Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2015. Сохранит ли место в премьер-лиге "Жетысу" с бюджетом в миллиард тенге?

КПЛ-2015. Сохранит ли место в премьер-лиге "Жетысу" с бюджетом в миллиард тенге?
Фото с сайта ФК "Жетысу"
Недавно прошла встреча футболистов и тренеров ФК "Жетысу" с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым. Глава региона в своем выступлении отметил, что клубу выделен миллиард тенге на достойное выступление в предстоящем сезоне. Однако конкретные задачи не озвучивались. Несмотря на это, по прошедшим сборам и набору исполнителей можно сделать вывод, что семиреченцам вряд ли удастся попасть в первую шестерку. А это значит, что им в очередной раз придется довольствоваться борьбой за выживание. Знакомьтесь на Vesti.kz с командой 2015 года.

КТО УШЕЛ



Сразу три игрока семиреченцев ушли на "повышение". Речь идет о Владимире Плотникове (на фото), Арунасе Климавичусе и Рауане Сариеве. Первый уже видится основным вратарем "Кайрата", нацелившегося в этом году на чемпионство. Второй перешел в благополучный в финансовом отношении "Тобол". Костанайцы давненько ничего серьезного не выигрывали, поэтому в предстоящем сезоне постараются зацепить "бронзу". А Сариев получил возможность проявить себя в неслабом "Ордабасы". За исключением Климавичуса семиреченцев покинули и другие легионеры. Это Борис Дидье Кадио, Марко Джалович, Марко Путинчанин, Мерсудин Ахметович, Боти Демель. С учетом казахстанцев ушли в общей сложности 16 футболистов (!).   

КТО ПРИШЕЛ



На сборах в Турции тренерский штаб просматривал потенциальных игроков "пачками", что неудивительно. Команду требовалось собирать почти с нуля. Тем не менее среди них присутствовал такой известный футболист, как Андрей Карпович. Экс-полузащитник "Атырау" долгое время не мог дождаться от руководства подписания контракта, вследствие чего принял решение покинуть "Жетысу". Между тем, на контракте из казахстанцев находятся Андрей Шабанов, Серик Сагындыков, Максим Азовский, Бауыржан Турысбек. Из легионеров - литовец Гедиминас Вичюс (на фото) и серб Милош Михайлов.

Последний хорошо известен болельщикам и главному тренеру Аскару Кожабергенову. Михайлов защищал цвета "Жетысу" в 2011 и 2012 году. Провел 55 матчей и в первый сезон помог талдыкорганцам завоевать серебряные медали чемпионата. Позже был вынужден уехать из Казахстана из-за возрастного ценза на легионеров. После "Жетысу" сербский защитник сезон отыграл за норвежский "Саннес Ульф", а в начале этого года перешел в сербский "Вождовац", где являлся капитаном команды. 

Также трудовое соглашение подписал македонский нападающий Душан Савич. В предыдущем году он первый круг провел за "Кайсар", в 18 матчах забил три гола и отдал одну результативную передачу. Кроме того, заработал по два предупреждения и удаления. До перехода в "Жетысу" играл в софийской "Славии".

ЗВЕЗДА



Таковой может стать Михайлов. Все-таки не новый игрок для "Жетысу". Его возможности хорошо известны наставнику команды. Способен завести партнеров и за собой их повести. Однако не сбрасываем со счетов и других футболистов. Тому же Вичюсу по силам стать любимчиком местной публики или молодому Турысбеку. Воспитанник алматинского футбола некоторое время провел в чемпионате Сербии. Какой-никакой международный опыт имеет, и, быть может, он ему поможет заиграть в "Жетысу" на серьезном уровне. 

ТРЕНЕР



С именем Аскара Кожабергенова связан первый серьезный успех "Жетысу" в чемпионатах Казахстана. Как было замечено выше, под его руководством в 2011 году семиреченцы впервые в своей истории завоевали серебряные медали. Правда, старт следующего сезона для него не задался, и впоследствии он уступил место сербскому специалисту Слободану Крчмаревичу, тренировавшему тогда молодежную сборную Казахстана. В 2012 году недолго продержался на посту председателя Совета лиги футбола Казахстана, а затем возглавил каскеленский "Сункар". Клубное руководство верит в тренера и надеется, что ему удастся сохранить команде прописку в премьер-лиге, несмотря на кадровые потери в межсезонье.   

БЮДЖЕТ 

Клуб по-прежнему не рассчитался с игроками и прежним тренерским штабом. Тем не менее аким Алматинской области Амандык Баталов пообещал президенту ФФК Ерлану Кожагапанову, что "Жетысу" все финансовые вопросы решит. В связи с этим команда была допущена к участию в чемпионате-2015. По сравнению с прошлым годом бюджет клуба заметно вырос. Если в 2014 году он составил около 600 миллионов тенге, то сейчас выделено порядка миллиарда тенге.

СЛОВА

"Жетысу", по-моему, единственная в премьер-лиге команда с проблемами. И их создают руководители клуба. Футболистов в этой ситуации нельзя винить. Раз уж хотим от них результат, тогда нам нужно создать для них условия, комфорт. Может случиться так: к сезону готовится одна команда, а на чемпионат могут заявить совершенно других ребят. Если все команды определились с составами на 90 процентов, плюс одну-две позиции еще нужно укрепить, то "Жетысу" сейчас голый" ( экс-тренер "Жетысу" Омари Тетрадзе" - в интервью Vesti.kz, 5 февраля).

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ



Стадион "Жетысу" был построен в 1982 году, ранее носил название "Спартак". После реконструкции арена вмещает 5550 зрителей. Две трибуны (Западная и Восточная) оборудованы пластиковыми сиденьями. Кроме "Жетысу" на этом поле свои матчи проводят дублирующий состав клуба, а также одноименная женская команда. 

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ

Серб Милош Михайлов есть в инстаграме и порой выставляет не только футбольные фотографии. Там же присутствует и Джордже Деспотович, прибывший в аренду из "Црвены Звезды", и Бауыржан Турысбек. Давненько не обновлял свой профиль Гедиминас Вичюс.  

ПРОГНОЗ

7-12 места. Команда фактически полностью обновилась. Даже за трехмесячные сборы она не могла сыграться, чтобы всерьез претендовать на попадание в первую шестерку. При этом новые игроки по именам и своим возможностям нисколько не превосходят футболистов предыдущего созыва. Успехом для семиреченцев будет остаться в премьер-лиге без переходных матчей.
  
Чемпионат "Жетысу" начнет матчем против "Кайсара" 7 марта в Кызылорде. Начало - в 15:00.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ЦИКЛА

КПЛ-2015. Чего ждать от "Окжетпес"

КПЛ-2015. Спасет ли Евгений Яровенко "Тараз"

КПЛ-2015. Помогут ли звезды "Иртышу"


Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама