Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как пробиться на Евро через Лигу наций? Шанс для сборной Казахстана, Левандовски и Хвичи

Как пробиться на Евро через Лигу наций? Шанс для сборной Казахстана, Левандовски и Хвичи
©UEFA

Сборная Казахстана завершила отборочный цикл Евро-2024 и не смогла пробиться на грядущее континентальное первенство напрямую. Но у команды по-прежнему остается запасной путь - через Лигу наций. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о втором шансе и тех сборных, которые рассчитывают на него.

Поражение в Любляне от сборной Словении (1:2) лишило сборную Казахстана шансов на прямой выход на Евро-2024. Команда провела невероятный отборочный цикл, лучший в истории отечественного футбола, но все-таки немного не хватило. 

Однако отчаиваться времени особо нет, ведь уже через четыре месяца команду ждет второй шанс побороться за одну из трех последних путевок на турнир. 

Кто соперник и почему играем в гостях?

В плей-офф Лиги наций будут выявлены еще три счастливчика с билетами до Германии. Лучшие команды своих дивизионов по итогам прошлогоднего розыгрыша групповой стадии турнира встретятся друг с другом. В Лиге С (третий дивизион) лучшими стали Грузия, Греция, Турция и Казахстан. Но турки пробились на Евро напрямую, поэтому к этой компании присоединился Люксембург (первый по рейтингу из запасных).

Изначально предусмотрено, что сильнейшая из четырех команд по рейтингу Лиги наций в полуфинале сыграет у себя дома с четвертой (Грузия - Люксембург), а вторая примет третью (Греция - Казахстан). Поэтому 21 марта сборную Казахстана ждет непростой выезд в Грецию, где местные фанаты всегда создают невероятную атмосферу для своих игроков.

23 ноября состоится жеребьевка, которая заранее определит, победитель какой из пар проведет финал у себя дома. Решающее противостояние также будет состоять из одной игры. Поэтому существует вероятность, что даже в случае победы над Грецией, Казахстану вновь придется играть на выезде. Но будем надеяться, что все же команда получит возможность провести решающую игру у себя дома (в Алматы, так как "Астана Арена" будет закрыта на ремонт - Прим. автора).

Если полуфинальная встреча состоится 21 марта, то финал запланирован на 26 число.

Кто еще сыграет в плей-офф за выход на Евро?

За три путевки поспорят 12 команд. Гарантировали себе участие в плей-офф 11 сборных: Польша, Израиль, Босния и Герцеговина, Финляндия, Украина, Исландия, Грузия, Греция, Казахстан, Люксембург и Эстония. Еще один участник будет выявлен по итогам сегодняшних матчей в отборочной группе D, где все еще неясно, кто станет вторым счастливчиком - Хорватия или Уэльс.

Хорваты (13) опережают валлийцев (11) на два очка. Шашечные у себя дома примут Армению, а Уэльс сыграет с лидером группы, уже гарантировавшей себе участие на Евро Турцией. У Хорватии отличные шансы пробиться на Евро напрямую. Но как бы то ни было, неудачники из этой пары все равно получат шанс в плей-офф Лиги наций.

Какие полуфинальные пары образуются, если хорваты выйдут на Евро напрямую, а Уэльс не сможет это сделать: 

Путевка Лиги А: Польша - Эстония, Уэльс - Финляндия;
Путевка Лиги В: Израиль - Исландия, Босния и Герцеговина - Украина;
Путевка Лиги С: Грузия - Люксембург, Греция - Казахстан. 

Какие полуфинальные пары будут, если валлийцы обойдут хорватов в таблице:

Путевка Лиги А: Хорватия - Эстония, Польша - Финляндия;
Путевка Лиги В: Израиль - Исландия, Босния и Герцеговина - Украина;
Путевка Лиги С: Грузия - Люксембург, Греция - Казахстан. 

В каждой Лиге одна лучшая команда получит путевку на чемпионат Европы. Как видим, на пути сборной Казахстана сегодняшние матчи уже никак не скажутся. Первый соперник известен, как и то, что матч будет гостевым. Известны и потенциальные соперники по финалу.

В этих плей-офф сыграет несколько звездных игроков: Роберт Левандовски, Эдин Джеко, теоретически возможно участие Луки Модрича, если Хорватия сегодня пропустит вперед себя Уэльс, а Хвича Кварацхелия вовсе может встретиться в финале со сборной Казахстана. 

Отметим, что сборные Казахстана и Греции встречались трижды, однако эти игры прошли в 2004-2006 годы, когда соперники являлись действующими чемпионами Европы. Во всех трех матчах наша сборная проиграла.

Фото: UEFA©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама