Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Теперь там правят звезды. Что стало с карьерами экс-игроков КПЛ в Саудовской Аравии

Теперь там правят звезды. Что стало с карьерами экс-игроков КПЛ в Саудовской Аравии
©ФК "Астана"

Чемпионат Саудовской Аравии по футболу притягивает к себе все больше внимания. Если в начале 2023 года он ассоциировался в большей степени лишь с Криштиану Роналду, то за это лето количество мировых звезд в клубах из этой страны увеличилось в разы. Теперь там играют Карим Бензема, Н'Голо Канте, Садио Мане, Роберто Фирмино и еще ряд известных личностей. Поговаривают, что скоро к ним присоединится и Неймар.

В этой же стране еще в прошлом сезоне выступали два легионера, хорошо известных казахстанским фанатам по проведенным годам в КПЛ - это Леандре Тавамба (экс-нападающий "Кайрата") и Педро Эуженио (экс-вингер "Жетысу", "Тараза" и "Астаны"). Корреспондент Vesti.kz - о том, как трансферный звездобум в Саудовской Аравии сказался на их карьерах.

Напрямую переход звезд с большими именами на карьеры Тавамбы и Эуженио не повлиял, но без изменений все же не обошлось. 33-летний камерунец уже пять лет играет в Саудовской Аравии за "Аль-Таавун", и продолжает это делать в новом сезоне. А вот его португальский ровесник приехал в страну ненадолго - он отыграл за "Аль-Адалу" всего полгода, а теперь пребывает в статусе свободного агента.

В прошлом сезоне Тавамба помог "Аль-Таавуну" финишировать в топ-5. В 30 матчах во всех внутренних турнирах он отметился десятью голами и четырьмя ассистами. Вчера он принял участие в матче первого тура новой кампании и помог команде сыграть вничью на выезде с "Аль-Фатехом" (1:1). 

В команде экс-нападающего "Кайрата" нет суперзвезд, поэтому у него есть отличные шансы сохранить за собой роль незаменимого наконечника в атаке "Аль-Таавуна". Правда в новом сезоне многие конкуренты усилились топовыми исполнителями, и побороться за место в топ-5 будет куда сложнее.

Что касается Эуженио, то он играл за "Аль-Адалу", в 14 матчах забив четыре гола и один раз ассистировав партнеру. Но его усилия не спасли команду от вылета с предпоследнего 15-го места в турнирной таблице. Теперь "Аль-Адала" будет выступать во втором дивизионе страны, но уже без Педро.

Вероятно, нет смысла держать у себя недешевого легионера после вылета из вышки, да и самому Эуженио вряд ли хочется выступать на таком уровне. Пока он находится без клуба и, по некоторым данным, не прочь вернуться в Казахстан. Другие клубы из высшей лиги Саудовской Аравии он, судя по всему, не заинтересовал. В противном случае с ним уже заключили бы контракт. 

Подытоживая все вышеописанное, можно сказать, что большой поток звезд никак не повлиял на карьеры Тавамбы и Эуженио в Саудовской Аравии. Первый по-прежнему является важным игроком теперь уже скромного по составу "Аль-Таавуна", а второй покинул страну из-за вылета "Аль-Адалы" во второй дивизион.

Напомним, что Тавамба играл за "Кайрат" в 2016 году. В 29 матчах во всех турнирах он забил шесть голов и оформил семь ассистов. Что касается Эуженио, то он находился в казахстанских клубах с 2020 по 2022 годы. Особенно ярко португалец зарекомендовал себя в "Астане", за которую забил 24 гола и сделал пять результативных передач в сезоне-2022.

"Аль-Наср" без Роналду проиграл команде Джеррарда

Фото: ФК "Кайрат", Globe Echo, ФК "Аль-Адала"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама