Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Встреча с экс-тренером "Иртыша" и дисквалификация Алипа. Что нужно знать о матче Греция - Казахстан?

Встреча с экс-тренером "Иртыша" и дисквалификация Алипа. Что нужно знать о матче Греция - Казахстан?
©UEFA

Следующий соперник сборной Казахстана в борьбе за путевку на Евро-2024 - команда Греции. Две национальные дружины встретятся друг с другом в плей-офф Лиги наций 21 марта, а встреча пройдет на территории Греции. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о сопернике подопечных Магомеда Адиева.

Сборные Греции и Казахстана не сумели пробиться на Евро-2024 напрямую, через квалификацию, но были довольно близки к этому. Казахстанские футболисты в последнем десятом туре группы Н должны были обыгрывать в гостях Словению, чтобы добиться исторического результата, но в итоге уступили (1:2).

Что касается греческой сборной, то она пропустила вперед себя Францию и Нидерланды в группе В. Ближайшей ночью греки закроют отборочный цикл домашнем матчем с Францией, и еще есть теоретические шансы сравняться по количеству очков с Нидерландами. Однако оранжевые выигрывали обе очные встречи у греков, поэтому все равно выше третьего места чемпионы Европы-2004 не прыгнут. Однако взглянуть на будущего соперника в игре с Францией будет интересно. Встреча пройдет в 01:45 по времени Астаны.

Теперь команды встретятся в плей-офф Лиги наций, в рамках полуфинала. Как более рейтинговая команда, Греция проведет эту встречу у себя дома. В прошлом году команда уверенно выиграла свою группу в Лиге С, набрав 15 из 18 очков. Греки обошли Косово (9), Северную Ирландию (5) и Кипр (5). Единственное поражение они потерпели в гостях от киприотов (0:1).

Казахстанской сборной тоже не оказалось равных в своей группе Лиги С. Набрав 13 баллов, команда Адиева опередила Азербайджан (10), Словакию (7) и Беларусь (3). Сборная потеряла очки на выезде с Беларусью (1:1) и Азербайджаном (0:3), победив во всех остальных играх. 

В другом полуфинале по пути Лиги С сыграют сборные Грузии и Люксембурга. Подробнее об этом формате и составе участников читайте здесь:

Как пробиться на Евро через Лигу наций? Шанс для сборной Казахстана, Левандовски и Хвичи

Греки чуть не оставили Нидерланды без Евро-2024

Сборная Греции под руководством Густаво Пойета провела неплохой отборочный цикл. Дважды были обыграны Гибралтар (3:0, 5:0) и Ирландия (2:1, 2:0). В июне команда дала бой французам в гостях, и тогда все решил единственный гол Килиана Мбаппе с пенальти (0:1).

В сентябре команда была разгромлена на выезде прямыми конкурентами за второе место из Нидерландов - 0:3. А в октябре они встретились уже на поле Греции. На тот момент у греков было 12 очков после семи туров, а у Нидерландов - те же 12 баллов, только после шести матчей. Все шло к нулевой ничьей, пока на 93-й минуте Вирджил ван Дейк не принес гостям победу после гола с пенальти (0:1).

Если бы греки удержали ничью, то у команды было бы чуть больше шансов на позитивный финиш в таблице, хотя у конкурентов в любом случае был бы матч в запасе. А в случае победы над оранжевыми шансы заполучить путевку на Евро могли бы уравняться.

Команда не играла на больших турнирах почти десять лет

За всю историю сборная Греции участвовала всего на семи крупных турнирах - трех чемпионатах мира (1994, 2010, 2014) и четырех чемпионатах Европы (1980, 2004, 2008, 2012). Крупнейшим успехом является победный Евро-2004 в Португалии, а на ЧМ команда лишь раз выходила в плей-офф, когда в 2014-м добралась до 1/8 финала, где уступила Коста-Рике в серии пенальти (1:1, 3:5 - по пен).

Сейчас греки занимают 51-е место в рейтинге ФИФА, а стоимость состава оценивается в 148,5 миллиона евро. Особо выделяются нападающий нидерландского "Алкмаара" Вангелис Павлидис (20 миллионов), защитник "Ливерпуля" Константинос Цимикас (18 миллионов) и оборонец "Вест Хэма" Константинос Мавропанос (15 миллионов).

Свои домашние матчи национальная сборная Греции проводит на новом симпатичном стадионе "ОПАП Арена" в Афинах, вмещающем более 31 тысячи зрителей. Этот объект был открыт осенью прошлого года, а строительство было оценено в 75 миллионов евро. 

Казахстан еще никогда не обыгрывал Грецию

Команды противостояли друг другу трижды, и это было достаточно давно (2004-2006). Сначала игры между ними прошли в рамках квалификации ЧМ-2006. В ноябре 2004-го они впервые встретились в Афинах. Тогда новоиспеченные чемпионы Европы одержали уверенную победу. Дубль на счету Ангелоса Харистеаса, а еще один мяч забил Константинос Кацуранис. Лишь на 87-й минуте гости отличились голом престижа после реализованного Русланом Балтиевым пенальти - 3:1.

В сентябре 2005-го подопечные Сергея Тимофеева принимали греков уже в Алматы. Но и дома казахстанские футболисты им проиграли, правда теперь уже со счетом 1:2. В начале второго тайма Нурбол Жумаскалиев подарил надежду хозяевам на сенсацию, но в последние 15 минут встречи греки соорудили камбек благодаря голам Стелиоса Яннакопулоса и Никоса Либеропулоса.

В начале марта 2006-го команды встретились в товарищеском турнире на Кипре. Сборная Казахстана, теперь уже под руководством Арно Пайперса, проиграла со счетом 0:2. Отличились Георгиос Самарас и Яннакопулос.

Первая встреча греков и казахстанцев за 18 лет обещает быть очень интересной и непредсказуемой. Кажется, что сейчас шансов на победу у нашей сборной намного больше, чем в нулевых.

Взаимосвязи: экс-тренер "Иртыша" и возможный трансфер

Как мы упомянули выше, тренирует сборную Греции известный в прошлом уругвайский футболист Пойет, который в свое время играл за "Челси" и "Тоттенхэм". А помощником его является испанец Херард Нус. 38-летний специалист, под руководством которого павлодарский "Иртыш" провел восемь матчей на старте сезона-2018. 

Его деятельность началась еще в конце нулевых, когда он работал фитнес-тренером в "Ливерпуле" у Рафаэля Бенитеса. Далее он трудился в Австралии, Африке, на родине в Испании, Казахстане, а до приглашения в сборную Греции работал в российском клубе "Виста" из Геленджика. Очень любопытная карьера. Стоит отметить, что за непродолжительное время в "Иртыше" он не поработал ни с кем из игроков, который сейчас выступает в сборной Казахстана. Разве что мог видеть Армана Кенесова, который тогда был в дубле павлодарцев.

Также есть слухи, что греческий клуб ПАОК внимательно следит за игроком сборной Казахстана Исламом Чесноковым. Если эта информация подтвердится, и Чесноков действительно переберется в чемпионат Греции, то у него будет время получше познакомиться с местным футболом.

В Греции придется обходится без Алипа

Ключевой защитник сборной Казахстана Нуралы Алип заработал третье предупреждение в квалификации Евро-2024 в матче со Словений. Регламент турнира предусматривает, что дисквалификации переносятся из игр отбора в матчи плей-офф, поэтому 23-летний защитник вынужден пропустить встречу с Грецией.

У соперников сегодня будет игра с французами. На желтых карточках висят Цимикас, Димитриос Пелкас и Манолис Сиопис. Так что предупреждение в сегодняшнем матче станет для них автоматической дисквалификацией. Если кто-то из греков удалится с поля, то тоже не сыграет с Казахстаном.

С другой стороны, сборная сможет рассчитывать на Асхата Тагыбергена и Бахтиера Зайнутдинова, которые в решающих матчах участия не принимали.

Напомним, что матч между сборными Греции и Казахстана пройдет 21 марта 2024 года. Игра станет для нашей команды гостевой и, вероятно, пройдет в Афинах. В финале лучшая из сборных сыграет с победителем матча Грузия - Люксембург.

Фото: UEFA (1-3,6), Dimand (4), ФК "Иртыш" (5)©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама