Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Уже завтра может определиться чемпион. Что нас ждет в 25-м туре КПЛ?

Уже завтра может определиться чемпион. Что нас ждет в 25-м туре КПЛ?
©ПФЛК

Уже в ближайшие выходные пройдут матчи предпоследнего, 25-го тура казахстанской премьер-лиги (КПЛ). В предстоящих играх может решиться, кто станет чемпионом сезона-2023, кто сможет претендовать на еврокубки, а кто попрощается с высшим дивизионом страны. Корреспондент Vesti.kz рассказывает об этом подробнее.

За два тура до финиша чемпионата на счету лидирующего "Ордабасы" 55 очков, а у находящейся на втором месте "Астаны" 49 баллов. Главный вопрос состоит в том, сумеют ли шымкентцы реализовать максимальное преимущество.

Есть еще две интриги. Первая заключается в борьбе за четвертое место, которое может позволить участвовать в еврокубках следующего сезона. Но нужно подметить, что клуб, занявший четвертую позицию, сможет рассчитывать на еврокубки только в том случае, если "Ордабасы" выиграет у "Тобола" в финале Кубка Казахстана. В противном случае четвертая путевка уедет в Костанай, хотя местный клуб не претендует даже на топ-5 по итогам первенства. На четвертое же место претендуют "Кайрат" (40) и "Кызыл-Жар" (39).

Вторая состоит в том, кто же станет третьей вылетевшей в первую лигу командой? Математические шансы на понижение сохраняются у шести команд, но сложнее всех придется "Окжетпесу" и "Мактааралу", у которых по 25 баллов. Ранее досрочно вылетели из КПЛ "Каспий" (16) и "Аксу" (18).

"Ордабасы" в шаге от исторического титула. Все может решиться до матча с их участием

В воскресенье, 22 октября, "Ордабасы" будет закрывать игровой тур домашним матчем с карагандинским "Шахтером". Горняки идут на девятом месте в таблице с 28-ю баллами и все еще не обезопасили себя от вылета. Но вряд ли мотивация сохранить место в "вышке" как-то изменит их статус аутсайдера в предстоящей игре.

В Шымкенте еще никогда не праздновали чемпионство. И теперь у команды есть великолепная возможность добыть первое золото и гарантировать себе Лигу чемпионов на следующий год. Поэтому южане будут выходить на поле с желанием добыть титул и отпраздновать в тот же вечер.

Однако чемпионами футболисты "Ордабасы" могут стать еще до выхода на свой матч с "Шахтером". Ведь в субботу, 21 октября, свою встречу проведут "Астана" и "Жетысу". У семиреченцев тоже 28 очков, и они тоже хотят обезопасить себя от вылета. Что касается "Астаны", то им нельзя терять ни одного очка, чтобы догнать "Ордабасы" и рассчитывать на "золотой матч". В то же время шымкентцы должны проиграть в двух оставшихся матчах, чтобы в столице порадовались реальному шансу защитить свое прошлогоднее чемпионство.

Но если "Астана" не наберет три очка в домашней игре с "Жетысу", то все будет предрешено в пользу "Ордабасы". Тогда столичные уже никак не догонят конкурентов, даже если шымкентцы на радостях проиграют оставшиеся встречи.

Битва за возможное участие в еврокубках. У "Кайрата" открытая дорога к топ-4

Алматинцы всего на один балл опережают петропавловский "Кызыл-Жар", но оставшиеся матчи "Кайрата" подобраны идеально. Дело в том, что завтра они примут у себя дома уже вылетевший из премьер-лиги "Аксу". Понятно, что первые будут играть с мотивацией, а вторые выйдут на поле просто потому что надо.

А в последнем туре желто-черных ждет выездной матч с "Атырау". Нефтяники занимают шестое место. Они уже обезопасили себя от вылета, а в топ-4 дорога им не светит. Получается, что клуб из одноименного города провел ровный и вполне удовлетворительный сезон. Выкладываться на полную в последнем туре им, в принципе, уже не нужно. И это делает "Кайрат" явным фаворитом в борьбе за четвертую строчку.

"Кызыл-Жар" же в воскресенье сыграет в гостях с "Мактааралом", который близок к вылету, но еще может спастись. Зеленые точно намерены прервать свою неудачную серию из трех матчей без побед и, наконец, сделать глоток свежего воздуха, улучшим положение в турнирной таблице. Поэтому с ними северянам будет нелегко.

В последнем туре петропавловцы дома примут "Кайсар". Возможно, что к тому моменту кызылординцы уже оторвутся от зоны вылета и, следовательно, не будут решать никаких задач. В этой встрече "Кызыл-Жару" должно быть легче, но это только на бумаге. 

Если "Кайрат" завтра обыграет "Аксу", а "Кызыл-Жар" в воскресенье вовсе уступит "Мактааралу", то алматинцы досрочно гарантируют себе место в топ-4. Но для полного успеха они должны будут дождаться 4 ноября, ведь для их участия в еврокубках сезона 2024/25 нужна будет победа "Ордабасы" в финале Кубка над "Тоболом".

По итогам тура в зоне вылета могут оказаться четыре клуба

Всего шесть команд все еще могут гипотетически вылететь из КПЛ. Но мы сосредоточим внимание на тех, кто уже по итогам 25-го тура может занять 12-ю строчку в таблице, которая является третьей с конца и влечет за собой вылет в первую лигу.

Пока самая опасная ситуация у "Мактаарала" и "Окжетпеса". Атакентцы дома сыграют с не менее мотивированным "Кызыл-Жаром", а "Окжетпес" примет "Актобе", который уже точно финиширует в топ-3 и не сможет претендовать на что-то лучшее, чем второе место.

По разнице мячей "Мактаарал" соперников опережает. У них показатель "-4", а у синегорцев все "-11". Поэтому ситуация у "Окжетпеса" сложнее. Тем более они сыграют с "Актобе". Поэтому слабо верится, что от клуба из Кокшетау можно ждать положительных результатов (а еще есть огромные финансовые проблемы), в отличие от "Мактаарала", который способен побороться с "Кызыл-Жаром".

Если же победы добудут и "Мактаарал", и "Окжетпес", то они могут догнать "Жетысу" и "Шахтер", у которых по 28 баллов. Этим двум клубам действительно не повезло, ведь они сыграют с претендентами на чемпионство в гостях - с "Астаной" и "Ордабасы" соответственно.

Если вдруг все так и случится, то наибольший риск вылететь из КПЛ перед последним туром будет у команды, обладающей худшей разницей забитых и пропущенных. Не исключено, что это будет "Жетысу", ведь их показатель уже сейчас "-10", и при этом мы допускаем возможную победу "Окжетпеса", у которого разница в таком случае улучшится.

Полностью календарь игр 25-го тура выглядит следующим образом:

Суббота, 21 октября:

16:00. "Мактаарал" - "Кызыл-Жар". Хозяева борются за выживание, гости - за топ-4.
18:00. "Тобол" - "Каспий". Хозяева могут обезопаситься от понижения, гости уже вылетели из КПЛ.
18:00. "Кайрат" - "Аксу". Хозяева борются за топ-4, гости уже вылетели из КПЛ.
20:00. "Астана" - "Жетысу". Хозяева преследуют лидера, гости все еще могут вылететь.

Воскресенье, 22 октября:

14:00. "Окжетпес" - "Актобе". Хозяева борются за выживание, гости уже гарантировали себе топ-3.
17:00. "Кайсар" - "Атырау". Хозяева могут обезопаситься от вылета, гости уже закрепились в середине таблицы.
19:00. "Ордабасы" - "Шахтер". Хозяева могут оформить чемпионство, гости все еще могут вылететь.

Отметим, что матчи "Мактаарал" - "Кызыл-Жар", "Астана" - "Жетысу", "Окжетпес" - "Актобе", "Кайсар" - "Атырау" и "Ордабасы" - "Шахтер" в прямом эфире покажет телеканал Qazsport. Оставшиеся два матча субботы вы сможете посмотреть на YouTube-канале ПФЛК ТВ.

Фото: ПФЛК (1,2), ФК "Кайрат" (3), ФК "Астана" (4)©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама