Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2015. Куда приведет "Атырау" Владимир Никитенко

КПЛ-2015. Куда приведет "Атырау" Владимир Никитенко
Фото с официального сайта ФК "Атырау"
До старта чемпионата Казахстана остаются считанные дни, а Vesti.kz продолжают представление команд. На очереди - "Атырау", больше всех пострадавший от правила "воспитанник казахстанского футбола". Как Владимир Никитенко искал замену бывшим лидерам команды, почему футболисты ругают стадион клуба кого из футболистов клуба обвиняют в подделке справки - в очередной серии цикла КПЛ-2015.
  
КТО УШЕЛ



"Атырау" расстался сразу с двумя голкиперами: Антон Цирин отправился в "Иртыш", откуда ушел в аренду в "Окжетпес", а Андрей Шабанов теперь будет играть в "Жетысу". Покинули команду и лидеры Ренат Абдулин ("Ордабасы"), Евгений Коструб ("Шахтер") и Андрей Карпович (на фото). За время аренды не впечатлил Марат Шахметов. Также в новом сезоне не будет Алексея Шакина, а молодой полузащитник Алексей Родионов перешел в "Астану".

Новое правило о "воспитанниках казахстанского футбола" заставило "Атырау" отказаться от игроков, которые получали казахстанские паспорта прошлой зимой. Это россиянин Марат Бутуев и белорусы Михаил Афанасьев и Павел Пласконный. Кроме того, "Атырау" расстался с некоторыми легионерами: в Таиланд уехал ганец Доминик Адийя, а где продолжит карьеру Марко Блажич - пока не понятно. 

КТО ПРИШЕЛ



После аренды в "Астане" вернулся чемпион Казахстана Стефан Ги Эссаме. Из "Жетысу" перешли полузащитник Константин Заречный и защитники Владислав Кузьмин и Руслан Эсатов, из "Тараза" - еще один игрок обороны Берик Айтбаев и нападающий Мурат Тлешев. Также "Атырау" вернул своего воспитанника Куаныша Калмуратова, который последний сезон играл в "Астане-1964", а из турецкого "Гиресунспора" - Антона Чичулина. В очередной раз под руководством Владимира Никитенко будет играть Максат Байжанов (на фото), пришедший из "Шахтера". А на позицию голкипера был взят Илья Байтеряков, который из-за проблем с заявкой Жасура Нарзикулова, похоже, будет основным.

Из "Ордабасы" в "Атырау" перешел сенегалец Абдулайе Диакате, для которого предстоящий сезон будет четвертым в Казахстане. Россиянин Антон Григорьев когда-то играл в Лиге чемпионов против "Интера" и считался перспективным защитником, а теперь будет пытаться закрепиться в Казахстане. Имеющий большой опыт выступлений в украинской премьер-лиге Владимир Аржанов призван укрепить полузащиту, а помочь ему должен черногорец Иван Иванович, для которого "Атырау" - первый зарубежный опыт. 

ЗВЕЗДА



Ги Стефан Эссаме в прошлом году ярко стартовал в "Атырау", а летом ушел в "Астану", с которой чуточку пошумел в Европе и выиграл чемпионат Казахстана. Теперь камерунец снова вернулся в тот клуб, которому принадлежит. Из других известных игроков можно выделить нигерийца Майкла Одибе, который когда-то играл в "Днепре". 

"МАХИНАЦИИ"



Новое правило о "воспитанниках казахстанского футбола", которое вступает в силу с этого сезона, заставляет некоторых футболистов проявлять хитрость. Так, Жасур Нарзикулов, который юридически не может играть как казахстанец, предоставил для заявки документы, по которым у Профессиональной футбольной лиги возникли вопросы. Об этом в интервью Fanatik.kz сообщил глава ПФЛ Олжас Абраев. По его словам, проверку ведет не только его организация, но и государственные органы.

ТРЕНЕР



58-летний Владимир Никитенко возглавил "Атырау" по ходу прошлого сезона, когда клуб уже был во второй шестерке. Девятое место вряд ли тот результат, на который рассчитывали, вдобавок ходили слухи, что у главного тренера периодически бунтуют подопечные. У Владимира Никитенко была целая зима, чтобы исправить положение. Пока же в селекции по большей части он ориентировался на тех игроков, которые ему знакомы по прошлым командам. Что из этого получится - посмотрим, но в одном точно можно быть уверенным: у "Атырау" будет хорошая оборона. 

БЮДЖЕТ

По данным газеты "Мегаполис", в прошлом году бюджет "Атырау" составлял 1,469 миллиарда тенге (почти 9 миллионов долларов). Руководство области официально не объявляло ни о сокращении, ни о повышении, так что стоит полагать, бюджет остался на прошлогоднем уровне.

ЗАДАЧИ

Если в прошлом году от "Атырау" в межсезонье ждали многого, и резвый старт только укрепил надежды болельщиков, то в этом году ожидания скромные. Тем не менее надо думать, что первоочередная задача клуба - попадание в шестерку. И честно говоря, шансы на нее не очень-то и хорошие, но все может быть. 

СЛОВА



"В следующем году планируем отремонтировать свою базу. Помните, как о ней плохо писали летом. Тогда она не принадлежала нам, а сейчас находится на нашем балансе. Также заменили газон на стадионе "Мунайшы". Раньше наше поле было одним из худших в Казахстане. Сейчас о нем такое не скажешь" (Асылбек Жунтербаев - в интервью Vesti.kz). 

"Мы вправе требовать от футболистов хороших результатов. В последние два года "Атырау" по разным причинам не попадал в первую шестерку, но при этом клуб стал крепким середняком. Не было такого, чтобы он шел в хвосте турнирной таблицы" (Асылбек Жунтербаев - в интервью Vesti.kz).

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ 



Сезон команда начнет на "Судоремонтике", а ближе к лету переедет на "Мунайши". Кстати, оба стадиона футболисты казахстанской премьер-лиги назвали худшими. Защитник "Тараза" Илья Воротников рассказал, что в раздевалке стадиона "Мунайши" нет окон и там вечно летают комары, а Самат Смаков и вовсе назвал условия "нечеловеческими". А про поле на "Судоремонтике" Андрей Карпович выразил мнение, что такие поля к чемпионату допускать нельзя.

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ



Майкл Одибе достаточно часто обновляет свою страницу в инстаграме. У Айбара Нурыбекова главные темы в его постах - футбол и дети. Также достаточно интересно на странице и у Берика Айтбаева. Не отстает и молодой Куаныш Калмуратов.

ПРОГНОЗ 



7-8 места.
Кажется, что у "Атырау" шансов на первую шестерку нет. И дело тут не в самих атыраусцах, просто многие соперники намного сильнее по составу, бюджету и амбициям. Но и фактор Владимира Никитенко нельзя отменять - известно, что он умеет работать как раз с такими командами, так что атырауским болельщикам стоит набраться терпения и поверить в своих.

В материале использованы фотографии c сайтов m-astana.kz, azh.kz и prosportkz.kz.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ЦИКЛА

КПЛ-2015. Чего ждать от "Окжетпеса"

КПЛ-2015. Спасет ли Евгений Яровенко "Тараз"

КПЛ-2015. Помогут ли звезды "Иртышу"

КПЛ-2015. Сохранит ли место в премьер-лиге "Жетысу" с бюджетом в миллиард тенге?

КПЛ-2015. На что способен "Тобол"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама