Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Еврокубковый цейтнот. Как сломался календарь КПЛ и почему "Мактаарал" не играет уже месяц

Еврокубковый цейтнот. Как сломался календарь КПЛ и почему "Мактаарал" не играет уже месяц
©ФК "Астана"

Вот уже почти два месяца казахстанские клубы выступают в еврокубках и делают это достаточно успешно, однако эти результаты влекут за собой не самые приятные последствия в чемпионате страны. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как переносы игр отражаются на состоянии и целостности лиги. 

Из четырех участников еврокубков, только "Актобе" сыграл все туры КПЛ в срок и обошелся без переносов. Остальные так или иначе сдвигали игры. Мотивация понятна, абсолютно все наши представители в Европе ставили и до сих пор ставят задачу квалифицироваться в групповой этап. 

Тяжелая логистика и плотность игр - это основные аргументы для переноса матчей. Но глобально подобные перестановки игр наносят больше вреда, нежели пользы, как чемпионату, так и конкретной команде. 

Например, с точки зрения чемпионата. Посмотрите на "Мактаарал". Команда Кайрата Нурдаулетова не играет с 23 июля! Ближайший матч они проведут лишь 20 августа. То есть, у одного из аутсайдеров лиги получился простой почти в месяц и это выглядит абсурдно. Тут конечно есть вопросы и к руководству "Мактааралу", которые смиренно соглашались переносить игры и шли навстречу участникам еврокубкам. А ведь осенью им придется играть в более жестком графике и это учитывая их шаткое положение в таблица (13-е, предпоследнее место). И если учесть еще и предстоящую международную паузу на матчи сборных, то выходит так, что с 23 июля по 15 сентября "Мактаарал" сыграет всего два матча! 

Но также надо обратить внимание на систему календаря. Зеркальный формат обернулся проблемами для многих. Например, "Кызыл-Жар" сыграл семь матчей подряд в КПЛ против команд из лидирующей группы - "Астаны", "Кайрата", "Ордабасы" и "Тобола". Тоже самое касается и "Мактаарала". 

Как вы помните, в прошлые годы в июле-августе матчи чемпионата не проводились, а шла групповая стадия Кубка Казахстана. Такой формат имел свои плюсы, поскольку сохранялась целостность календаря чемпионата, при этом участники еврокубков не переносили матчи Кубка, а давали там шанс либо игрокам резерва, либо своим воспитанникам из молодежной структуры. 

Нынешние переносы игр от клубов выступающих в еврокубках представляются крайне противоречивыми. В Европе календари загружены еще плотнее, там график две игры в неделю практически постоянный. В Казахстане всегда говорят о сложной логистике и дальних перелетах, но сейчас почти все команды способны создавать комфортные условия при выездах. В частности, заказывают чартеры. Кроме того, спрашивается зачем клубы набирают два полноценных состава? Чтобы играть раз в неделю? Полноценную ротацию сейчас могут позволить практически все. Да, есть риск потери очков, но это нормально, даже топ-клубы Европы после игр в Лиге чемпионов часто проигрывают или играют вничью в своих чемпионатах. Ну и в конце концов, переносы игр это ведь не их отмена, матчи так или иначе придется играть осенью. А если вы попадаете в групповой этап, то ваш календарь будет уплотнен максимально. 

В общем, лиге стоит вновь подумать над календарем так, чтобы июль-август был относительно удобным под еврокубки и при этом не терялась целостность турнира. 

И на этом фоне очень странно слышать разговоры о потенциальном расширении количества участников КПЛ. Даже сейчас мы видим, что есть клубы, которые существуют совершенно вне спортивного и зрительского интереса. "Мактаарал" не играет почти месяц по собственной воле, "Окжетпес" большую часть сезона проводит вообще в другом городе, то есть без единой игры дома. 

Фото: ФК "Кызыл-Жар"©, ФК "Тобол"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама