Тагыберген пропустит важнейшие матчи сборной Казахстана из-за травмы. Кто заменит капитана?

©КФФ

Шымкентский "Ордабасы" добыл победу в домашнем матче 25-го тура КПЛ над "Шахтером" (3:1). Она принесла команде первое чемпионство в истории. Но не обошлось и без печальных новостей - лидер команды и капитан сборной Казахстана Асхат Тагыберген получил серьезное повреждение. Корреспондент Vesti.kz поразмышлял над тем, кто же заменит полузащитника в решающих матчах отборочного цикла Евро-2024.

В матче с "Шахтером" 33-летний Тагыберген вышел на поле в стартовом составе, и уже на четвертой минуте он положил начало триумфальной победе. Именно подача восьмого номера точно на голову Айбара Жаксылыкова позволила хозяевам открыть счет. К перерыву счет на табло был уже 3:0, а на трибунах началось празднование исторического чемпионства.

Во втором тайме гости отыграли один гол, но на большее карагандинцев на хватило. На 68-й минуте Тагыберген неожиданно захромал и лег на газон. Судья сразу остановил игру, а медицинский штаб хозяев рванулся к капитану своей команды. Асхат покинул пределы поля, но практически сразу ринулся обратно, однако неверно оценил степень полученного повреждения.

Только вернувшись в игру, Тагыберген надеялся, что сумеет разбегаться, но ситуация стала еще хуже, и тогда опытный хавбек вновь оказался на газоне, но уже без веры в то, что сможет продолжить игру. В итоге на 71-й минуте он был заменен. Покидал поле под оглушительные аплодисменты шымкентских болельщиков, но сильно хромая. Эти овации Тагыберген заслужил как никто другой, ведь в текущем сезоне он забил 14 голов и оформил 15 ассистов в 30 матчах за клуб во всех турнирах. Вряд ли без него "Ордабасы" удалось бы завоевать чемпионство.

Тагыберген пропустит по два матча за клуб и сборную

Для Асхата это четвертое чемпионство в карьере. Ранее он дважды завоевывал золота в составе "Астаны", а еще один раз выигрывал КПЛ в стане "Тобола". Одну из главных задач на год Тагыберген уже выполнил, но ему должно быть крайне обидно, что он не сумеет помочь в оставшихся матчах сезона ни клубу, ни сборной. Всему виной травма, а именно - перелом плюсневой кости.

Он пропустит выездной матч с "Каспием" в последнем туре КПЛ, который, впрочем, уже не играет никакой роли ни для тех, ни для других (актаусцы уже вылетели во второй дивизион). Также он не поможет шымкентцам в финале Кубка Казахстана против "Тобола", который состоится 4 ноября.

Но самое главное, что сборной Казахстана предстоит играть без Тагыбергена в последних двух матчах квалификации Евро-2024. Если дома с Сан-Марино еще можно представить игру команды Магомеда Адиева без своего капитана, то в гостевой встрече со Словенией будет очень сложно. Тем более от этой игры, возможно, будет зависеть, попадет ли сборная Казахстана на свой первый чемпионат Европы.

Кем теперь Адиев заменит капитана. Есть несколько вариантов

В восьми матчах текущего отборочного цикла Адиев задействовал в центре поля ряд разных футболистов. Но выделяются среди них Тагыберген и Абзал Бейсебеков. Капитан отыграл все восемь игр, в семи случаях появившись в старте, а универсал из "Астаны" провел семь встреч, шесть из которых - в основном составе.

Следом нужно отметить еще двух полузащитников из "Астаны" - Исламбека Куата и Аслана Дарабаева. Они приняли участие в шести и пяти матчах соответственно, чаще выходя на замену. Теперь, вероятно, кому-то из них, а может и сразу двоим, нужно быть готовым к выходу в стартовом составе.

При желании, в центральной оси Адиев может использовать Бахтиера Зайнутдинова или Рамазана Оразова, и это мы несколько раз уже видели. Но в таком случае может просесть атакующий потенциал команды, а выигрывать надо обязательно обе встречи. Поэтому данный вариант мы, наверное, вынуждены отсеять.

При наличии на правом фланге Багдата Каирова и Льва Скворцова, универсала Еркина Тапалова можно рассматривать как усиление в центральную линию. Футболист "Кызыл-Жара" способен действовать как в центре полузащиты, так и на позиции латераля. Но теперь в центре он будет нужнее.

Адиев может вызвать дополнительных игроков на эту позицию

Тренерскому штабу сборной Казахстана могут понадобиться дополнительные игроки на эту позицию. Многое зависит и от того, как сильно собирается насыщать центр Адиев. Если будет поставлена игра с тремя футболистами в центральной зоне полузащиты, то имеющихся игроков может быть недостаточно.

В таком случае может понадобиться усиление. К примеру, вызов опытного Самата Жарынбетова из "Тобола", или же приглашение 23-летнего Армана Кенесова из "Актобе", который в этом году дебютировал за сборную при Адиеве, и сразу же отметился ассистом в игре с Сан-Марино (3:0).

Интересный вариант может быть с Георгием Жуковым, который не вызывался в сборную почти два года. У 28-летнего хавбека заканчивается клубный сезон 4 ноября. В тот день пройдут матчи заключительного, 30-го тура чемпионата Китая. В составе "Цанчжоу Майти Лайонс" Жуков является твердым игроком стартового состава, проведя с начала первенства 26 матчей и забив один гол.

С учетом того, что матчи сборной пройдут 17 и 20 ноября, а Жуков будет свободен от клубных задач уже с 5 ноября, его приглашение в сборную было бы вполне логично. Но это лишь со спортивной точки зрения. Непонятно, следит ли Адиев за выступлениями Георгия в Китае, и есть ли у него желание приглашать в национальную команду человека, о котором ранее резко высказался

Как видим, у Адиева есть и будут варианты, как закрыть позицию Тагыбергена на поле. Но покажет ли игрок, призванный заменить капитана, такой же уровень - это большой вопрос. Ведь в этом году Асхат демонстрирует такой уровень футбола, который не в данный момент не покоряется ни одному другому казахстанцу, выступающему на его позиции.

Поэтому отсутствие Асхата - большая потеря для национальной сборной. Но надеемся, что другие игроки смогут проявить характер и добиться положительного результата, борясь в том числе и за своего лидера.

Напомним, что 17 ноября сборная Казахстана дома сыграет с командой Сан-Марино. 20 ноября национальную дружину ждет выездное противостояние со Словенией.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"