Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выбор Жукова - катастрофа? Новый клуб из Китая, куда звезды ездили на заработки

Выбор Жукова - катастрофа? Новый клуб из Китая, куда звезды ездили на заработки
©ФК "Висла"

Карьера казахстанского полузащитника Георгия Жукова в Польше, судя по всему, подходит к своему логическому завершению. Срок действия контракта с "Вислой" истекает 1 июля, а стороны продлевать его не намерены. Корреспондент Vesti.kz - о дальнейшем будущем футболиста национальной сборной.

Накануне появилась информация о том, что Жуков готовится к переходу в "Ухань" из китайской Суперлиги. И если это правда, то очень досадно, что уже в 27-летнем возрасте некогда талантливый казахстанец, воспитанник бельгийской школы футбола, отправится в Поднебесную, куда, как правило, едут не играть, а доигрывать или зарабатывать.

Худший сезон в Польше и вылет. Жуков вернется в КПЛ?

В прошлом сезоне "Ухань" из одноименного города, который в последние годы ассоциируется с первым случаем заражения коронавирусной инфекцией, едва не вылетел из элитного дивизиона. Во второй восьмерке, где команды борются за выживание, клуб занял шестое место, оно же первое спасительное. 

В новом сезоне, который стартует уже 6 июня, в чемпионате примут участие 17 команд, причем три из них - из города Ухань. Потенциальный клуб Жукова занимает 14-е место по трансферной стоимости среди команд - участниц сезона-2022. Общий ценник всего состава - 4,75 миллиона евро. Даже по этому показателю "Ухань" заметно уступает нынешней команде Георгия - "Висле" (12,38 миллиона). Актуальная стоимость самого Жукова - 400 тысяч евро.

В последние годы в китайском футболе начался массовый отток дорогостоящих легионеров. Дело в том, что сначала в стране ввели потолок зарплат, а затем ужесточили лимит на легионеров: пять человек в заявке, максимум четыре на поле. Многие звезды мирового футбола приезжали в Китай заработать баснословные деньги, но теперь этого сделать не удастся. Теперь максимум, что может заработать легионер в Поднебесной, - три миллиона евро в год.

Сейчас в составе "Уханя" есть три легионера, и ни один из них еще не дебютировал за команду. Это относительно свежие трансферы, которые были совершены этой весной. Так, клуб арендовал у португальской "Браги" бразильского центрального защитника Бруно Виану. На правах свободных агентов к китайскому коллективу присоединились черногорский хавбек Асмир Каевич и костариканский форвард Фелисио Браун Форбс.

Виана в 2016-м, выступая в составе греческого "Олимпиакоса", приезжал играть против "Астаны" в групповом этапе Лиги Европы. В 2018-м его выкупила "Брага", и следующие пару лет Бруно выступал в Португалии, после чего была череда аренд - на родину в Бразилию, в подмосковные "Химки", теперь в "Ухань".

В "Химках" Виана не заиграл. Во втором матче за клуб он заработал удаление в первом же тайме, после чего ни разу не попал в заявку. Ему, как и Жукову, 27 лет. Он с отрывом стал самым дорогостоящим футболистом команды - 1,8 миллиона евро.

32-летний Каевич последние шесть лет играл за сербский "Чукарички". В 2016-м он играл в квалификации Лиги Европы против "Ордабасы" и в каждой из встреч забил по голу. Общий счет - 6:3 в пользу "Чукаричек". Также в активе полузащитника два матча за сборную Черногории. Его трансферная стоимость - 400 тысяч евро. 

30-летний костариканец Браун Форбс - достаточно известная личность в России. Там воспитанник берлинской "Герты" успел "попылить" за "Крылья Советов", "Уфу", "Ростов", "Арсенал", "Анжи" и "Амкар". Всего в РПЛ провел 56 матчей, забил шесть голов и отметился одним ассистом. В начале 2017-го проходил сборы в "Кайрате", кстати, тогда же мог познакомиться с Жуковым. В итоге в Алматы нападающий не задержался.

В октябре 2020-го Фелисио перебрался в "Вислу", где следующие полтора года играл вместе с Георгием. Поэтому парни отлично знают друг друга. Не исключено, что Браун Форбс сыграет какую-то роль в подписании "Уханем" казахстанца. Сейчас ценник Брауна Форбса равен 300 тысячам евро.

Все остальные футболисты команды - местные игроки. Тренером также является китайский специалист. Отметим, ранее в клуб Суперлиги "Мэйчжоу Хакка" перешли два игрока "Кайрата" Небойша Косович и Раде Дугалич.

Самым дорогостоящим футболистом в чемпионате Китая является экс-полузащитник сборной Бразилии и "Челси" Оскар. Он выступает за "Шанхай Порт" с начала 2017 года. Его трансферная стоимость оценивается в 15 миллионов евро. В топ-5 по этому показателю также вошли два экс-игрока АПЛ Аарон Муй и Маруан Феллайни.

Напомним, что на счету Жукова 21 матч в футболке национальной сборной Казахстана. За свою карьеру он поиграл в чемпионатах Бельгии, Казахстана, Нидерландов, России и Польши. По итогам сезона-2021/22 "Висла" вылетела из высшего дивизиона чемпионата Польши. Жуков провел 18 матчей, в которых отметился единственным забитым мячом.

В разное время в составе "Уханя" играли такие известные футболисты, как Стефан Мбиа, Обафеми Мартинс и другие. В прошлом году цвета команды защищал экс-форвард "Кайсара" Йоанн Аркин.

Фото: UEFA (1), ФК "Ухань" (2), ФК "Астана" (3), ФК "Чукарички" (4), ФК "Висла" (5)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
26 апреля, 15:05
Казахстан(футбол)
©КФФ КФФ переедет из Астаны? Известны детали

Реклама

Реклама