Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мой дом - моя крепость. Как сборная Казахстана обыгрывала соперников из Азербайджана

Мой дом - моя крепость. Как сборная Казахстана обыгрывала соперников из Азербайджана
©UEFA

Для уверенного старта в новом розыгрыше Лиги наций УЕФА сборной Казахстана нужно переиграть команду Азербайджана в родных стенах. Сделать это подопечным Магомеда Адиева вполне по силам, особенно с учетом того, что казахстанцы уже не раз переигрывали азербайджанскую дружину.

Корреспондент Vesti.kz вспомнил победы национальной команды в этом противостоянии, а также отметил игроков нынешнего состава, которые внесли свой вклад в былые успехи.

Со сборной Азербайджана национальная команда Казахстана встречалась девять раз - четыре победы, три ничьих и два поражения. Первая встреча состоялась в апреле 2004-го в Алматы. Тогда победу в товарищеской игре одержали гости - 2:3.

В марте 2007-го сборная Казахстана впервые переиграла азербайджанскую команду. На международном турнире "Кубок Алма-ТВ" в Шымкенте победу одержали хозяева - 1:0. Единственный гол на 80-й минуте забил Андрей Финонченко.

3 июня 2011 года, в этот же день, в который пройдет и предстоящая игра, две сборные схлестнулись в отборочном цикле Евро-2012 на "Астана Арене". Та же дата, тот же стадион, те же команды. В итоге хозяева праздновали успех благодаря дублю Сергея Гридина во втором тайме - 2:1.

В марте 2016-го команды встретились в Турции. Товарищеский матч завершился победой казахстанцев со счетом 1:0. Гол забил Максат Байжанов

5 июня 2018-го в товарищеской встрече, прошедшей на "Астана Арене", сборная Казахстана одержала убедительную победу - 3:0. Отличились Роман Муртазаев, Серикжан Мужиков и Бахтиер Зайнутдинов.

Из расширенного списка игроков сборной, вызванных на подготовку к матчам Лиги наций, лишь десять футболистов побеждали соперников из Азербайджана. Самым опытным в этом является Юрий Логвиненко, который поучаствовал в трех победах - в 2011, 2016 и 2018 годах.

По два раза обыгрывали азербайджанскую дружину Сергей Малый, Гафуржан Суюмбаев, Исламбек Куат и Алексей Щеткин. Также по одной победе в этом противостоянии имеют Стас Покатилов, Елдос Ахметов, Асхат Тагыберген, Тимур Досмагамбетов и Ян Вороговский.

Здесь мы учитывали именно количество проведенных победных матчей против сборной Азербайджана. Если игрок был в заявке, но не выходил на поле, то это не учитывалось. 

Интересно, что из нынешнего состава никто не забивал в ворота азербайджанской национальной команды. Зайнутдинов и Мужиков оказались бы в составе, если бы не травмы. Остальные футболисты, когда-то забивавшие в ворота азербайджанцев, либо завершили карьеру, либо не дотягивают до уровня сборной сейчас.

Отметим, что всего на территории Казахстана команды сыграли пять матчей. В трех случаях побеждали хозяева, в двух была зафиксирована ничья и лишь раз, в далеком 2004-м, азербайджанцы добились выездного успеха. Что касается "Астана Арены", то команда Казахстана выиграла на этом стадионе оба матча с общим счетом 5:1.

Выбор Жукова - катастрофа? Новый клуб из Китая, куда звезды ездили на заработки

Фото: Sportsffa.kz, КФФ©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама