Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ряд натурализованных игроков и провал на ЧМ. Знакомимся с новым соперником сборной Казахстана

Ряд натурализованных игроков и провал на ЧМ. Знакомимся с новым соперником сборной Казахстана
©FIFA World Cup

Сборная Катара занимает 61-е место в рейтинге ФИФА и замыкает список шести сильнейших национальных команд, входящих в Азиатскую конфедерацию футбола (AFC). Вероятно, именно эта команда станет последним соперником сборной Казахстана в 2023 году. Поэтому неплохо было бы изучить соперников уже сейчас. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о команде Катара.

Накануне появилась информация, что 16 декабря сборная Казахстана проведет выездной товарищеский матч с Катаром. Сообщается, что игра состоится либо в столице Дохе, либо в Лусаиле, расположенном в 20 километрах от Дохи. 

Международный стадион "Халифа" - один из домашних для сборной Катара. Он принимал матч за третье место ЧМ-2022 между сборными Хорватии и Марокко (2:1).

Основные достижения катарцев: становились лучшими в Азии и принимали ЧМ-2022

Сборная Катара провела свой первый матч в 1970 году, проиграв соседям из Бахрейна (1:2). За 53-летнюю историю выступлений можно выделить три победы на Кубке Арабского залива (1992, 2004, 2014) и триумф в Кубке федерации Западной Азии-2014.

Но главными достижениями все же являются победа на Кубке Азии-2019, когда Катар стал лучшей сборной континента, а также участие на ЧМ-2022 в статусе хозяйки турнира. На континентальном первенстве в 2019 году катарцы выиграли все семь матчей с общим счетом 19:1. Лишь японцы смогли один раз взломать оборону сборной Катара в финале, но матч все равно остался за бордовыми - 3:1.

В декабре 2010 года было объявлено, что ЧМ-2022 пройдет в Катаре. И как бы ни старались катарцы попасть на мундиаль еще до наступления 2022-го, дебютировали на мировом первенстве им было суждено именно у себя дома. К прошлогоднему ЧМ был построен целый ряд современных стадионов, и впервые турнир такого масштаба прошел в арабской стране.

Кроме того, Катар выделяется и тем, что трижды участвовал в континентальных турнирах других ассоциаций. В 2019 году они принимали участие в Кубке Америки, где выбыли на стадии группового этапа, а в 2021-м и 2023-м играли в Кубке КОНКАКАФ (страны Северной Америки), где с первого раза добрались до полуфинала.

Вот так проходил матч с Мексикой в рамках Кубка КОНКАКАФ-2023

Казахстан и Катар уже играли друг с другом. Пока счет равный - 2:2

Многие из вас могут и не знать, что сборные Катара и Казахстана уже четырежды противостояли друг другу, но это вполне простительно, ведь матчи пришлись на вторую половину девяностых и раннее начало нулевых. И еще ни разу не было, чтобы хозяева уходили с поля без победы.

В июне 1996-го команды впервые встретились в Алматы в рамках отбора на Кубок Азии. Единственный гол в той встрече забил казахстанец Максим Низовцев (1:0). Но уже в следующем месяце катарцы взяли убедительный реванш в Дохе. Подопечные Серика Бердалина были разгромлены на выезде (0:3).

Следующая встреча прошла в декабре 1998-го в рамках Азиатских игр в Таиланде. Голы Виктора Зубарева и Нурмата Мирзабаева принесли Казахстану уверенную победу (2:0). 

В апреле 2000-го катарцы и казахстанцы пересеклись на поле в последний раз. В отборе на Кубок Азии все завершилось победой Катара, который играл у себя дома (3:1). Единственный гол в концовке у гостей забил Игорь Авдеев.

Получается, что у сборных по две победы в четырех очных противостояниях. По общему счету впереди все же катарцы - 6:4. Но с момента последнего матча сменилось уже не одно поколение футболистов, и продолжать битву на поле предстоит уже совсем другим игрокам.

Состав на матч Азиатских игр-1998

Состав: натурализованные игроки, отсутствие легионеров и скромная трансферная стоимость

Если сборная Казахстана оценивается порталом Transfermarkt в 24,75 миллиона евро, то стоимость игроков Катара равна 16,15 миллиона. С учетом того, что эта сборная год назад принимала участие на ЧМ-2022, это не может не удивлять.

На последний сбор тренерский штаб вызвал 34 футболисов, и среди них немало натурализованных игроков. Эти спортсмены родились в десяти разных странах мира. 20 из них - уроженцы Катара, четыре игрока родились в Судане, три - в Ираке, два - в Египте, по одному - в Бразилии, Алжире, Иране, Франции, Бахрейне и Гане. Когда-то тема натурализации в Катаре была очень острой, и она критиковалась даже руководителями ФИФА.

К тому же все эти футболисты выступают в клубах катарского чемпионата. Нет ни одного легионера не то чтобы из Европы, а даже из более звездного чемпионата Саудовской Аравии. Поэтому с чем точно нет проблем у игроков сборной Катара, так это с сыгранностью, потому что в местном чемпионате доминируют несколько клубов, и именно из игроков этих команд состоит костяк национальной дружины.

26-летний вингер Акрам Афиф является самым дорогостоящим футболистом своей сборной. Он оценивается в четыре миллиона евро (в Казахстане был бы вторым после Бахтиера Зайнутдинова - 6,5 миллиона). Он забил 24 гола в 83 матчах за сборную, а на клубном уровне выступает за местный "Аль-Садд".

Афифа трудно перепутать с кем-то из товарищей по команде из-за прически

У Катара звездный тренер. Он четыре раза выводил сборные на ЧМ и работал с легендами

Наставником этой команды является 70-летний португальский специалист Карлуш Кейруш. Он известен по работе в сборной Португалии (1991-1993, 2008-2010), мадридском "Реале" (2003-04), а также в "Манчестер Юнайтед" в качестве ассистента Сэра Алекса Фергюсона (2002-03, 2004-08).

Этот специалист выводил на ЧМ три разные сборные. Благодаря его работе команда ЮАР квалифицировалась на мундиаль в 2002 году, Португалия - в 2010-м, а Иран - в 2014-м и 2018-м. На ЧМ-2022 в Катаре он тренировал сборную Ирана, но его подопечные не смогли выйти из группы, пропустив вперед Англию и США.

В качестве главного тренера дважды выигрывал юношеский чемпионат мира (Португалия) и Суперкубок Испании-2003 ("Реал Мадрид"). Добирался до финала Кубка африканских наций в 2021 году (Египет). Будучи ассистентом Фергюсона в "МЮ", выиграл три титула АПЛ и Лигу чемпионов-2007/08.

Кейруш возглавляет сборную Катара с февраля этого года. Пока под его руководством катарцы провели десять матчей, одержав три победы, потерпев пять поражений, дважды сыграв вничью. Причем Катару удалось обыграть Мексику в Кубке КОНКАКАФ (1:0), а также разойтись миром в товарищеской встрече с Россией (1:1).

С Криштиану Роналду Кейруш (справа) работал и в "МЮ", и в сборной Португалии

ЧМ-2022 - самый громкий турнир, но самый нелюбимый для катарцев

В первую очередь сборная Катара ассоциируется у любителей футбола с ЧМ-2022. Да, это был исторический момент для их национальной команды, но в итоге реальность получилась не такой яркой. Автоматически квалифицировавшись на домашний мундиаль, катарцы проиграли все три матча в группе, уступив Эквадору (0:2), Сенегалу (1:3) и Нидерландам (0:2). 

Так сборная Катара стала первой страной-хозяйкой ЧМ, которая:

- забила всего один гол за весь турнир;

- вылетела из группы уже после двух проведенных матчей;

- проиграла все три матча в своем квартете.

В Катаре долго ждали этого момента. Футболом в целом болельщики, конечно, насладились, но вот своя сборная не смогла составить никакую конкуренцию соперникам, и от этого выступления катарцев на ЧМ вспоминать в стране, мягко говоря, не любят.

Для сборной Казахстана товарищеский матч с Катаром будет хорошим спаррингом. Нужно отметить, что к тому времени многие казахстанские футболисты будут без игрового тонуса из-за отсутствия клубных соревнований. Но сыграть с участниками и хозяевами последнего ЧМ - это тоже, в какой-то степени, престиж. Тем более команда сможет сыграть на одном из стадионов, построенных к ЧМ-2022.

Но пока в сборной Казахстана вряд ли много думают об этом матче. В КФФ официально еще ничего не подтверждали, а впереди у команды Магомеда Адиева важнейшие матчи квалификации Евро-2024 с Сан-Марино (17 ноября, дома) и Словенией (20 ноября, в гостях).

Фото: FIFA World Cup (1,6), Concacaf Gold Cup (2), Kaz-football.kz (3), QFA (4), ФК "Манчестер Юнайтед" (5)©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама