Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Холод и позднее начало матчей. Почему "Кайрату" нужен новый стадион или модернизация старого

Холод и позднее начало матчей. Почему "Кайрату" нужен новый стадион или модернизация старого
©ФК "Кайрат"

Разговоры о новом стадионе "Кайрата" возникали и возникают с разной долей периодичности. Корреспондент Vesti.kz пришел к выводу, что наличие новой арены или модернизация действующей назрела уже сейчас.

Алматинский клуб всегда старается ставить перед собой амбициозные задачи или, по крайней мере, регулярно это озвучивает.

В прошлом году "желто-черные" впервые за 16 лет выиграли чемпионат Казахстана, а минувшим летом впервые в истории обеспечили себе участие в групповой стадии еврокубков.

В Лиге конференций команда Курбана Бердыева уже лишила себя шансов на евровесну. Но разговор не об этом.

Минувшие матчи показали, что "Кайрат" и его болельщики заслуживают более комфортных условий. Особенно это проявилось во встрече с "Карабахом", где экстремальный мороз отпугнул многих поклонников клуба. Конечно, это была не единственная причина, сюда можно добавить и дороговизну билетов, а также позднее время начала игры - 21:30, но именно температура воздуха, доходившая до отметки "-17", стала основным препятствием для болельщиков.

"Центральный" стадион претерпел реконструкцию, теперь там лучший газон в стране, и в целом арена соответствует требованиям УЕФА. Но поединок с чемпионом Азербайджана прошел в крайне некомфортных условиях.

К слову, ближайший матч с "Базелем", который состоится 25 ноября, пройдет при плюсовой температуре. В этот день ожидается 11 градусов тепла. А непосредственно во время игры будет +7. Но это тоже в условиях повышенной влажности не прибавляет комфорта.

В связи с этим идея о новом стадионе или о модернизации действующей арены не выглядит безумием. Текущая еврокубковая кампания подтверждает это. Если клуб хочет регулярно играть осенью в европейских клубных турнирах, то повышение комфорта должно стать приоритетной задачей для руководства "Кайрата". Тем более, все международные матчи проходят вечером, когда температура воздуха значительно понижается. Погода в октябре и ноябре в Алматы порой является не самой футбольной. В 2020 году матч Лиги наций Казахстан - Литва, состоявшийся 18 ноября, также прошел при минусовой температуре (-9).

В идеале, новая арена - компактная и соответствующая всем требованиям - была бы кстати. Но и на "Центральном" стадионе возможны некоторые инновации. Здесь можно обратиться к мировому опыту. Сейчас на многих стадионах есть подогрев сидений или имеется инфракрасный обогрев трибун. Например, такими системами оборудованы даже арены в Испании и Турции, где климат гораздо мягче, чем в Казахстане.

Да и у Алматы есть опыт применения таких технологий. В 2012 году на чемпионате мира по хоккею с мячом временные трибуны на запасном поле "Центрального" стадиона были оборудованы подогревом сидений. 

Напомним, "Кайрат" уже представлял проект реконструкции "Центрального" стадиона. Пока это осталось на бумаге.

"Кайрат" рассказал о своем "новом стадионе" и назвал сроки реализации проекта

Фото: ФК "Кайрат"

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама