Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вернется в Россию и обретет счастье? Какое будущее ждет Зайнутдинова

Вернется в Россию и обретет счастье? Какое будущее ждет Зайнутдинова
©ПФК ЦСКА

Новость об интересе российских клубов к казахстанцу Бахтиеру Зайнутдинову породила много слухов и домыслов. Однако игрок по-прежнему сосредоточен на выступлениях за стамбульский "Бешикташ". Правда игнорировать возможное в теории возвращение 26-летнего Бахтиера в Россию тоже нельзя, ведь этот вариант жив и может стать реальностью. Корреспондент Vesti.kz взвесил все за и против возвращения Зайнутдинова в РПЛ.

В августе прошлого года лучший бомбардир в истории казахстанской сборной Зайнутдинов сменил клубную прописку, перебравшись из московского ЦСКА в турецкий "Бешикташ" за 4,5 миллиона евро. Уже больше полугода казахстанский универсал играет в Турции, но назвать этот период успешным нельзя сразу по нескольким причинам.

Во-первых, Бахтиер так и не закрепился в составе команды, перепробовав себя на самых разных позициях и в различных сочетаниях. Такая нестабильность в плане выбора позиции на поле не позволяет ему раскрыться в Турции по максимуму - тренеры, коих было с начала сезона аж четыре -  постоянно двигают казахстанца с места на место и не дают ему время на адаптацию.

Во-вторых, помимо тренерской чехарды и микроклимата внутри команды, футболист столкнулся с серьезным давлением со стороны фанатов. Требовательные турецкие болельщики не очень рады, что игрок, купленный за немаленькие деньги, все еще не дал результата. И их не волнует, что у футболиста нет условий, чтобы проявить себя и адаптироваться к конкретной роли. Да и сам "Бешикташ" крайне нестабилен по результатам.

Накануне в Турции появилась информация, что сразу два российских клуба - "Краснодар" и московский "Спартак" - хотят приобрести казахстанца и вернуть его в РПЛ, где он защищал цвета "Ростова" и ЦСКА. Однако они предлагали сумму в 2-2,5 миллиона евро, и это вряд ли может заинтересовать "Бешикташ".

Однако позже в "Спартаке" опровергли слухи об интересе к Зайнутдинову. Как оказалось, красно-белые рассматривают новичков не старше 25 лет, а Бахтиеру вчера исполнилось 26 и назвать его молодым язык уже не повернется.

Что касается "Краснодара", то дополнительной информации об интересе к Зайнутдинову в СМИ не было. И пока неясно, насколько это правда.

В идее возвращения Зайнутдинова в РПЛ есть определенные плюсы, и скрывать это не к чему. Суммарно он провел в российском чемпионате более четырех с половиной лет, и он отлично адаптирован под эту лигу. Большинство тренеров, в том числе Мурад Мусаев из "Краснодара" и Гильермо Абаскаль из "Спартака", точно знакомы с сильными качествами Зайнутдинова, так как их команды неоднократно противостояли клубам Бахи.

Кроме того, казахстанец точно не будет считаться легионером в РПЛ, так как он представитель страны ЕАЭС. В Турции же со следующего сезона ужесточается лимит на легионеров, и теперь новички из тюркских государств не будут иметь привилегий. Это не касается тех, кто заключил контракт в ходе сезона 2023/24, как Бахтиер. Однако если он захочет продлить или обновить соглашение со стамбульцами, то он утратит статус нелегионера автоматически.

В России у Бахтиера не будет никакого языкового барьера. В большей степени он является русскоязычным человеком, поэтому ему более чем комфортно в этой языковой среде. Что касается давления со стороны медиа, болельщиков и стабильности внутри клубов, то в России все тоже куда проще, чем в Турции. И это нюанс, который может позволить игрокам выступать более уверенно и без лишних нервов.

С другой стороны, у этого варианта есть и заметные минусы. Вряд ли российские клубы будут готовы покупать Зайнутдинова за условные 4-5 миллионов евро, а "Бешикташ" не захочет терять деньги, и если уж там рассмотрят продажу казахстанца, то с целью отбить потраченные 4,5 миллиона за прошлогодний переход.

Еще одним немаловажным нюансом можно назвать человеческие принципы и порядочность Зайнутдинова. Вряд ли он захочет переходить в "Краснодар" или "Спартак", так как считает своим клубом в России именно ЦСКА. Армейцы по-прежнему радуются за успехи своего экс-игрока и поздравляют его с днем рождения, а сам Бахтиер следит за выступлениями бывшей команды.

Когда ЦСКА был на сборах в Турции минувшей зимой, Бахтиер выделил свой выходной, чтобы съездить к бывшим партнерам по команде. Он неоднократно признался футболистам и персоналу ЦСКА, что соскучился по ним и ему их не хватает. Вряд ли эту химию можно просто взять и нарушить переходом в стан конкурентов. А вот если сами красно-синие захотят вернуть к себе Зайнутдинова, то тут все может сложиться куда проще.

Ну и, в заключение, скажем, что возвращение в Россию станет тревожным знаком для дальнейшего роста карьеры Зайнутдинова. Как бы то ни было, многими это будет расцениваться примерно так: Зайнутдинов не потянул уровень чемпионата Турции и вернулся в Россию без еврокубков, чем поставил крест на мечте сыграть в топовых европейских лигах.

Поэтому можно понять и тех, кто хочет возвращения Зайнутдинова в чемпионат России, и тех, кто против этого. В любом случае, наверняка есть и альтернативные варианты в третьих странах из Европы. 

Пока же напомним, что контракт казахстанского универсала с "Бешикташем" истекает летом 2027-го. В текущем сезоне он провел за команду 34 матча во всех турнирах, в которых забил один гол.

Следующий матч стамбульцы проведут завтра, 4 апреля. В 22:30 по казахстанскому времени они на везде сыграют в дерби с "Истанбул Башакшехир".

Фото: ФК "Бешикташ" (1,2), ПФК ЦСКА (3), КФФ (4)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама