Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не подходит по стилю? Почему у Аймбетова очень специфичная роль в сборной Казахстана

Не подходит по стилю? Почему у Аймбетова очень специфичная роль в сборной Казахстана
©КФФ

Абат Аймбетов один из самых эффективных футболистов сборной Казахстана при Магомеде Адиеве, однако он не является однозначным игроком основы. КорреспондентVesti.kz в контексте недавнего матча со Словенией объясняет, почему форвард "Астаны" наделен эпизодической, но то же время важной ролью в национальной команде. 

В прошедшем отборочном цикле ЧЕ-2024 Аймбетов сыграл девять матчей, из них меньше половины он начинал в стартовом составе (в 4 случаях) и лишь одну игру провел полноценно - 90 минут в домашнем матче с Сан-Марино. 

Абат забил больше Максима Самородова и Рамазана Оразова, в частности, отметившись победными голами в противостояниях с Северной Ирландией и Данией. Но тем менее, факт состоит в том, что Адиев чаще делал ставку на сочетание Оразова с Самородовым. Интересно, что упомянутые голы Абат забивал выходя на замену на заключительные отрезки матчей, с датчанами он провел на поле всего 12 минут, а в Белфасте даже меньше - 9 минут. 

Аймбетов давно зарекомендовал себя как игрок эпизода, как нападающий способный взорваться в один момент. Но стилистически Оразов и Самородов подходят под идеи Адиева лучше. Качество прессинга и движения без мяча у них лучше, они игроки пространства и скорости. Аймбетов нападающий штрафной, таргетмен, игрок больше подходящий под команду, которая владеет инициативой и много атакует позиционно. 

Показателен заключительный блок матчей сборной в квалификации ЧЕ против Сан-Марино и Словении. В Астане Абат вышел в основе, поскольку предполагалось, что мы будем много атаковать позиционно. А вот в Любляне страйкер "Астаны" появился лишь в компенсированное время. Когда Адиеву после матча задали вопрос, почему Абат появился так поздно, тренер сказал следующее: 

"Выбор на замену был между Свиридовым и Аймбетовым, сделал выбор в пользу Вани, поскольку он обладает хорошей скоростью, игра вязалась в середине, соперник высоко прессинговал, и в такой игре более эффективен Свиридов. Если бы над штрафной висели, то конечно, предпочтение отдали бы Аймбетову". 

Несмотря на эффективность Абата, тренерский штаб сборной не отдает ему главенствующую роль в атаке. Но при этом, Адиев сохраняет отличные отношения с форвардом и действует как тонкий психолог. Аймбетов ни разу не выражал недовольство по поводу своего игрового времени и всегда готов был подчиняться тактическому плану в том или ином матче. 

Едва ли роль Абата в сборной поменяется в ближайшее время, тем более прогресс его конкурентов в лице Оразова и Самородова лишь продолжается. Но в то же время, Аймбетов ценная боевая единица и в конкретных матчах, а также на определенных отрезках игр, где нам потребуется форвард подобных характеристик, он будет наиболее подходящим игроком. 

Фото: Vesti.kz©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама