не забил ни одного гола. Да, Дарбо взял на себя ответственность пробивать пенальти, но ведь в прошлые годы Марин забивал много и с игры. Теперь голов от Томасова нет, а большинство атак все равно продвигаются именно через его фланг, и сложно сказать, что этот выбор оправдан - он часто теряет мяч и уже не удивляет соперников своим дриблингом.

Казалось, что с подписанием Дарбо и Фабьена Уреги ситуация с зависимостью от Томасова может измениться. Но этого так и не произошло. Посмотрим, быть может, трансфер Эльхана Астанова придаст команде креатива. 

Нельзя недооценивать значимость Куата

Второй матч подряд на поле не выходит полузащитник сборной Казахстана Исламбек Куат. В матче за Суперкубок страны и в первом туре он хотя бы выходил на замену, но в последующих двух встречах Бабаян не дал ему даже такой возможности.

В центре Бабаян задействует Макса Эбонга и Душана Йованчича, и именно сербский легионер по своему функционалу схож с Исламбеком. Получается, что из-за наличия Душана в составе Куат практически не играет. Однако вопросы к сербу все же имеются. К примеру, в моменте с первым голом "Актобе" именно он не справился с Максимом Самородовым, дав ему обыграть себя и выйти на ударную позицию. Да и вообще периодически к этому игроку вопросы возникают.

Действительно ли Йованчич лучше Куата настолько, что казахстанец не выходит даже на замену? Хороший вопрос. На первый взгляд может показаться, что Исламбека нельзя недооценивать и ему нужно предоставлять игровое время для здоровой конкуренции с Йованчичем. Позиция опорного полузащитника является одной из ключевых в любой команде.

Та самая дуэль Йованчича и Самородова:

И вновь вратарский вопрос

Зимой столичный клуб подписал контракт с хорватским голкипером Йосипом Чондричем. Он сразу стал основным игроком "Астаны", оставив на скамейке запасных полюбившегося местным фанатам Александра Заруцкого

В последних сезонах Заруцкого было, действительно, жаль. Вратарь был готов, находился в хорошей форме, но все равно был дублером Дмитрия Непогодова, а затем и Марко Милошевича. Причем оба голкипера допускали немало ошибок, за что подвергались критике.

Казалось, что в концовке прошлого сезона Александр доказал, что может стать основным вратарем на постоянной основе. Но пришел Чондрич, и казахстанец вновь остался на второстепенных ролях. Однако хорватский новичок пока не блещет - в четырех матчах он пропустил шесть голов и лишь раз сыграл на ноль. После поражения от "Актобе" Бабаяну уже начали поступать вопросы от журналистов касательно вратарской линии. Но на них тренер ответил шаблонной фразой о том, что команда нуждается в двух хороших вратарях и что конкуренция между ними есть и будет.

Получит ли Заруцкий свой шанс - покажет только время. В прошлом сезоне он провел 16 матчей, в которых пропустил 12 голов и набрал шесть "сухарей".

Напомним, что после трех туров "Астана" занимает шестое место в турнирной таблице КПЛ с шестью набранными очками.

Фото: ФК "Астана"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама