Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вдохновение в Лиге наций и драма в Кубке Казахстана. Как Адиев проводил решающие матчи в карьере

Вдохновение в Лиге наций и драма в Кубке Казахстана. Как Адиев проводил решающие матчи в карьере
©КФФ

До ключевого матча сборной Казахстана с Грецией осталось всего несколько дней и это будет несомненно важнейшая игра в тренерском пути Магомеда Адиева. В связи с этим корреспондент Vesti.kz вспоминает, как ранее команды Магомеда Мусаевича выступали во встречах, где на кону стояло очень многое. 

В России у Адиева не было опыта, где от одной игры зависела победа в турнире или решение определенной задачи. А вот в Казахстане у тренера в первый же год пошли игры, где шла борьба за титул и баталии на международном уровне. 

Плей-офф квалификации Лиги конференций 

"Шахтер" при Адиеве сенсационно выступил в квалификации Лиги конференций, выбив по ходу отбора румынский "Стяуа" и украинский "Колос". Оставался лишь один этап квалификации до групповой стадии и на пути карагандинцев встал "Маккаби" из Тель-Авива. По итогам двух встреч "Шахтер" уступил 1:4. При этом, Адиев отмечал, что тотального преимущества у соперника не было, превосходство заключалось лишь в большом опыте игроков "Маккаби" и некоторых игровых нюансах. "Шахтер" остановился в шаге от сенсации, хотя уже после первого противостояния со "Стяуа" казалось, что эта команда сотворила больше, чем могла. 

Финал Кубка Казахстана 

В тот же сезон "Шахтер" добрался до финала Кубка Казахстана и отчаянно желал вновь добыть путевку в еврокубки, поскольку внутри чемпионата их положение было средним. 

Решающая встреча с "Кайратом" получилась очень зрелищной, результативной и драматичной. На тот момент еще звездный состав алматинцев с Вагнером Лавом на поле и Курбаном Бердыевым на тренерской скамье считался однозначным фаворитом, но "Шахтер" вновь предстал колючим и неуступчивым соперником. 3:3 за 120 минут и серия пенальти в которой не помог даже Игорь Шацкий. "Шахтер" упустил титул и по сути именно этот момент перевернул историю карагандинского клуба и привел к постепенному падению - из команды позже ушли многие лидеры и непосредственно сам Адиев. 

Матч за победу в группе Лиги наций 

При Андрее Карповиче сборная Казахстана сохранила место в дивизионе С Лиги наций, испытав огромное давление в стыках с Молдовой. 

Карпович как на бумагах, так и в реальности стал временной фигурой, несмотря на выполнение задачи. Назначение Магомеда Адиева сильно удивило общественность, ведь даже относительные успехи в "Шахтере" не убеждали в том, что это правильное решение. 

Однако, Магомед Мусаевич покорил всех в первом же цикле. Две сенсационные победы над Словакией позволили Казахстану выйти в лидеры группы. В пятом туре наша команда перед родными трибунами могла забронировать за собой первое место. Соперник в лице Беларуси не хотел быть участником чужого праздника и долгое время удерживал ничью, однако вдохновение Бахтиера Зайнутдинова принесло Казахстану большую победу - 2:1. 

Именно этот успех даже в восприятии Магомеда Мусаевича остается самым значительным, поскольку тут наша команда действительно взяла первое место, решила задачу, поднялась в дивизионе Лиги наций и создала себе реальный шанс для выхода на Евро-2024 (которым сейчас она может воспользоваться). 

Заключительный матч в отборе ЧЕ-2024 

Выступление в квалификации чемпионата Европы-2024 еще свежо в нашей памяти и переписать историю с 18 набранными очками в ближайшее время будет крайне непросто. Дойти до последнего матча в квалификации, имея абсолютно реальные шансы добыть прямую путевку на Евро - это уже фантастика. 

Но в Словении было множество факторов, разбивших нашу мечту. Мощнейшая поддержка болельщиков соперника, очень болезненные потери в составе (в частности, травмы Асхата Тагыбергена и Бахтиера Зайнутдинова) и сценарий игры, который призывал нас рисковать. 

После поражения в Словении 1:2, Адиев произнес следующее: "Как я всегда говорю, финалы надо выигрывать, раз ты туда попадаешь. К сожалению, у меня это не получилось поэтому осадок, конечно, остался". 

Да, пока не все матчи подобного ранга удаются командам Магомеда Мусаевича, но надо понимать, что результаты как в "Шахтере", так и в сборной Казахстана - это оверперформансы, то есть, они и так превзошли ожидания.

Адиев по тренерским меркам довольно молодой специалист и в его карьере, возможно, будет еще много финалов, но важно как отметил сам Магомед Мусаевич не только участвовать в них, ведь история (особенно в спорте) помнит только победителей. 

Фото: КФФ©, ФК "Шахтер"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама