Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выводы по итогам сокрушительного поражения "Астаны": от вреда Томасова до необъяснимых замен Бабаяна

Выводы по итогам сокрушительного поражения "Астаны": от вреда Томасова до необъяснимых замен Бабаяна
©ФК "Лудогорец"

Сокрушительное поражение "Астаны" от "Лудогорца" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы обидно во многом из-за того, что своей победой в домашней встрече столичные дали большую надежду на выход в раунд плей-офф и противостояние с громким соперником - амстердамским "Аяксом". Но в ответной игре с болгарами борьбы абсолютно не получилось. Корреспондент Vesti.kz подметил важные выводы после вылета "Астаны" из Лиги Европы.

Прошлой ночью "Лудогорец" учинил мощный разгром гостям из "Астаны" - 5:1. Причем первый тайм завершился с единичками на табло, но во второй хозяева вышли на поле с целью растерзать соперника, и им это удалось.

"Астана" все еще имеет шансы на евроосень, ведь команду ждет финальное противостояние в квалификации Лиги конференций с албанским "Партизани". Однако то, что клуб проиграл второй гостевой матч подряд в еврокубках с разницей в четыре гола, - вынуждает нас говорить не о хорошем, а о том, что многое в игре "Астаны" не работает и не соответствует уровню, который должен быть у команды, ставящей перед собой цель попасть в групповой этап еврокубков.

В еврокубках остались два казахстанских клуба. С кем сыграют дальше "Астана" и "Тобол"

С легендой пора прощаться

Понятно, что сейчас, за несколько месяцев до конца сезона, расставаться ни с кем в "Астане" не будут. Однако по итогам кампании-2023 перестановки быть должны, и одна из них касается ухода Марина Томасова. 35-летний хорват является лучшим бомбардиром и ассистентом в истории "Астаны", он без преувеличений легенда столичных, а может быть и всей КПЛ.

Но лучшие его годы уже давно позади, а сейчас Томасов выглядит как балласт, который не дает команде разогнаться как следует. В последних еврокубковых матчах он начинал игры на скамейке запасных, и это тренерское решение уже давно напрашивалось. Вчера он вышел на замену в начале второго тайма, но не отметился практически ничем, кроме как загубленным опасным моментом у чужих ворот.

В КПЛ Томасов является практически безоговорочным игроком стартового состава. Именно он наигрывался на своей позиции все то время, что "Астана" готовилась к еврокубкам. Но, откровенно говоря, Марин уже не тянет. В 27 матчах во всех турнирах он забил четыре мяча и сделал семь ассистов. С одной стороны, неплохо, но с другой... В статистике не указывается количество голевых моментов, которые могли бы случиться, если бы Томасов не ошибся/не потерял мяч/не передержал. А такое случается регулярно.

Плюс ко всему, у Томасова в "Астане" солидный оклад, который точно бьет по бюджету сине-желтых. Платить большие деньги ему было логично, когда он действительно тащил команду, забивая в каждой игре, и когда его очки по системе "гол+пас" опережали количество проведенных игр. Но сейчас Марин стал большой нагрузкой как с игровой, так и с финансовой точки зрения.

Вратарь-легионер - провал "Астаны"

Йосип Чондрич - один из самых обсуждаемых игроков "Астаны". Вчера много чудили защитники столичного клуба, но и к хорватскому голкиперу вопросы по игре определенно есть. Мало того, что в паре эпизодов он мог сыграть лучше, так еще и одна из его ошибок вчера едва не привела к "привозу".

В головах многих людей, живущих футболом, все еще актуален вопрос: зачем "Астане" вратарь-легионер при живом Александре Заруцком? К сожалению, ситуация не новая, ведь уже два сезона подряд одно из драгоценных легионерских мест в стане сине-желтых принадлежит вратарям-иностранцам. В прошлом году это был серб Марко Милошевич, а сейчас хорват Чондрич.

Оба много ошибались, и сказать, что они в чем-то лучше Заруцкого - язык не повернется. Вместо того, чтобы подписывать неоднозначных голкиперов из Европы, было бы логичнее обратить свое внимание на молодых и качественных полевых легионеров, чтобы усилить оборону или атаку. Чондрич, безусловно, еще один игрок на выход по окончании сезона.

Бабаян - не волшебник. Это давно пора понять

В прошлом году, когда Григорий Бабаян вернулся в "Астану", многие ухватили ауру ностальгии и какой-то магии. Все-таки казахстанский специалист много лет провел в "Астане", пережил с ней золотой период клуба, помогая Станимиру Стойлову, а болельщики всегда его любили.

Поэтому изначально у многих любителей футбола оценка прихода Бабаяна была несколько необъективной. Многие сразу решили, что с его возвращением к "Астане" вернется стойловское доминирование, дисциплина, результаты в еврокубках. 

Но просто так, по щелчку пальцев, ничего в футболе не меняется. Бабаян пришел в кризисную "Астану", и сейчас она таковой и осталась. Проблем много, и решать их надо глобально. Видно, что и отлично знающий "Астану" Бабаян далеко не со всем справляется. После не самой стабильной игры команды многие фанаты сняли розовые очки, а ведь проще их было не надевать вообще. Ждать от тренера чего-то сверхъестественного было слишком наивно.

Поэтому нужно понимать, что Бабаян - есть Бабаян, а Стойлов - это Стойлов. Они проработали вместе несколько лет, но это не значит, что у казахстанца абсолютно такое же видение футбола, и что он добьется тех же успехов, что и болгарин. Теплые воспоминания из прошлого - это хорошо, но нужно смотреть на все объективно. Тем более "Астана" семь-восемь лет назад, и "Астана" сейчас - это разные клубы, с разными составами, разными финансовыми возможностями и не только.

Будущее без доверия молодым

Еще одна больная тема - доверие молодым игрокам. Его в "Астане" практически нет. Даже можем взять в пример вчерашнюю игру. После начала второго тайма счет быстро превратился из 1:1 в 3:1 в пользу "Лудогорца". Бабаян решил выпустить Томасова, чтобы усилить атаку - хорошо, это логично.

Спустя десять минут, когда счет на табло был уже 4:1, тренерский штаб решил укрепить центр поля, выпустив Исламбека Куата и Тимура Досмагамбетова. Не совсем понятно, почему выбор пал именно на Досмагамбетова, но ладно, едем дальше. Эти замены еще можно как-то понять и объяснить.

Но последние две замены в голове вообще никак не укладываются. На 80-й минуте, когда счет был уже 5:1, Бабаян снял двух номинальных игроков атаки - Дембо Дарбо и Фабьена Урегу, и выпустил вместо них оборонительных Абзала Бейсебекова и Михаила Габышева. Зачем укреплять защиту при таком счете? Чтобы удержать счет 5:1 в пользу соперника?

Выпускать капитана Бейсебекова и опытного Габышева при таком счете тоже странно. Результат ужасен, и при этом в уже проигранный бой отправляют двух уважаемых в раздевалке игроков. На игру они уже никак не повлияют. Другое дело, если бы Бабаян выпустил на последние 10-15 минут молодых игроков в атаку. Владислав Прокопенко, Станислав Басманов, Эльхан Астанов. Почему нет? Им есть, что доказывать.

Даже при таком счете у них есть мотивация показать себя, поиграть в еврокубках с сильным соперником, попытаться что-то изменить (забить хотя бы один гол). Терять ведь уже нечего. Но даже при таком раскладе в "Астане" держат свою молодежь на скамейке, а вместо нападающих и вингеров выпускают защитников. Причем в Европе футболисты их возраста уже не считаются молодыми, и они стабильно играют в старте. Вот такие реалии: непонятные, нелогичные и труднообъяснимые. Из пяти футболистов вышел лишь один игрок атаки, и это 35-летний Томасов.

Реализация, страх и мандраж, целостность игры

Вылет от "Лудогорца" с общим счетом 3:6 нужно просто принять. С другой стороны, есть понимание того, что избежать такой разницы в счете было вполне реально. Во-первых, "Астану" еще в домашнем матче подвела реализация. Тот же удар Дарбо, когда он не забил с убойнейшей позиции. Реализуй казахстанцы свои шансы на прошлой неделе, в Болгарии было бы уже проще. 

Во-вторых, "Астана" так и не научилась играть на выезде. Команда все еще страдает от мандража и поддается колоссальному давлению. От этого страдает и структура игры в целом. Наверняка вы заметили, как еще в первом тайме она рушилась практически на глазах. Линия защиты и полузащиты находились практически на одном уровне, а одинокие Дарбо и Абат Аймбетов были в нескольких десятках метров от остальных товарищей по команде. Даже выход из обороны в атаку практически не работал по этой причине.

И Бабаян не раз говорил в прошлом о проблемах, которые случаются, если команда слишком прижимается к своим воротам. Но "Астану" знание последствий ни к чему не приводит. Команда так же глубоко запирается у своей штрафной, а таким мастеровитым командам, как "Лудогорец", это лишь на руку. Видать, эти проблемы несут в себе психологический фактор. Ведь дома столичные играют более раскованно. В гостях же это отчасти трусливый футбол.

Отметим, что матчи с албанским "Партизани" в раунде плей-офф квалификации Лиги конференций состоятся 24 и 31 августа. Сначала команды сыграют в Казахстане, а через неделю в Албании.

Фото: ФК "Лудогорец" (1,6), ФК "Астана" (2-5)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама