Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Юбилеи, рекорды и повторение достижения Бякова. Чего ждать от матча Финляндия - Казахстан?

Юбилеи, рекорды и повторение достижения Бякова. Чего ждать от матча Финляндия - Казахстан?
©КФФ

Уже завтра, 17 октября, сборная Казахстана по футболу проведет восьмой матч в квалификации Евро-2024. В гостях подопечные Магомеда Адиева поспорят с национальной командой Финляндии. Корреспондент Vesti.kz - о самом интересном в преддверии финско-казахстанского противостояния.

После семи сыгранных туров в активе сборных Казахстана и Финляндии по 12 набранных очков. Отставание от лидирующих Словении и Дании составляет четыре балла. Финны опережают казахстанцев по разнице голов (11:7 - 10:8). Кроме того, в прошлом месяце Финляндия увезла минимальную победу из Астаны - 1:0.

В последних матчах обе команды потерпели поражения. Казахстан на выезде проиграл Дании - 1:3, а Финляндия разгромно уступила в гостях Словении - 0:3.

Седьмое противостояние сборных Финляндии и Казахстана

Позади шесть матчей между национальными командами этих двух стран. И лишь в одной из них Казахстану улыбнулась удача. Когда сборные встретились впервые, в феврале 2006 года, в рамках товарищеского матча, именно казахстанская дружина добилась победы. Основное время закончилось по нулям, но в серии пенальти наши были точнее - 3:1. Никита Хохлов, Антон Чичулин и Александр Фамильцев реализовали свои 11-метровые, а вратарь Юрий Новиков позволил огорчить себя в серии лишь раз.

Но в следующих матчах, уже в отборочных циклах Евро-2008, ЧМ-2022 и Евро-2024, неизменно побеждали скандинавы. В этих пяти встречах финны забили восемь раз, а казахстанцы записали на свой счет лишь один гол.

Поэтому исторически играть с Финляндией сборной Казахстана сложно. Более 17 лет команда не может справиться с неудобными соперниками. А в официальных матчах казахстанцы не добывали даже ничью. Будем надеяться, что в этот раз неудачной тенденции будет положен конец.

Не забивали финнам 5900 дней, еще со времен Бякова

Еще одна неприятная серия, которую надо заканчивать. Сборная Казахстана не забивала в ворота сборной Финляндии 16 с лишним лет. Завтра будет ровно 5900 дней с того момента, как Дмитрий Бяков забил финнам. И это по сей день единственное взятие ворот в копилке сборной Казахстана в матчах против Финляндии.

Нашей сборной нужны новые герои, которые сумеют записать свои фамилии на табло в Хельсинки завтра, 17 октября. Верим, что забить получится, и желательно не один раз. А вот тот самый гол Бякова:

Юбилейные матчи: Куат, Тагыберген и другие

Предстоящий матч может стать юбилейным сразу для четырех футболистов, вызванных Адиевым. Так, латераль Еркин Тапалов может провести десятую игру в футболке национальной команды. А полузащитник Рамазан Оразов с большой долей вероятности выйдет на поле в 20-й раз.

50-й матч на международном уровне может провести капитан сборной Асхат Тагыберген. Он дебютировал за национальную команду в июне 2014-го, и теперь приблизился к полусотне проведенных игр за нее. Если Асхат выйдет на поле (а это произойдет с вероятностью 99,9 процента), то он сравняется по количеству матчей за сборную Казахстана со своим одноклубником Бауыржаном Исламханом. Тогда они будут делить 9-10-е места в списке гвардейцев национальной дружины.

А Исламбек Куат, который в этом списке занимает четвертое место, может провести 60-й матч в футболке сборной. Свою первую встречу он провел в сентябре 2015-го. И за восемь с небольшим лет провел уже почти 60 матчей. Его опережают лишь Самат Смаков (76), Руслан Балтиев (73) и Сергей Малый (65).

Долгожданное повторение бомбардирского рекорда Балтиева

Что касается Балтиева, то уже пятый матч подряд болельщики сборной Казахстана ждут, когда Бахтиер Зайнутдинов забьет свой 13-й гол на международном уровне и повторит рекорд Руслана Тахировича. Сейчас Балтиев является помощником главного тренера Адиева. Бахтиер не раз говорил, что в случае повторения рекорда Балтиев обещал "накрыть поляну".

Посмотрим, может это случится уже в завтрашней игре с Финляндией. По крайней мере, будем на это надеяться.

Возможные дебютанты национальной команды

Дебютировать в составе сборной Казахстана по-прежнему могут вратари Бекхан Шайзада и Александр Заруцкий, полузащитник Александр Зуев и нападающие Владислав Прокопенко и Иван Свиридов. В прошлом матче с Данией все они, кроме Прокопенко, не вошедшего в заявку, находились на скамейке запасных.

Вообще за полтора года под руководством Адиева в сборной дебютировали пять игроков. Защитник Лев Скворцов, полузащитники Адилет Садыбеков и Арман Кенесов, вингер Ислам Чесноков и нападающий Абылайхан Жумабек. Из них в этот раз вызов в национальную команду получили лишь Скворцов и Чесноков. 

Отметим, что сборной Казахстана нужно побеждать Финляндию, чтобы сохранить реальные шансы на выход из группы и попадание на Евро. В случае поражения или ничьей шансов на это практически не останется.

Матч между сборными Финляндии и Казахстана пройдет во вторник, 17 октября, и начнется в 22:00 по времени Астаны. Чуть позже в группе Н состоятся матчи Сан-Марино - Дания и Северная Ирландия - Словения.

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама