Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2015. Спасет ли Евгений Яровенко "Тараз"

КПЛ-2015. Спасет ли Евгений Яровенко "Тараз"
Фото с сайта vk.com.
7 марта стартует казахстанская премьер-лига. Новый сезон обещает быть интересным, а за несколько дней до его начала Vesti.kz продолжают представление команд. На очереди - "Тараз", от которого в межсезонье было очень мало новостей. Vesti.kz рассказывают, кого потеряли и кого приобрели южане, озвучивают бюджет команды, верят в талант Жакыпа Кожамберды и делают неутешительный прогноз: команду Евгения Яровенко ждет борьба за выживание.

КТО УШЕЛ 



"Тараз" первым делом расстался с некоторыми из легионеров. В узбекистанский "Насаф" ушел словенский защитник Рок Рой, пока не нашел себе новый клуб голландский защитник Сигурни Банджар. Также без работы сидит и Александр Кучма, в свое время считавшийся одним из лучших защитников страны. 

Сразу четыре игрока, можно сказать, пошли на повышение: Сергей Скорых и Рамиль Нурмухаметов воссоединились с Дмитрием Огаем в "Кайсаре", защитник Берик Айтбаев, никогда и не бывший игроком основы, отправился в "Атырау", нападающий Алексей Щеткин теперь играет в "Астане", а хавбек Олег Недашковский стал игроком "Тобола". Пока не ясно, где продолжит карьеру Мурат Тлешев (на фото), но в "Таразе" его, похоже, не будет. 

Также не будет и Жасура Нарзикулова. Голкипер ушел в "Атырау", но там у него возникли проблемы с заявкой. Дело в том, что по новому регламенту премьер-лиги он теперь считается легионером. Нарзикулов под именем Жасулан Декханов играл в молодежной сборной Казахстана, но с юридической точки зрения теперь это два разных игрока и человека. 
 
КТО ПРИШЕЛ



Для начала "Тараз" нашел замену Назиркулову - из "Ордабасы" перешел Александр Григоренко. Из Шымкента, но из клуба первой лиги "Кыран", приехал еще и Санат Жумаханов - лучший игрок второго по силе дивизиона прошлого сезона. Вернулся в родной клуб после неудачных скитаний Бауыржан Шерхан, не ставший игроком основы ни в "Кайрате", ни в "Шахтере". Из "Иртыша" был взят Евгений Аверченко, чьи лучшие времена давно уже позади. Также из Павлодара в таком же направлении проследовал Альмир Мухутдинов - футболист, родивший в Таразе, но выросший в России, пытается доказать неправоту ПФЛ и планирует заявиться как гражданин Казахстана.

Из легионеров пришли украинец Александр Пищур и румынский защитник Йоан Мера. 34-летний Пищур (на фото) результативно играл в "Бунедкоре", но возраст игрока не может не смущать. Мера, пришедший из бухарестского "Рапида", пока тоже выглядит сомнительной кандидатурой: в Румынии не во всех клубах он был основным игроком, а весь его легионерский опыт ограничен тремя матчами за владикавказскую "Аланию". Возможно, у Евгения Яровенко были какие-то свои аргументы, когда он подписывал именно этих игроков. 

ЗВЕЗДА



В "Таразе" зажигается новая звездочка. Жакып Кожамберды уже дебютировал в сборной Казахстана, и в предстоящем сезоне от него ждут многого. В не самой сильной команде Кожамберды вполне может взять на себя лидерские позиции. 23 года - самый подходящий возраст, чтобы сделать большой шаг в карьере. 

ТРЕНЕР



Евгений Яровенко за полгода спас "Тараз" от вылета - его команда была одной ногой уже в первой лиге, но, на его счастье, "Кыран" в стыках мазал послематчевые пенальти. Однако ничем особенным в казахстанской премьер-лиге олимпийский чемпион 1988 года пока себя не проявил. И сейчас кажется, что Яровенко - один из главных претендентов на первое увольнение по ходу сезона. Как оно будет - зависит только от него самого!

БЮДЖЕТ



По данным источника Vesti.kz, бюджет "Тараза" на 2015 год составляет 1,3 миллиарда тенге, или 7,2 миллиона долларов по сегодняшнему курсу. Не самый большой бюджет (у той же самой "Астаны" для сравнения - 30 миллионов), но жаловаться тоже не стоит.

СЛОВА

"Болельщики требуют увольнения Яровенко? Во-первых, контракт с ним мы подписывали до конца 2015 года. Во-вторых, нужно исходить из того, что он пока проработал довольно короткий срок, и делать скоропалительные выводы не стоит" (руководитель управления спорта Жамбылской области Гамлет Кайнарбеков - в интервью газете "Знамя труда", 23 декабря). 

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ 



"Центральный стадион" в 2013 году пережил реконструкцию. Теперь он соответствует требованиям УЕФА. Правда, существует вероятность, что первые матчи нового сезона "Тараз" проведет на стадионе "Жастар", где постелен искусственный газон. 

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ 



Из игроков в соцсетях достаточно активен Йован Голич. Сербский полузащитник принимает в друзья на фейсбуке всех желающих, к тому же сообщает последние новости из жизни команды и иногда очень сильно ругает судей. На страницу молодого голландца Дэсли Уббинка тоже стоит обратить внимание. 

В инстаграме можно подписаться на Жакыпа Кожамберды, на Дмитрия и Виталия Евстигнеевых. Ну а самый популярный - Альмир Мухутдинов, у которого больше 17 тысяч подписчиков (больше, чем у всех остальных казахстанских футболистов!).

ПРОГНОЗ



10-12 места
. "Тараз" будет бороться за выживание. Клуб с юга провел невнятную селекцию в межсезонье и вряд ли стоит ждать чего-то серьезного уже в чемпионате. Больше интересно, выстрелит ли кто-то из местной молодежи в этом сезоне. Ну а самая главная интрига - до какого тура доработает Евгений Яровенко и включит ли он в заявку на сезон своего травмированного сына-нападающего Александра.

Чемпионат Казахстана стартует уже в эти выходные. 7 марта команды проведут первый тур. В турнире примут участие 12 клубов.

В материале использованы фотографии с официального сайта ФК "Тараз" и vk.com.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама