Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Каждые 36 минут! Знакомьтесь с самым забивным казахстанским бомбардиром этого сезона

Каждые 36 минут! Знакомьтесь с самым забивным казахстанским бомбардиром этого сезона
©ФК "Жас Сункар"

Кто самый забивной казахстанский футболист в этом сезоне? Это не Асхат Тагыберген, не Абат Аймбетов и не кто-либо еще. Его имя и фамилия вряд ли многое вам скажут, потому что 24-летний Ерсултан Торекул из жезказганского "Улытау" пока не проявлял себя на уровне высшего дивизиона. Но зато он забил больше 50 голов за последние полтора года. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о сумасшедшей статистике форварда.

После 12 сыгранных матчей в северо-восточной конференции второй лиги Казахстана "Улытау" занимает вторую строчку в таблице, отставая на четыре пункта от SD Family, но имея две игры в запасе. На счету команды 11 побед и всего одно поражение. Ни один клуб второй лиги не забивает так много, как "Улытау" (49), и не пропускает так мало (5). Девять из 12 побед в чемпионате стали разгромными, а один раз был зафиксирован счет 9:0 - не повезло молодежной команде "Шахтера".

Большую пользу своей команде приносит нападающий Торекул. Он принял участие в 11 матчах второй лиги-2023, наколотив в них 23 мяча и сделав один ассист. В среднем парню удается отличаться каждые 36 минут! 

И самое главное, что это не вспышка на один сезон. В прошлом году Ерсултан уже становился лучшим бомбардиром третьего по значимости дивизиона Казахстана, забив 24 мяча в 23 матчах за столичный "Жас Сункар". Но в этом году его результативность вышла на запредельный уровень.

В текущем первенстве он оформил покер, хет-трик, семь дублей, а еще в двух встречах ограничивался одним голом. Еще по мячу он забил в двух матчах в рамках Кубка Казахстана. Поэтому в этом сезоне он преодолел отметку в 25 голов во всех турнирах, а в прошлом сезоне у него было 26. Выходит, что за последние полтора года Торекул настрелял уже больше полусотни мячей.

В зимнее межсезонье Торекул, не дождавшись подходящих предложений на родине, отправился в Беларусь, где был в шаге от подписания контракта с клубом из второго дивизиона - дзержинским "Арсеналом". Но планам было не суждено сбыться из-за полученной травмы. В майском интервью нашим коллегам из Meta-ratings.kz он отметил, что горит желанием поиграть в КПЛ, однако для того, чтобы заинтересовать клуб из вышки, ему, вероятно, потребуется забить 35-40 голов за сезон во второй лиге. И по текущему графику это вполне реальные цифры для Ерсултана.

За свою карьеру Торекул проявлял себя только на уровне первой и второй лиги. В Кубке Казахстана он забил четыре гола в пяти матчах, в первой лиге - три мяча в 21 игре, а во второй лиге отличился 63 раза в 87 встречах.

Ранее он выступал в молодежных составах "Астаны" и "Кырана", за основу усть-каменогорского "Алтая", "Туркестана" и "Жас Сункара". 

Как говорится, стабильность - признак мастерства. С учетом того, что Торекул еще относительно молод, не исключено, что вскоре его ждет шанс в одном из клубов КПЛ, или же, как минимум, еще одна возможность проявить себя в первой лиге, где большим количеством забитых голов он пока не отмечался.

С другой стороны, Торекул может остаться в Жезказгане, тем более что у "Улытау" есть шансы побороться за выход в первую лигу по итогам текущего сезона. 

Отметим, что в списке бомбардиров второй лиги-2023 Ерсултан опережает ближайшего конкурента аж на 12 голов. 

Фото: ФК "Улытау"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама