Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2015. Чего стоит ждать от "Окжетпеса"

КПЛ-2015. Чего стоит ждать от "Окжетпеса"
Фото с сайта metalist.ua

"Окжетпес" спустя два года возвращается в премьер-лигу. Кокшетауский клуб готовится доказать, что его не стоит считать командой-лифтом, курсирующим между первой и высшей лигой. Что из этого получится - увидим уже по ходу сезона, а пока Vesti.kz рассказывают, как клуб провел межсезонье, и делают прогноз, как выступит команда Владимира Муханова.

ИЗМЕНЕНИЕ




В межсезонье "Окжетпес" решил немного изменить эмблему. Теперь вместо мяча центральное место занимает конь, который, по мнению дизайнеров и клуба, должен вызывать ассоциации с Акмолинской областью.

КТО УШЕЛ

Кокшетауский клуб покинуло большинство футболистов, которые добывали путевку в премьер-лигу. От прошлогоднего состава осталось всего десять человек. Такая текучка и не должна удивлять. Уровень первой и премьер-лиги отличаются колоссально, а для решения задач в высшем дивизионе требуются другие, чуть более сильные и мастеровитые игроки.

КТО ПРИШЕЛ



Из первой лиги "Окжетпес" взял себе трех игроков. После закрытия "Астаны-1964" в Кокшетау переехал 30-летний Руслан Сахалбаев, получивший, похоже, последний шанс в премьер-лиге. Из "Каспия" перешли сразу два защитника: Александр Марочкин и Мирас Тулиев. 

Из других команд премьер-лиги "Окжетпес" переманил двух футболистов. Голкипер Антон Цирин из "Иртыша" перешел на правах аренды, а считающийся теперь легионером Виталий Волков сменил "Тобол" на "Окжетпес". 

Что касается легионеров, то здесь селекция "Окжетпеса" вызывает большие вопросы. Если в опыте белоруса Александра Павлова, пришедшего из БАТЭ, сомневаться не стоит, то остальные кандидатуры пока выглядят не столь убедительно. Украинский защитник Александр Чижов, хоть когда-то и был в обойме донецкого "Шахтера", но последние два сезона толком и не играл. Черногорский нападающий Лука Роткович к 26-ти годам лишь однажды выступал за границей - в Израиле, да и то неудачно. 24-летний россиянин Даниил Чертов всю карьеру провел во втором российском дивизионе и лишь в двух сезонах провел больше 20 матчей - стоит ли ждать от него прорыва в другой лиге? Канадец Джозеф Дикьяра (на фото) в профессиональных лигах сыграл всего 6 матчей - а ведь ему уже 23 года. 

ЗВЕЗДА




Наверное, самым именитым в составе "Окжетпеса" будет Александр Павлов. Белорусский полузащитник много лет был основным игроком БАТЭ, играл в матчах групповых раундов Лиги Европы и Лиги чемпионов, привлекался в родную сборную, а однажды забил самой "Баварии". Тот гол, по словам футболиста, ему припоминают до сих пор: "Даже в Казахстане знают, что я забил Нойеру. Везде пишут, что Павлов забивал "Баварии" - клеймо на всю жизнь! Меня никто не знает, знают только этот гол".

ТРЕНЕР



В элиту кокшетаусцев выводил молодой казахстанский специалист Андрей Ферапонтов. Правда, теперь он перешел на должность помощника, а главным тренером стал россиянин Владимир Муханов, вернувшийся в казахстанский футбол после двухгодичного перерыва. 

60-летний Муханов достаточно успешно работал в нашей стране с "Тоболом", "Женисом" и "Актобе", он - самый титулованный тренер в истории казахстанского футбола. Получится ли у него в "Окжетпесе" - еще одна интрига сезона. 

ЗАДАЧИ

Официально пока кокшетауский клуб не ставил задач на сезон. Приглашение Владимира Муханова наверняка говорит об амбициях "Окжетпеса", но состав команды выглядит пока спорным, и готова ли она решать что-то, кроме сохранения места в элите, пока сложно судить.

БЮДЖЕТ

Клуб также не озвучил бюджет на сезон, но было официально объявлено, что по сравнению с прошлым годом он точно увеличится. Огромным плюсом для "Окжетпеса" является Сергей Кулагин на посту акима Акмолинской области. В бытность его работы в Костанайской области "Тобол" считался одной из самой богатых команд Казахстана, а сам Кулагин - самым футбольным акимом страны. Правда, смущает, что Владимир Муханов пока не имеет официально подписанного контракта.

СЛОВА



"Аким у нас очень амбициозный, футбольный. Полагаю, что Сергей Витальевич Кулагин будет ставить перед командой серьезные задачи" (Баглан Ергешев, спортивный директор клуба в интервью Vesti.kz). 

"Не буду скрывать: очень рад вернуться в Казахстан. Для меня это новый вызов, и решение далось непросто. А главную роль сыграл тот факт, что я еду работать в Акмолинскую область, которую возглавляет Сергей Кулагин. Все знают, что он всегда уделяет повышенное внимание футболу, и в каком бы регионе ни работал, там всегда создают хорошие команды. Так что есть надежда, что в "Окжетпесе" удастся создать боеспособный коллектив!" (главный тренер "Окжетпеса" Владимир Муханов в интервью Fanatik.kz). 

"Моя зарплата в Казахстане? Она будет меньше, чем в Борисове. Пока меня не раскусили, надеюсь, поиграть в Казахстане хотя бы полный сезон. Хочется проводить на поле по 90 минут и вспомнить, что такое настоящий футбол" (полузащитник Александр Павлов - в интервью Tribuna.com).

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ



Все весенние домашние матчи "Окжетпес" решил играть в Степногорске на стадионе "Аксу" (251 километр от Кокшетау). Сделано это для того, чтобы поберечь газон родного стадиона. Арена в Кокшетау вмещает 4500 зрителей, но, по признанию многих футболистов и болельщиков, это один из самых уютных стадионов в Казахстане. 

КАК СЛЕДИТЬ



Официальный сайт клуба едва ли отвечает требованиям 2015-го года. Поэтому лучше следить за новостями команды по тегу на Vesti.kz. А узнать, чем живут игроки до и после футбола, можно в соцсетях. Защитник Кирилл Пасичник достаточно часто постит картинки в Инстаграме, среди которых есть не только футбольные. Иногда бывает и такое. Пока не так активен полузащитник Ильнур Мангкуткин - там чаще фотки с отдыха. Ну и самый веселый и интересный - аккаунт Никиты Хохлова.

ПРОГНОЗ

7-8 место.
Вряд ли стоит ждать от "Окжетпеса" медалей, но пошуметь команда может. Тем не менее наш прогноз пока такой. Смущает подбор игроков. 

Чемпионат Казахстана стартует 7 марта. А за неделю до него, 1 числа, в Астане сезон откроется Суперкубком - трофей разыграют столичная "Астана" и алматинский "Кайрат".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама