Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто лучшие спортсмен и спортсменка Казахстана в 2017 году?

Кто лучшие спортсмен и спортсменка Казахстана в 2017 году?
Коллаж Vesti.kz

Спортивно-информационный портал Vesti.kz продолжает подводить итоги и на этот раз предлагает принять участие в определении лучших спортсмена и спортсменки Казахстана в 2017 году.

В 2017 году мы решили выбрать номинантов на это звание среди женщин и мужчин по отдельности. Вашему вниманию представляются 15 кандидатов на звание "Лучший спортсмен Казахстана-2017" и десять - на звание "Лучшая спортсменка Казахстана-2017".

Номинанты на звание "Лучший спортсмен Казахстана-2017":

Геннадий Головкин



Достижения в 2017 году: Дважды защитил свои титулы чемпиона мира по версиям WBA (Super), WBC, IBF и IBO в среднем весе. В марте Головкин в 12-раундовом поединке взял верх над американцем Дэниэлом Джейкобсом, а в сентябре в его бою с мексиканцем Саулем "Канело" Альваресом была зафиксирована ничья. Причем поединок с "Канело" стал для Головкина самым большим в карьере. После него казахстанец возглавил рейтинг P4P по версии большинства мировых спортивных изданий.

Жанат Жакиянов



Достижения: 11 февраля в Толедо (США) казахстанский боксер сенсационно победил американца Роуши Уоррена и отобрал у него звание чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе. Позднее он отказался от последнего пояса. 21 ноября в Белфасте (Северная Ирландия) в бою с чемпионом мира по версии IBF британцем Райаном Барнеттом он выставил свой пояс WBA и проиграл единогласным решением судей. После боя британский боксер не прошел допинг-контроль, и команда Жакиянова направила протест в WBA и IBF для выяснения обстоятельств происшествия.

Кайрат Ералиев



Достижения: Отечественный боксер завоевал единственную для казахстанской делегации золотую медаль на чемпионате мира-2017 в немецком Гамбурге. В финале весовой категории до 56 килограммов Ералиев раздельным решением победил 19-летнего американца Дюка Рогана - 3:2. Также казахстанец завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии в Ташкенте.

Дмитрий Шомко



Достижения: Защитник ФК "Астана" в этом сезоне стал чемпионом Казахстана по футболу. Он принял участие в 42 официальных матчах, в которых отдал 13 результативных передач и забил один гол. В минувшем сезоне заработал восемь желтых карточек. После победного матча групповой стадии Лиги Европы с  "Маккаби" (4:0) попал в символическую сборную УЕФА. В 2017 году сыграл в восьми официальных матчах за национальную сборную страны. Отметился результативной передачей. 

Найджел Доус



Достижения: Капитан "Барыса" является одним из лидеров команды в этом сезоне. Сейчас форвард имеет на своем счету 28 шайб в 27 играх и возглавляет список лучших снайперов КХЛ. Во многом благодаря его меткости "Барыс" возглавляет турнирную таблицу конференции "Восток". В сборной Казахстана Доус стал лучшим бомбардиром и снайпером группы "А" первого дивизиона чемпионата мира по хоккею. В пяти играх Доус забросил пять шайб. Однако казахстанская команда заняла лишь третье место. Команда не смогла выйти в элитный дивизион, пропустив вперед Южную Корею и Австрию.

Али Ахмедов



Достижения: 22-летний казахстанский боксер-профессионал завоевал титул чемпиона мира среди молодежи по версии WBC. Он выиграл этот титул 19 августа в бою с американцем Кертисом Хиллом-младшим (10-1-0, 5 КО). Сейчас боксер находится на 38-м месте в рейтинге организации. В этом году он провел четыре боя. Во всех поединках одержал победы, а три из них завершил раньше финального гонга. Всего на счету казахстанского нокаутера девять побед, из которых семь - досрочные.

Алексей Луценко



Достижения: Казахстанский велогонщик профессиональной команды "Астана" стал чемпионом Азии в командной гонке (Бахрейн). В этом году он в четвертый раз подряд выиграл "Тур Алматы-2017". Помимо этого, Луценко впервые в карьере стал лучшим на этапе гранд-тура "Вуэльта" и финишировал вторым на другом этапе гонки. В групповой гонке на чемпионате мира он стал девятым. Также на его счету "бронза" в однодневной гонке Dwars door Vlaanderen (Голландия). 

Кайрат Сарымсаков 



Достижения: Казахстанский таеквондист завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира, прошедшем в июне в Корее. В весовой категории до 74 килограммов спортсмен из Актау дошел до полуфинала, где уступил будущему чемпиону.

Мейрамбек Айнагулов



Достижения: Казахстанский борец греко-римского стиля стал серебряным призером чемпионата мира в Париже, прошедшем в августе этого года. В схватке за "золото" в весовой категории до 59 килограммов Айнагулов уступил японцу Кенитиро Фумите со счетом 1:2. 

Альберт Линдер



Достижения: Казахстанский тяжелоатлет завоевал "золото" чемпионата Азии в весовой категории до 69 килограммов, прошедшего в Туркменистане в апреле этого года. Был признан лучшим на турнире. Также он завоевал золотую медаль на летней Универсиаде-2017, при этом установил рекорд соревнований в сумме двоеборья.

Акжурек Танатаров



Достижения: Казахстанский борец занял третье место на чемпионате мира во Франции. Он выступал в весовой категории до 70 килограммов. В четвертьфинале казахстанец проиграл итальянцу Франку Чамизо Маркесу, однако из-за того, что его соперник дошел до финала, Танатаров получил возможность побороться за "бронзу" мирового первенства. В итоге в утешительном поединке Танатаров выиграл у Ихтиора Наврузова из Узбекистана.

Милад Карими



17-летний казахстанец впервые в истории страны завоевал "серебро" на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике. Алматинский спортсмен блеснул в вольных упражнениях. Пробился на чемпионат мира в Монреале (Канада), на котором занял девятое место в своей дисциплине.

Михаил Кукушкин



Достижения: Казахстанский теннисист в Кубке Дэвиса обыграл Диего Себастьяна Шварцмана в решающем противостоянии со сборной Аргентины и принес Казахстану путевку в Мировую группу турнира. Стоит отметить, что в стартовой игре матчевой встречи Кукушкин взял верх над другим аргентинцем - Гвидо Пельо. Также Кукушкин впервые вышел в третий круг Открытого чемпионата США по теннису (US Open). По ходу турнира одержал сенсационную победу над экс-третьей ракеткой мира испанцем Давидом Ферером.

Дмитрий Рейхард



Достижения: Фристайлист впервые в своей карьере выиграл зимнюю Универсиаду. Это произошло в феврале этого года в Алматы. В финале соревнований в могуле он набрал 79,94 балла. Также он стал лучшим и в парном могуле. Помимо этого, на его счету победа на этапе Кубка мира в США. 

Пирмаммад Алиев и Данил Мусабаев



Достижения: Казахстанские гимнасты впервые в истории выиграли этап Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку. Набрав 51,4 балла, они стали лучшими в синхронной программе.

Отдать свой голос за лучшего спортсмена можно здесь

Номинантки на звание "Лучшая спортсменка Казахстана-2017":

Зарина Дияс



Достижения: В этому году казахстанская теннисистка впервые в карьере выиграла турнир WTA - Japan Women's Open Tennis, а также пробилась в третий круг "Уимблдона". В прошлом году Дияс получила травму, из-за которой начала сезон с 250-й позиции в рейтинге WTA. В данный момент располагается на 65-м месте.

Ольга Рыпакова



Достижения: Казахстанская легкоатлетка, специализирующаяся на тройном прыжке, в этом году стала победителем финального этапа "Бриллиантовой лиги" в Швейцарии, двукратной чемпионкой Азиатских игр в закрытых помещениях. Главным же успехом Рыпаковой в 2017 году является бронзовая медаль чемпионата мира в Лондоне. 

Галина Вишневская



Достижения: Лидер сборной Казахстана по биатлону выиграла все гонки на зимних Азиатских играх в японском Саппоро. В ее активе золотые медали в масс-старте, спринте, гонке преследования и смешанной эстафете. Благодаря ее наградам казахстанская команда заняла третье место в медальном зачете. Читатели Vesti.kz признали Вишневскую лучшей спортсменкой Универсиады-2017. На прошедших в Алматы соревнованиях она завоевала две золотые и две серебряные медали.

Анна Шевченко



Достижения: Казахстанская лыжница внесла самый большой вклад в копилку сборной страны на зимней Универсиаде в Алматы. На ее счету одна золотая, одна серебряная и три бронзовые медали.

Галбадрах Отгонцэцэг



Достижения: Казахстанская дзюдоистка выступает в весовой категории до 48 килограммов. В этом году она стала серебряным призером первенства Азии в Гонконге и бронзовым призером чемпионата мира в Будапеште.

Юлия Галышева



Достижения: Казахстанская фристайлистка в этом сезоне побеждала на зимних Азиатских играх в Японии и становилась бронзовым призером чемпионата мира в Испании. Также на ее счету второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в Японии. Завоевала "золото" в могуле и "бронзу" в парном могуле на Универсиаде в Алматы.

Элизабет Турсынбаева



Достижения: Казахстанская фигуристка стала бронзовым призером зимних Азиатских игр в Японии. Заняла девятое место на чемпионате мира в Финляндии и обеспечила Казахстан двумя олимпийскими лицензиями на ОИ-2018 в южнокорейском Пхенчане. Ранее наша страна никогда не была представлена на Играх в одиночном женском фигурном катании.

Юлия Николаенко



Достижения: Нападающий сборной Казахстана забила по одному победному голу в двух важнейших матчах, что позволило сборной стать победителем своей группы на предварительной стадии отборочного цикла к чемпионату мира-2019. Также в составе "БИИК-Казыгурт" она второй раз подряд пробилась в 1/8 финала женской Лиги чемпионов. 

Динара Садуакасова



Достижения: По данным Международной шахматной федерации (ФИДЕ), рейтинг казахстанской шахматистки, мужского международного мастера Динары Садуакасовой вырос до отметки 2 460. Это рекордная цифра в истории казахстанских женских шахмат. Сейчас Садуакасова занимает 23-е место в списке лучших шахматисток мира. Также это самый высокий рейтинг в истории женских шахмат Центральной Азии. Более того, в этом году она завоевала "золото" и две "бронзы" на Азиатских играх в помещении, а также выиграла международный турнир во Вьетнаме.

Виктория Зябкина



Достижения: Казахстанская легкоатлетка сделала "хет-трик" на чемпионате Азии в Индии. Она завоевала золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров, а также в составе команды в эстафете 4 по 100 метров. Помимо этого, на ее счету три "золота" на трех этапах Гран-при Азии (100 метров), а также первое место на Азиатских играх в помещении (60 метров).

Отдать свой голос за лучшую спортсменку года можно по этой ссылке.

Стоит отметить, что голосование за лучших спортсмена и спортсменку Казахстана 2017 года завершится 17 декабря, а 18 декабря будут опубликованы итоги и названы победители. 

Напомним, что редакция Vesti.kz уже на протяжении шести лет определяет лучшего спортсмена года. Рекордсменом по числу побед является Геннадий Головкин. Он признавался лучшим в 2013 и 2014 годах. А в 2015-м был признан лучшим без борьбы. По разу в голосовании побеждали серебряный призер Олимпийских игр Василий Левит (2016) и олимпийские чемпионы Александр Винокуров и Ольга Рыпакова (2012).

В материале использованы фотографии HBO.com (1), boxingscene (2), kfb.kz(3), ФК "Астана" (4), ХК "Барыс" (5), из личного архива Али Ахмедова (6), confederation.kz (8,9), сайта Ashgabat2017.com (10), Wresling.kz (11), Getty Images (12), ktf.kz (13), из личных архивов спортсменов (14,15), Reuters (16, 21), (17), (18), Wresling.kz (20), из личного архива (22, 23, 24), Ashgabat2017.com (25).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 марта, 18:00
Около спорта
©twitter.com/shakira Шакира рассказала об измене Пике
11 марта, 13:17
Около спорта
©twitter.com/FCBarcelona Месси стал героем "Оскара-2024"

Реклама

Реклама