Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2015. Как Виктор Кумыков изменил "Ордабасы"

КПЛ-2015. Как Виктор Кумыков изменил "Ордабасы"
Фото с официального сайта ФК "Ордабасы"
В новый сезон "Ордабасы" вступает с новым тренером и измененным составом. От Виктора Кумыкова ждут многого - и в чемпионате, и в Лиге Европы. Для достижения самых высоких целей область выделила клубу 1,6 миллиарда тенге. Как "Ордабасы" готовился к сезону, кого потерял и кого приобрел, почему главная звезда - сербский защитник, и на что горазда шымкенткая команда - в очередной серии цикла КПЛ-2015.

КТО УШЕЛ



"Ордабасы" в новый сезон решил вступить с другим тренером, поэтому литовец Саулюс Ширмялис покинул свой пост. Вместе с ним ушли и некоторые легионеры - в частности, африканцы Эндрю Мвесигва и Абдулайе Диакате ("Атырау"), бразилец Леандро Фрейре и чех Ондрей Кудела. В других клубах продолжат карьеры братья Пиралы и Али Алиев. В "Тараз" переехал голкипер Александр Григоренко (на фото), а без клуба пока остался нападающий Сергей Гридин. Молодые Максим Фильчаков и Абылайхан Дусен отправились набираться опыта к землякам в "Кыран" из первой лиги. Помимо них ушел и резервный голкипер Андрей Цветков, который из-за правила "воспитанник казахстанского футбола" теперь считался бы легионером.

КТО ПРИШЕЛ



К сезону "Ордабасы" готовил Виктор Кумыков, под руководством которого свои главные победы в истории одерживал "Шахтер". С Караганды он захватил с собой защитников Александра Симчевича и Сергея Малого. Основным голкипером в новом сезоне будет Андрей Сидельников (на фото), который последние шесть лет играл за "Актобе", а подменять его будет Сергей Бойченко. Навести порядок в защите призван автор гола в ворота Голландии Ренат Абдулин. Позицию лимитчика вполне может закрыть воспитанник бразильской школы "Оле Бразил" Рауан Сариев.

Из легионеров "Ордабасы" подписал серба Бранислава Трайковича, которым еще несколько лет назад интересовались клубы из сильнейших лиг Европы. В полузащите будет играть чемпион Европы среди юношей украинец Кирилл Петров, который последний год был одноклубником Сергея Хижниченко в польской "Короне". В нападении выделяется кандидатура узбекистанца Александра Гейнриха, а сомнения вызывает босниец Иван Божич, который в основном играл за клубы китайской первой лиги. 

ЗВЕЗДА



25-летний Бранислав Трайкович до лета нынешнего года вряд ли мог подумать, что будет играть в Казахстане. Казалось, что защитник "Партизана" вот-вот уедет в большую лигу. Одно время им интересовались "Лацио" и "Удинезе". Но все сгубил один провальный матч. В игре Лиге чемпионов против болгарского "Лудогорца" Бранислав Трайкович допустил две ошибки, которые привели к голам соперника, а вдобавок заработал удаление. Болельщики "Партизана" посчитали, что футболист ошибся намеренно. Во избежание неприятностей клуб и Трайкович расторгли контракт - играть при таком давлении не смог бы ни один футболист на свете! Казалось, что ему не составит труда найти приемлемый вариант в условной Турции, но несколько месяцев простоя привели Трайковича в Казахстан. Но, определенно, это игрок уровня более сильной лиги! 

ТРЕНЕР



За четыре года в Караганде Виктор Кумыков дважды привел "Шахтер" к чемпионству и вывел в группу Лиги Европы. Теперь Кумыков в "Ордабасы" и уже пообещал, что на новом рабочем месте обойдется без аутов и штрафных. Селекцию шымкентцы провели неплохую, а что представляет из себя эта команда на поле - увидим в чемпионате.

БЮДЖЕТ

"Ордабасы" - один из немногих клубов, который не скрывает размер своего состояния. Бюджет шымкентцев составляет 1 миллиард 600 миллионов тенге. Это 8,5 миллиона долларов. Деньги немаленькие, что, конечно, означает - с клуба будут требовать результат.

ЗАДАЧИ

Спортивный директор "Ордабасы" Айткул Ахинбаев в интервью Nur.kz заявил, что задача "Ордабасы" - попадание в первую шестерку и борьба за медали. В Лиге Европы тоже стоят максимальные задачи - пройти как можно дальше. 

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ



Стадион имени Кажимукана Мунайтпасова не раз и не два становился участником скандалов. Однажды здесь побили пресс-атташе "Астаны", а еще падал прожектор. Пока областные власти пытаются привести в порядок стадион, чтобы проводить домашние матчи Лиги Европы. Для этого выделено 5 миллионов 42 тысячи тенге. Успеют ли? 

СЛОВА



"В первую очередь я хочу, чтобы команда выступила достойно во всех турнирах, и я приложу все силы для этого" (нападающий Александр Гейнрих - в интервью пресс-службе "Ордабасы").

"Этот год для нас очень важный, будем делать все возможное и постараемся решить все задачи, которые перед нами поставили" (главный тренер "Ордабасы" Виктор Кумыков - в интервью пресс-службе клуба). 

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ



В соцсетях из игроков "Ордабасы" присутствуют голкипер Самат Отарбаев, нападающий Иван Божич, защитник Александр Симчевич, полузащитники Талгат Адырбеков, Мардан Толебек и Артем Касьянов. Больше четырех тысяч подписчиков у Александра Гейнриха в твиттере. 

ПРОГНОЗ



3-6 место. У шымкентцев хватит запала, состава, скамейки и бюджета, чтобы войти в первую шестерку. Бороться за медали команда тоже готова. Осталось продемонстрировать все это на поле!

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ЦИКЛА

КПЛ-2015. Чего ждать от "Окжетпеса"

КПЛ-2015. Спасет ли Евгений Яровенко "Тараз"

КПЛ-2015. Помогут ли звезды "Иртышу"

КПЛ-2015. Сохранит ли место в премьер-лиге "Жетысу" с бюджетом в миллиард тенге?

КПЛ-2015. Куда приведет "Атырау" Владимир Никитенко

КПЛ-2015. На что способен "Тобол"

КПЛ-2015. Быть ли "Шахтеру" в первой шестерке?

КПЛ-2015. Сможет ли "Кайсар" снова удивить?

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама