Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чего не хватает Алмабаеву в UFC? После двух побед соперники будут сильнее

Чего не хватает Алмабаеву в UFC? После двух побед соперники будут сильнее
©UFC

Казахстанский боец наилегчайшего дивизиона UFC Асу Алмабаев (19-2) стартовал в лучшем промоушене мира с двух побед. Теперь перед ним открываются новые перспективы, а оппозиция наверняка будет становиться лишь серьезнее. Корреспондент Vesti.kz сделал выводы по его последнему бою на турнире UFC 299.

Победа - это очень хорошо, тем более на таком крупном турнире. В соперниках у Асу был американец Си Джей Вергара (12-5-1). Это ярко выраженный ударник, который все семь досрочных побед одержал нокаутом, а проигрывал финишами исключительно приемами. 

Сам Асу - боец, который больше проповедует борцовский стиль. Он старался действовать разнообразно, но все равно победил в большей степени благодаря навыкам в партере. Суммарно Алмабаев контролировал соперника снизу больше девяти минут из 15. В итоге казахстанец одержал победу единогласным решением судей, забрав каждый раунд.

Можно порадоваться за бойца и команду DAR Pro Team, ведь начать с 2-0 в лучшем промоушене мира - дорогого стоит. Из представителей Казахстана такое удавалось лишь Дамиру Исмагулову и Шавкату Рахмонову

Но необходимо думать о будущем и уже сейчас подмечать те нюансы, в которых Асу нужно прибавлять. Начнем с основной проблемы, с которой казахстанец будет сталкиваться практически в каждом поединке - это превосходство соперников в габаритах. 

Это серьезная проблема, которая может мешать бойцу во время боя. Причем дело не только в антропометрии, размахе рук, но и в природном весе. Алмабаев перед боем и Алмабаев в жизни - это не разные вселенные, как часто бывает с большинством бойцов UFC. Асу не гоняет много веса, у него нет проблем с превышением лимита, он не подвергает организм большому стрессу. Но в бою те, кто гоняет больше веса, выглядят гораздо крупнее Алмабаева.

Сейчас представители наилегчайшего дивизиона стали крупнее и сгоняют больше веса. Уже позади времена, когда в топе могли быть Деметриус Джонсон (рост - 160 сантиметров), Генри Сехудо (162) и Джозеф Бенавидес (162). У самого Алмабаева рост тоже равен 162 сантиметрам, и среди 16 лучших файтеров дивизиона (чемпион и топ-15 претендентов) нет ни одного другого бойца с таким показателем. 

Давайте посмотрим наглядно:

Как видим, Асу уступает минимум три сантиметра бойцам из топа своего дивизиона. Причем те же Амир Альбази или Кай Кара-Франс берут за счет другого - они более плотного телосложения и гоняют больше веса. Поэтому в бою они все равно крупнее. Если заметили, в этот список мы добавили и другого казахстанца - Азата Максума (17-1). Он выше Асу на десять сантиметров.

Лишний раз объяснять, что Асу уступает потенциальным соперникам и по длине размаха, даже не приходится. Поэтому казахстанцу необходимо делать акцент на поиск нужной дистанции, подбирать обманные маневры и не давать оппонентам работать в комфортных условиях. 

Однако для этого нужна и поставленная ударная техника. Пока в UFC мы ее не видим, хотя Асу старается удивить, как это было с Вергарой, когда он раз за разом пробивал "вертушки". Но эти удары не были чем-то неожиданным для Си Джея. Он успевал перекрываться и уклоняться.

Поэтому Алмабаеву необходимо хорошенько поработать над своей ударной техникой и скоростью. Потому что подбираться на нужную дистанцию нужно будет в том числе за счет работы в стойке. 

То, что с борьбой у Асу проблем нет - мы уже поняли, да и, в принципе, знали еще до его подписания в UFC. Он с легкостью переводит в партер даже более крупных соперников и способен подолгу контролировать их там.

Но немного смущает, что за 15 минут боя с Вергарой Асу не смог выйти на проведение болевого или удушающего приема. Не было ни одной попытки, и это против соперника, у которого практически нет борцовских навыков.

Искренне радуемся продвижению Алмабаева в UFC и его победам в лучшей лиге мира. Но понимаем, что впереди соперники будут становиться только сильнее, и победить их только благодаря тому, за счет чего был переигран Вергара - уже не получится.

Поэтому считаем важным подметить эти моменты сейчас и дать порцию для размышлений тренерскому штабу бойца. Чтобы от боя к бою он становился все более опасным, как в стойке, так и в партере, а разница в габаритах никак не могла на это повлиять.

По своему бойцовскому IQ Алмабаев - явный топ даже по меркам UFC. Он понимает, что нужно делать в клетке и как. Осталось лишь реализовать все это на деле и подобрать для этого нужный ключ во время тренировочного процесса.

Фото: UFC (1,2,4,5), Vesti.kz (3)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама