Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вокруг курсов Сабины Алтынбековой разгорелся скандал

Вокруг курсов Сабины Алтынбековой разгорелся скандал
©instagram.com/altynbekova_20

В сети разгорается скандал вокруг известной волейболистки Сабины Алтынбековой. В чем обвиняют девушку разочарованные пользователи, рассказывает Tengri Life.

Как сообщает Telegram-канал журналиста Михаила Козачкова, за организованные курсы наставничества каждый ученик платил 290 тысяч тенге. Некоторые из них использовали Kaspi для оплаты в кредит.

Некоторые девушки не были удовлетворены качеством обучения: по их мнению, они должны были получить больше знаний. Утверждается, что они выразили свои претензии публично в общих чатах, после чего их исключили из групп.

Фото: t.me/kozachkow

Представители Сабины Алтынбековой подтвердили факт жалоб и дали свою оценку сложившейся ситуации.

"Да, действительно, мы совместно с другими продюсерами запустили онлайн курс в июне текущего года. Многие купили курс по рассрочке банковской организации. Исполнитель оказал услуги, то есть предоставил полный доступ к урокам, добавил в чаты с кураторами, также проводится организация групповых созвонов с наставниками для обратной связи. Обучение проводится в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - ответили они.

О том, будут ли осуществлен возврат средств ученикам, которые не хотят продолжать обучение, представители спортсменки уклончиво ответили, что услуга считается оказанной.

"На любом курсе присутствуют ученики, которые недовольны услугой. Так и на нашем курсе есть несколько учеников, которые получили все доступы к урокам, дают субъективную оценку всему курсу только начав обучение, после просмотра первых ознакомительных модулей. Предоставлен полный доступ к обучающим материалам, услуга считается оказанной. Есть соответствующие подтверждения об оказании услуг, поэтому стоимость оплаты за курс возврату не подлежит. Действительно из чата курса после предупреждений куратора, были удалены ученики, которые нарушили Правила поведения при получении услуг, но доступ к урокам для них остался открытым", - заключили представили спортсменки.

Как сообщают СМИ, речь идет о курсе по "наставничеству". Это когда ученики покупают опыт более успешного человека, чтобы использовать его знания в реализации карьерных и не только амбиций.

В полиции редакции Tengri Life сообщили, что жалоб на курс и действия Сабины Алтынбековой не поступало.

Что говорит юрист

Согласно статье 35 Закона РК "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков в оказанной услуге вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков в оказанной услуге;
  • соответствующего уменьшения оплаты за оказанную услугу;
  • повторного оказания услуги.


"Но в этой ситуации важно не просто сказать, что вам не понравился курс, а доказать, почему он не соответствует заявленным характеристикам, например, вместо 10 обучающих видео было только 5, обучение не соответствовало описанию", - отмечает Надежда Гельдт, автор Telegram-канала "Право знать".

Согласно закону, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, если в установленный срок недостатки в оказанной услуге не были устранены исполнителем либо если отступления в услуге от условий договора или иные недостатки услуги являются существенными и неустранимыми.

Налоговики разбираются

Мы также обратились в Комитет государственных доходов Министерства финансов, чтобы узнать, контролируется ли деятельность инфо-курсов в Казахстане и были ли ранее зафиксированы так называемые "схемы Блиновской" по дроблению бизнеса (схема налоговой оптимизации, когда разделяют бизнес и искусственно перераспределяют выручку между взаимозависимыми лицами ради налоговой выгоды). В ведомстве обещали проверить информацию и вернуться с ответом позже.

В апреле 2023 года стало известно, что в рейтинге турецкого сайта Milliyet "Топ-20 самых богатых волейболисток мира" нашлось место и популярной казахстанке Сабине Алтынбековой. Сообщалось, что были учтены суммы, полученные от клубов, спонсорских доходов и инвестиций в недвижимость. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама