Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Перестройка состава, никаких доходов и странные легионеры. Трансферные тенденции в КПЛ

Перестройка состава, никаких доходов и странные легионеры. Трансферные тенденции в КПЛ
©ФК "Тобол"

Летнее трансферное окно основывалось на традиционных составляющих для казахстанского футбола. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о действиях клубов в этот период, выделяя из них позитивные и негативные стороны. 

Тратила лишь "Астана", остальные почти ничего не заработали 

Как известно, наши клубы редко покупают футболистов, в основном ориентир на рынок свободных агентов и аренды. Вкладывать в трансферы могут лишь топ-клубы, да и то не всегда. В этом году такой командой оказалось "Астана". Столичный клуб перед стартом Лиги чемпионов раскошелился на Яна Вороговского (выкуп у "Моленбека", 400 тысяч евро), Степана Лончара (аренда у "Ференцвароша", 200 тысяч евро) и Александра Марочкина (выкуп у "Тобола", 100 тысяч евро). Все данные по суммам выплат приведены из transfermarkt.com. 

Еще более редкое явление в КПЛ - продажа игроков. Доходы от трансферов нулевые. За исключением "Тобола", который по неподтвержденной информации получил 100 тысяч за Марочкина, у клубов не было игроков на выход с выгодой. 

В Актау - волны, в Кызылорде - засуха 

"Каспий" входил в сезон с амбициями побороться за медали, но провальный старт в чемпионате привел к тотальному хаосу на всех уровнях. В итоге, летом "Каспий" устроил глобальную перестройку, отпустил десять игроков и вместо них взял девять новых. Вместо статусных легионеров пришли иностранцы подешевле, плюс вернулось несколько местных игроков. Так или иначе, подобная эта пертурбация не красит "Каспий" и прежней стабильности клубу из Актау явно не достает. 

При этом, в КПЛ нашлись клубы, которые были абсолютно инертны на рынке. Это "Кайсар" и "Шахтер". В Кызылорде вообще не было никаких кадровых изменений, а в Караганде лишь попрощались с двумя молодыми игроками. И это даже радует, ведь вероятно клубы живут по средствам и рассчитывают на тот состав, который они комплектовали зимой. Так и должно быть. 

Много иностранцев, странные новички и возвращение казахстанцев из-за рубежа 

Летом казахстанские клубы подписали 34 иностранных игрока, некоторые из них были внутри рынка, но все же разница по сравнению количеством переходов местных футболистов ощутима. Трансферов среди казахстанцев всего 12. При этом, сразу четверо местных футболистов вернулись из зарубежных чемпионатов - это Ян Вороговский (Бельгия), Байжан Маделхан (Россия), Тимур Рудосельский (Армения) и Геворг Наджарян (Армения). 

Как всегда, не обошлось без иностранных новичков, чье резюме мягко говоря не впечатляет. Про Романа Изотова в "Актобе" мы уже несколько раз упоминали, но есть и другие фамилии. "Тобол" вместо форварда сборной Узбекистана Игоря Сергеева взял почти 33-летнего серба Момчило Мркаича. Да, клубу нужна была запасная опция на острие в атаке и бюджет был ограничен, но все же, столь возрастной легионер, который почти всю карьеру провел в посредственных сербских клубах - это очень спорная кандидатура с ощутимым агентским подтекстом. 

Отсутствие статуса легионера для игроков ЕАЭС - еще один ориентир и фактор нашего рынка. В частности, из России к нам по-прежнему приезжают игроки уровня третьего дивизиона. Помимо Изотова в "Актобе", павлодарский "Аксу" решил подписать вратаря Арсена Сиукаева. Да, "Аксу" испытывал объективные проблемы в этой позиции, но все же, есть ощущение, что можно было найти игрока сильнее Сиукаева, который к 27 годам толком не играл даже на уровне второго дивизиона в России. 

Фото: ФК "Каспий"©, ФК "Атырау"©

 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
4 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
7 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
8 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама