Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КПЛ-2015. На что способен "Тобол"

КПЛ-2015. На что способен "Тобол"
Фото vk.com
Всю зиму от "Тобола" не было особенных новостей, и к старту чемпионата костанайцы подходят в статусе команды-сюрприза. По привычке многие ждут, что "Тобол" наконец-то снова будет бороться за высокие места, но для этого, кажется, надо снова подождать. Пока же клуб призывает болельщиков не унывать и присылать письма - для этого на футболке даже разместили адрес электронной почты. Что еще изменилось, кто пришел, а кто ушел и почему "Тобол" снова рискует попасться на махинациях с паспортами - в очередной серии цикла КПЛ-2015. 

КТО УШЕЛ 



Первым "Тобол" покинул лимитчик Алишер Сулей, перешедший в "Иртыш". Защитник Фархатбек Ирисметов уехал к Дмитрию Огаю в "Кайсар", а чехи Иржи Йеслинек и Ондржей Кушнир (на фото) были заменены на других иностранцев. Считающийся теперь легионером Виталий Волков перешел в "Окжетпес". Также "Тобол" расстался с игроками, которые совсем не играли и просто занимали места в заявке. Это голкипер Иван Сивожелезов, защитник Алексей Шкот и полузащитники Алексей Малышев и Бейбут Абишев. 

КТО ПРИШЕЛ



На позицию резервного голкипера был подписан когда-то считавшийся перспективным Кирилл Короткевич из "Кайсара". В очередной раз в "Тобол" из "Иртыша" вернулся Игорь Юрин. Кроме того, игроком костанайского клуба стал Олег Недашковский из "Тараза".

Из легионеров "Тобол" решил положиться сразу на двух проверенных в казахстанском чемпионате футболистов: литовский защитник Арунас Климавичюс перешел из Жетысу", а эстонец Сергей Мошников - из "Флоры", но полгода прошлого сезона провел в "Кайсаре". В полузащиту Вардан Минасян пригласил соотечественника Карлена Мкртчяна, известного по выступлениям за "Анжи" и донецкий "Металлург". В нападении большие надежды возлагают на перешедшего из турецкого "Аданаспора" нигерийца Уче Калу (не путать с Калу Уче, играющим в испанском чемпионате).

ЗВЕЗДА



Нурбол Жумаскалиев уже давно стал символом "Тобола", его имя прочно ассоциируется с костанайским клубом - этому не помешал даже год выступлений в "Астане". Сейчас Нурболу 33, его команда провалила последние три сезона, но сам капитан наверняка еще не сказал своего последнего слова. В прошлом году Нурбол побил рекорд по количеству голов в чемпионатах Казахстана, а уже в этом сезоне может установить новое достижение - теперь по количеству матчей. 

ТРЕНЕР



Вардан Минасян уже почти год работает в Казахстане, но пока ничем особенным не отметился. Если в прошлом сезоне неудачи можно было списать на то,что команду комплектовал не он, то в этом году с армянского специалиста спрос будет совсем другим. Пока в Минасяна верят, многие считают, что с 40-летним специалистом "Тобол" вполне может и выстрелить в этом сезоне. Как оно будет на самом деле - зависит только от него самого и его команды. 

ГДЕ БУДУТ ИГРАТЬ 



Скорее всего, "Тобол", как обычно, начнет сезон на стадионе "Затоболец", который находится за городом. На свою арену команда вернется уже ближе к лету. В Костанае один из самых уютных стадионов в стране, только в последнее время посещаемость снизилась. Вернуть болельщика на трибуны - одна из задач "Тобола" в новом сезоне. 

БЮДЖЕТ

В начале января бюджет "Тобола" назвал аким Костанайской области Нуралы Садуакасов. Как заявил глава региона, 800 миллионов тенге клубу выделит область, а еще 400 миллионов дадут спонсоры. В общем получается 1,2 миллиарда тенге (почти 6,5 миллионов долларов). 

ЗАДАЧИ

Спортивный директор клуба Константин Гальченко и генеральный директор Талгат Баймуратов заявляют, что перед "Тоболом" стоят самые высокие задачи, но главная из них - попасть в первую шестерку. 

СЛОВА



"Для сравнения, бюджет ФК "Актобе" - около 3 миллиардов тенге, а "Кайрата" - около 5 миллиардов. Профессиональный спорт - дорогое удовольствие, поэтому надо растить собственных игроков ... Думаю, если спросить население области, нужен ли ФК "Тобол", с 90-процентной вероятностью мы получим ответ "Да". К тому же нельзя сказать, что мы не поддерживаем массовый спорт в области" (Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов - в интервью "Нашей газете").

"В этом году все футболисты у нас подобраны очень качественно, долго вели селекционную работу, и думаю, что проблем с составом у нас не будет. Скамейка ровная, и все футболисты хотят доказать свою состоятельность. Конечно, мы смотрим на прошлый год, но если даже при таких показателях - 35 забитых и пропущенных - мы войдем в шестерку, то я не буду против" (спортивный директор клуба Константин Гальченко - в интервью Nur.kz).

"Задачи у "Тобола" всегда самые высокие!" (директор клуба Талгат Баймуратов - в интервью изданию "Костанайские новости"). 

ОПАСЕНИЕ 



В прошлом году коллега Леонид Юрьев из "Мегаполиса" нашел у Николы Тонева поддельный казахстанский паспорт. Македонец пожизненно дисквалифицирован в нашем футболе, но костанайский клуб рискует наступить на свои же грабли. Сейчас "Тобол" пытается заявить на сезон уроженца Кыргызстана Рауля Джалилова (как лимитчика, кстати) и запасного голкипера Арслана Сатубалдина (проводит два-три матча, но почему-то востребован в премьер-лиге). Дело в том, что из-за правила "воспитанник казахстанского футбола" оба этих игрока станут легионерами. Вообще, есть три вопроса: неужели в Казахстане нельзя найти лимитчика сильнее Джалилова? Зачем в принципе нужен голкипер Сатубалдин? И главный: ждать ли новый скандал с паспортами в "Тоболе"?

НОВОВВЕДЕНИЕ



"Тобол" решил разместить адрес электронной почты на футболках. В клубе заявляют, что это сделано для коммуникации с болельщиками. Немного странно, правда, почему адрес клуба находится в домене mail.ru, а кое-кто остроумный уже шутит: на футболке есть свободные места для объявлений в духе "Продам гараж!". 

ЗА КЕМ СЛЕДИТЬ



Интересный инстаграм у голкипера Александра Петухова - там можно встретить не только футбольные фото. Не менее интересно и в аккаунте австрийца Томаша Шимковича. У него, ко всему прочему, есть и фан-страница на фейсбуке. Еще можно подписаться на серба Огнена Красича. Есть там и Уче Калу. В твиттере из футболистов "Тобола" представлен только запасной голкипер Арслан Сатубалдин, который однажды дал Бауыржану Джолчиеву характеристику "просто дебил", так что подписывайтесь.

А еще обязательно заходите на паблик "Костанайский футбол". Здесь костанайские болельщики не стесняются шутить над собой и соперниками и, надо признать, получается у них очень смешно .

ПРОГНОЗ 



5-7 места. Если вдруг Вардан Минасян окажется крутым тренером, то "Тобол" может замахнуться на первую шестерку. А если нет - занимать седьмые места костанайцы умели и без него. Главное, обойтись без скандалов, а то в последние годы запомнились больше они, нежели игра.

В статье использованы фотографии vk.com и kstnews.kz.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ ЦИКЛА

КПЛ-2015. Чего ждать от "Окжетпеса"

КПЛ-2015. Спасет ли Евгений Яровенко "Тараз"

КПЛ-2015. Помогут ли звезды "Иртышу
"

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама