Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"В любой момент могут вызвать в "Барыс". Тренер "Номада" - о Жайлауове с Рыспаевым и готовности к дебюту в ВХЛ

"В любой момент могут вызвать в "Барыс". Тренер "Номада" - о Жайлауове с Рыспаевым и готовности к дебюту в ВХЛ
Юрий Михайлис. Фото: ХК "Барыс"

Юрий Михайлис, тренирующий хоккейный клуб "Номад", в этом сезоне попытается побороться с сильнейшими командами в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ). В интервью корреспонденту Vesti.kz он рассказал о предстоящих играх в новой лиге, проблемах комплектования команды и о соперничестве с "Сарыаркой" и "Торпедо".

Фарм-клуб "Барыса" официально покинул чемпионат Казахстана и вступил в ВХЛ


- Как идет подготовка к сезону?

- Были небольшие проблемы с комплектованием команды, потому что ушло много игроков прежнего состава. Кто-то перешел в "Барыс", кто-то покинул клуб. Нет ветеранов Артемия Лакизы и Дмитрия Мальгина. Тяжело было найти им замену. По крайней мере, к нам пришли ребята из "Снежных Барсов", которых мы ожидали, и понемногу начали "сыгрывать" команду. Ребята пришли хорошие, игровые. После первых сборов "Барыса" Андрей Владимирович (Скабелка - тренер "Барыса" - прим. ред.) к нам тоже "спустил" игроков. Так что мы укомплектовались.



- Нет ли серьезно травмированных?

- Серьезной потерей стал Антон Некряч: на сборах он получил травму и до нового года, скорее всего, на льду не появится. А у него двухсторонний контракт не только с нами, но и с первой командой. Также травма у Никиты Клещенко, но он может быть готов вернуться в течение одной-двух недель, как скажут врачи. Дмитрий Макеев получил повреждение на турнире в Орске, но времени прошло уже достаточно и он готов приступить к тренировкам. Тут тоже недели две нужно будет подождать.

"Номад" взял Жайлауова и Рыспаева на первый предсезонный турнир перед стартом в ВХЛ

- Вы довольны игрой Талгата Жайлауова и Дамира Рыспаева? В какой они форме?

- Талгатом я доволен полностью. Я был очень рад, что у меня будет в составе такой игрок. По моему мнению, он - игрок уровня КХЛ. Талгат в отличной форме, что и показал на предсезонных турнирах. Он был лидером команды, и остальные равняются на него.

Что до Дамира, то он втягивается в сезон. Работает с командой в общей группе. Будет в лучших кондициях если не к первым играм, то наверняка позже.

- Каковы шансы того же Жайлауова вернуться в "Барыс" по ходу сезона?

- Все зависит от самого Талгата. Я разговаривал с Андреем Владимировичем и знаю, что его в любой момент могут вызвать в "Барыс". У столичной команды было длинное и напряженное лето: отборочные олимпийские игры, чемпионат мира и КХЛ. И никто не застрахован от травм - лидеры могут выбыть в любой момент и неожиданно. Поэтому Талгата вполне могут забрать в первые два звена.

- Капитаном команды выбран Мадияр Ибрайбеков. Почему не Жайлауов?

- Во-первых, Мадияра мы изначально выбрали, потому что он был капитаном сборной на юношеском чемпионате мира. Это хороший мотиватор, и ребята его уважают, и он помощник тренеру. А во-вторых, Талгата еще не было в команде на момент выбора. Тогда мы бы думали, кого выбрать.



- Давайте представим ситуацию, что Жайлауов все же стал капитаном команды, и тут его в середине сезона вызывают в "Барыс". Это сильно повлияет на игру?

- Мы тоже об этом думали. Такой вариант развития событий совсем не исключен. Мы выбираем капитана, чтобы он мог вести за собой команду весь сезон. Понимаю, что помощники капитана должны заменить его, но, в любом случае, менять капитана по ходу сезона - это не очень хорошо. Хотя и не факт, что у нас и не заберут Мадияра. Посмотрим, как он будет готов на сезон. Тут от этого никто не застрахован.

- У Рыспаева репутация скандалиста. Наверняка любой команде необходим такой человек, способный "завести" команду злостью. У Дамира это получается?

- Хоккей - контактный вид спорта. Тут каждый в команде должен уметь постоять за себя и товарищей. У нас любой может ответить. Хотя Дамир - "заводила" в команде.

- У "Номада" этим летом были и товарищеские игры, и турниры. Как вы оценивает готовность команды?

- В нашей команде найдется всего пара человек, которые играли в ВХЛ или КХЛ. А вот молодежь смотрели, и не только ее. Игры показали, что мы уступаем не в скорости, наверное, но в мастерстве, опыте. Надо привыкнуть к лиге, ведь тут совсем другой хоккей. Игроки тут помастеровитее и побыстрее. Хотя в ОЧРК несколько команд ничем не уступают уровню ВХЛ. Последний турнир показал, что в ВХЛ очень хорошие клубы.



- А какие коллективы в ВХЛ вы можете выделить?

- "Рубин" из Тюмени, что играл в финале с "Сарыаркой", и "Сокол" из Красноярска. Они усилились и готовы бороться за чемпионство. Понравилась команда из Челябинска, молодая, очень быстрая, амбициозная и техничная. Нам надо стремиться к такому уровню. Мне кажется, мы доставим немало проблем лидерам.

- Понятно, что ваша первоочередная функция - это готовить игроков для "Барыса", но со вступлением в ВХЛ какие задачи вы перед собой ставите?

- Задачи перед собой надо всегда ставить максимальные. Пока не было встречи с руководством клуба, президент клуба и поставит перед нами цель. Конечно, на каждой игре мы будем играть на победу. И хотелось бы попасть в плей-офф. Наверное, это и будет нашей целью. Наши ребята ничем не хуже игроков из России, Китая, Узбекистана.

Фарм-клуб "Барыса" озвучил план подготовки к дебютному сезону в ВХЛ

- Большая часть "Номада" - это молодые игроки из системы "Барыса". Вы довольны их уровнем?

- Они не сильно проигрывают соперникам, может - только пока по габаритам. Последние турниры показали, что большинство команд ВХЛ имеет в составе очень мощных игроков. Но наш казахстанский характер никто не отменял, и у наших хоккеистов есть боевой дух. Мы будем брать упорством, старанием, желанием и трудолюбием. Казахстанские спортсмены всегда этим славились.

К ВХЛ надо привыкнуть, чтобы ребята сыгрались. Этой команде нужно несколько сезонов в этой лиге, чтобы почувствовать уверенность. Посмотреть уровень соперников, понять, где самому добавить: в катании, мышлении, единоборствах. На это просто нужно время.

- Будут ли для вас матчи против "Сарыарки" и "Торпедо" принципиальными?

- Это будут обычные игры, не принципиальные и не дружеские. Приятно будет играть против таких мощных команд. Это амбициозные клубы, с большими задачами, и в каждом сезоне они показывают отличный результат. Может, только в прошлом сезоне "Торпедо" не удалось выйти в плей-офф. А так, это лидеры ВХЛ, они показывают интересный хоккей. В Караганде любят хоккей, ходит много зрителей. Я был на матчах в этом городе, и мне понравились атмосфера и обстановка на трибунах.



- Так получилось исторически, что хоккей в Казахстане получил большее развитие на севере, востоке и центре страны. Нужен ли еще один центр развития хоккея в Алматы, например?

- Конечно, нужен. Мне кажется, что это хорошая цель. В этом сезоне "Барыс" несколько своих домашних игр проведет в Алматы. Придут болельщики, ведь "Барыс" считается родной командой не только для астанинцев, но и для всего Казахстана. В Алматы руководство города должно приложить все усилия для того, чтобы открыть клуб для ВХЛ и даже КХЛ. Заодно нужно детский хоккей подтянуть. Все условия в Алматы есть, включая ледовые арены.

Я был на Универсиаде в 2017 году и знаю, как умеют встречать гостей казахстанские болельщики. Когда я был на Универсиаде в Красноярске, то слышал, как отмечают, что Алматы сильно задрала планку по организации проведения. Думаю, Алматы готов стать еще одним хоккейным центром в Казахстане. Для этого нужно только решить вопрос с финансированием и господдержкой.

Караганда примет матч - открытие ВХЛ между "Сарыаркой" и "Рубином"

Напомним, что с сезона 2019/20 "Номад" будет выступать в ВХЛ. Коллектив Михайлиса этим летом провел несколько товарищеских игр и принял участие в предсезонных турнирах в Тюмени и Орске.

Фото: ХК "Барыс" (1), Vesti.kz© (2), Федерация хоккея Казахстана (3, 4).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама