Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Радость ЦСКА и игнор "Бешикташа". Как клубы отреагировали на достижения Зайнутдинова в сборной

Радость ЦСКА и игнор "Бешикташа". Как клубы отреагировали на достижения Зайнутдинова в сборной
©КФФ

Победа сборной Казахстана над Финляндией в квалификации Евро-2024 и индивидуальный перформанс лидера национальной команды Бахтиера Зайнутдинова заставили заговорить о себе всю страну. Теперь 25-летний полузащитник стал лучшим бомбардиром в истории сборной Казахстана, а команда сохранила шансы на выход из отборочной группы. Корреспондент Vesti.kz - о том, как на дубль Зайнутдинова и его новый рекорд отреагировали в нынешнем клубе казахстанца - "Бешикташе", и бывшем - московском ЦСКА.

В выездном матче с Финляндией в восьмом туре квалификации два гола Зайнутдинова соорудили для сборной Казахстана важнейший камбек - 2:1. На 77-й минуте он сравнял счет с пенальти, а на 89-й отличился после подачи с углового. Благодаря этим голам он не только помог сборной добыть три очка и сохранить шансы на Евро-2024, но и стал лучшим бомбардиром в истории команды, сначала догнав, а затем и опередив Руслана Балтиева

Теперь у Бахтиера, оформившего первый дубль на международном уровне, 14 забитых мячей в футболке сборной Казахстана. Он добился такого показателя за 34 сыгранных матча.

С начала нового сезона (а он стартовал для Бахтиера еще в середине июля) казахстанец забил четыре гола. Первый - в кубковом матче за ЦСКА в ворота "Оренбурга", когда уверенно реализовал штрафной (6:0), второй - когда отличился в дебютной игре за "Бешикташ" против киевского "Динамо" в Лиге конференций (3:2), а третий и четвертый - за сборную против Финляндии (2:1).

Для всей казахстанской общественности подвиги Зайнутдинова стали настоящим праздником, ведь эта тема активно освещалась не только в спортивных СМИ. Бахтиер стал одним из самых обсуждаемых людей страны в последние дни.

В московском ЦСКА, который продал Зайнутдинова в "Бешикташ" еще два месяца назад, тоже отметили успехи своего экс-игрока. В клубном Instagram-аккаунте в тот же вечер был выложен пост с видео победного гола сборной Казахстана:

"Мы не могли пройти мимо этой новости! 🤩

Бахтиер Зайнутдинов – лучший бомбардир в истории сборной Казахстана! 🔝🇰🇿

В отборочном матче к ЧЕ-2024 Баха оформил дубль в ворота Финляндии и стал лучшим бомбардиром в истории своей сборной с 14 голами!👏🏻", - говорится в заявлении клуба.

Заметно, что армейцы гордятся своим бывшим футболистом. Когда он ударно дебютировал за "Бешикташ", в первом же матче принеся победу в Лиге конференций после выхода на замену, в соцсетях ЦСКА тоже появлялись посты, посвященные этому. Зайнутдинов благодарит свою бывшую команду, которая навсегда осталась у него в сердце:

"Спасибо друзья ❤️❤️❤️❤️", - написал он в комментариях.

В то же время в аккаунтах "Бешикташа", нынешней команды Зайнутдинова, нет ни одного упоминания о том, что их футболист оформил дубль в важном матче отбора на Евро-2024. Это заметили многие казахстанские болельщики, которые активно следят за обновлениями турецкого клуба в соцсетях:

"ЦСКА, вы молодцы, даже "Бешикташ" пост не сделал".

"Даже "Бешикташ" пост не сделал😢 респект, ЦСКА👏❤️💙".

"Бешикташ" почему не поздравляет? ЦСКА хорош, поддержка топ🔥".

"Бешикташ" Бахтиера не выложил, а вот ЦСКА это делает, уважение!".

В то же время под постом московского клуба набралось огромное количество комментариев от казахстанских пользователей, где они благодарят за поддержку своего соотечественника, а также отмечают, что не намерены отписываться от армейцев даже после продажи Бахтиера.

Что касается страницы "Бешикташа", то там было много комментариев о достижении Зайнутдинова, но все они - от казахстанских пользователей. Местных это не особо интересует. Но при этом нельзя сказать, что пресс-служба как-то обделяет Бахтиера вниманием.

К примеру, на прошлой неделе за сборную Косова дубль оформил полузащитник Милот Рашица (3:0 - против Андорры), а форвард Дженк Тосун забил дважды за Турцию против Латвии (4:0) и поучаствовал в той победе, которая позволила туркам квалифицироваться на Евро-2024.

Однако эти достижения не были отмечены в клубных соцсетях стамбульцев. Был разве что пост о том, что сборная Турции сумела добыть путевку на грядущий чемпионат Европы, но без упоминания вклада Тосуна.

Поэтому обижаться на отсутствие постов в Instagram-аккаунте "Бешикташа", наверное, не нужно. Возможно, что их концепция создания контента не включает в себя активное освещение того, как футболисты-сборники сыграли за свои национальные команды. А поздравить Зайнутдинова кто-то из руководства клуба, тренерского штаба или партнеров по команде может и лично.

Что касается ЦСКА, то у них другое отношение к этому, и даже своего бывшего игрока они поздравлять не перестают. Бахтиеру и казахстанским болельщикам от такого внимания должно быть приятно.

Отметим, что уже в субботу, 21 октября, "Бешикташ" ждет принципиальное выездное противостояние с "Галатасараем". Это будет первый топ-матч для Зайнутдинова в турецкой Суперлиге.

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама