Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Обидел клуб? Бывший игрок "Астаны" разозлил президента команды Ла Лиги

Обидел клуб? Бывший игрок "Астаны" разозлил президента команды Ла Лиги
©ФК "Хетафе"

Сербский полузащитник испанского "Хетафе" Неманья Максимович, ранее игравший в составе "Астаны", переживает не самый легкий период в карьере. Из одного из стабильных и важных игроков основы хавбек превратился в заложника скамейки запасных, и дело здесь не в уровне футболиста. Корреспондент Vesti.kz - о том, что изменилось во взаимоотношениях клуба и игрока в последние месяцы.

28-летний Максимович проводит в Ла Лиге свой шестой по счету сезон. До выступлений за "Хетафе" и "Валенсию" полузащитник более двух лет принадлежал "Астане", в составе которой становился чемпионом страны и участвовал в еврокубках. В "Хетафе" же Неманья оказался летом 2018-го и практически сразу полюбился местным болельщикам.

В четырех сезонах испанского чемпионата в футболке "Хетафе" игрок выступал более чем стабильно: 2018/19 - 36/38 матчей, 2019/20 - 35/38, 2020/21 - 35/38, 2021/22 - 35/38. В текущей кампании все складывалось тоже неплохо, когда по итогам 14 туров Максимович принял участие в 12 встречах. В хорошем игровом тонусе Неманья отправился на ЧМ-2022, чтобы защищать честь сборной Сербии.

На катарском мундиале сербы не вышли из группы, набрав всего одно очко. Максимович выходил на поле в каждой встрече, суммарно проведя больше 120 игровых минут против Бразилии (0:2), Камеруна (3:3) и Швейцарии (2:3). 

После ЧМ-2022 в СМИ начали появляться слухи о скором переходе Максимовича в московский "Спартак". Сообщалось, что футболист недоволен своим положением в испанском клубе и что российская команда готова предложить за него три миллиона евро. В "Спартаке" уже были готовы платить сербу 1,5 миллиона евро в год, но клубы так и не договорились о трансферной стоимости. Позже стало известно, что "Хетафе" продаст полузащитника лишь за 5,5 миллиона, и эта сумма оказалась неподъемной для клуба из Москвы.

Все эти новости появлялись в течение более чем двух недель. Максимович находился в расположении "Хетафе", участвовал в тренировочных процессах, но перестал играть. И к текущему моменту ситуация не изменилась. В последних десяти официальных матчах "Хетафе" во всех турнирах Неманья девять раз оставался на скамейке запасных, а один раз не попал в заявку. Кроме того, серба не использовали даже в товарищеском матче.

Среди фанатов испанского клуба сложилось мнение, что отсутствие Максимовича в составе - это решение президента клуба. Но что послужило причиной этому, можно только догадываться. Однако догадки есть. Так, в начале февраля главный тренер "Хетафе" Кике Санчес Флорес намекнул, что Максимович сам не хотел играть и психологически не был готов защищать клубные цвета на поле:

У нас было много моментов, которые нам приходилось решать за закрытыми дверями, и я бы хотел, чтобы они были учтены. Были игроки, которые не могли играть, другие не хотели играть, третьи испытывали большие трудности в общении с клубом... Кто-то должен давать объяснения в нужное время, независимо от того, что происходит. Именно сейчас, когда трансферное окно закрылось, игроки оказались в центре внимания. В команде есть дестабилизация. Сосредоточить игроков, которые потеряли концентрацию - двойная задача, она очень сложная.

Намек был ясен. Максимович, вероятно, стал одним из "бунтарей", который не хотел играть за клуб и просил его продать. Но как мы уже знаем, интересовавшийся игроком "Спартак" не мог удовлетворить финансовые потребности "Хетафе", поэтому трансфер в Москву не состоялся. Все это время серб, мягко говоря, не горел желанием играть.

Кике Флорес заговорил и индивидуально о Максимовиче, признав, что команда не могла на него рассчитывать, хоть фактически он и находился на скамейке запасных.

Максимович был недоступен во всех этих играх. Почему? Мы должны спросить у игрока. Была иллюзия, чтобы вывести его на скамейку запасных, но не было варианта, чтобы он играл на поле. Максимович столкнулся с теми же трудностями в это трансферное окно, что и в предыдущем, когда он провел три или четыре игры, не чувствуя себя единым целым с клубом. Вы должны спросить, почему происходят такие вещи.

Испанский специалист на одной пресс-конференции рассказал журналистам всю "подноготную" этой истории. Получается, что Неманья уже не первое окно пытается сменить клубную прописку. Ранее в СМИ сообщалось, что в прошлом году у него был вариант с переездом в чемпионат Бельгии, но в итоге сделки не случилось.

Время идет, а Максимович продолжает сидеть на скамейке запасных. Недавно он отметил свой 28-й день рождения, и пока неясно, когда он сможет вновь выйти на поле. Но эта ситуация сильно напоминает ту, в которой этот же игрок оказался шесть лет назад.

Тогда, в начале 2017-го, уже было объявлено, что летом игрок переберется в "Валенсию" на правах свободного агента. Он подписал контракт за полгода до истечения срока договора с "Астаной" и по футбольным законам уже имел на это полное право. Однако в столице Казахстана его перестали задействовать в играх, и последние полгода в "Астане" он провел вне заявки и без игрового времени.

Даже журналисты испанского издания Marca разволновались из-за происходящего, не понимая, почему один из ключевых игроков "Астаны" не попадает в состав. В статье автор выразил мнение, что у Максимовича случился конфликт с кем-то из тренерского штаба или руководства клуба из-за подписанного соглашения с "Валенсией". Возможно, "Астане" было обидно отпускать бесплатно одного из талантливейших футболистов в истории казахстанского футбола.

Так или иначе история повторяется спустя шесть лет. Только теперь вот Максимович хочет не уехать в Испанию, а покинуть эту солнечную страну. Да и сейчас ему уже 28, а не 22. Он давно перестал расти в цене и прогрессировать с точки зрения статистики, а на момент ухода из "Астаны" его прогресс был заметен все ощутимее, да и еще незадолго до этого он назывался одним из главных талантов своего поколения в мире. Поэтому ситуации эти хоть и похожи, но главный герой уже не тот. В 2017-м на него претендовали несколько клубов, и гонку выиграла "Валенсия". В январе же интерес к Неманье имелся лишь со стороны "Спартака".

Напомним, что в составе "Астаны" Максимович отыграл 80 матчей во всех турнирах, в которых забил 12 голов и раздал девять результативных передач.

Фото: FIFA World Cup (1), ФК "Хетафе" (2,3), ФК "Астана" (4)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама