Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новый рекорд Адиева и шанс для дебюта. Чего ждать от матча Казахстан - Сан-Марино?

Новый рекорд Адиева и шанс для дебюта. Чего ждать от матча Казахстан - Сан-Марино?
©КФФ

Завтра, 17 ноября, сборная Казахстана по футболу проведет матч девятого тура квалификации Евро-2024 против команды Сан-Марино. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о событиях, которые могут произойти в рамках предстоящего домашнего матча.

Игра против санмаринцев станет последней домашней для национальной команды Казахстана в этом году. Чтобы рассчитывать на дальнейшую борьбу за путевку на Евро-2024, подопечным Магомеда Адиева нужно в обязательном порядке обыгрывать соперников, занимающих последнее, 207-е место в рейтинге ФИФА.

Слабейшая команда мира и почти 20 лет без побед. Что нужно знать о сборной Сан-Марино

Пять потенциальных дебютантов

Из вызванных Адиевым игроков есть пять потенциальных новичков сборной Казахстана. В первую очередь, это вратари Бекхан Шайзада и Данил Устименко. Конечно, вряд ли Магомед Мусаевич будет рассматривать вероятность ротации вратарской позиции, но Бекхан и Данил уже давно ждут своего шанса. 25-летний Шайзада был на скамейке запасных сборной уже 17 раз, а 23-летний Устименко - шесть.

Из полевых футболистов дебютировать могут полузащитник Александр Зуев, а также нападающие Вячеслав Швырев и Иван Свиридов. Все они по два раза попадали в заявку сборной на матчи, но на поле пока не выходили. Любопытно, что 21-летний Свиридов - самый молодой игрок команды в текущем составе.

Без Тагыбергена и Зайнутдинова

Впервые за 11 матчей сборной Казахстана придется сыграть сразу без двух ключевых игроков в составе - из-за травм команде не помогут полузащитники Асхат Тагыберген и Бахтиер Зайнутдинов. Первый получил травму еще в прошлом месяце, сломав плюсневую кость, а у второго на прошлых выходных был диагностирован перелом носа.

Последний раз национальная дружина играла без них двоих в сентябре прошлого года, в рамках Лиги наций. В заключительном матче команда разгромно проиграла в гостях Азербайджану - 0:3. Поэтому роль Асхата и Бахтиера в команде очень велика, тем более они забили половину всех голов сборной в текущей квалификации.

Но в прошлом команда Адиева уже доказывала, что, в принципе, может проводить убедительные матчи и без Тагыбергена с Зайнутдиновым. Подробнее читайте здесь:

Сборная осталась без Зайнутдинова и Тагыбергена. Последняя игра без них была настоящим кошмаром

Юбилеи и круглые цифры: на очереди Алип и Вороговский

Каких-то больших юбилеев в предстоящей игре не предвидится. Разве что 30-й матч Нуралы Алипа за национальную сборную. 23-летний защитник по этому показателю может догнать двух других известных в прошлом оборонцев казахстанской команды - Рената Абдулина и Максима Жалмагамбетова.

Кроме того, следующий гол за сборную станет пятым по счету для латераля Яна Вороговского. Если он сумеет отличиться в игре с Сан-Марино, то сравняется с Юрием Логвиненко по количеству мячей за национальную команду. 

Если рассчитывать на очень оптимистичный исход, то можно рассмотреть дубль Абата Аймбетова. Сейчас у него восемь мячей за сборную, но если он отличится завтра дважды, то оформит юбилей, забив десять раз за команду. Тогда он окажется на чистом четвертом месте в списке бомбардиров сборной Казахстана.

Обновление рекорда и новое достижение Адиева

46-летний российский специалист Адиев уже вписал свое имя в историю казахстанского футбола как лучший наставник за все время существования сборной. Завтра он может добыть десятую победу у руля национальной дружины Казахстана и обновить свой же рекорд.

Также стоит отметить, что для Магомеда Мусаевича это будет 17-я игра на данном посту. Он войдет в топ-6 тренеров сборной Казахстана по проведенным матчам и сравняется со своим соотечественником Юрием Красножаном (17). Впереди лишь Арно Пайперс (36), Мирослав Беранек (24), Серик Бердалин (20), Михал Билек (18) и Талгат Байсуфинов (18).

Продолжение неприятнейшей серии для Сан-Марино

Неспроста эта сборная занимает последнее место в мировом рейтинге ФИФА. Команда за всю историю провела 202 матча и добыла всего одну победу, в товарищеском матче против Лихтенштейна в 2004 году (1:0). Если завтра санмаринцы не оформят громкую сенсацию, то проведут 135-й матч подряд без побед.

Та победа сборной Сан-Марино случилась так давно, что на тот момент никто из нынешних игроков сборной Казахстана еще не начал профессиональную карьеру, Свиридову и Максиму Самородову было меньше двух лет, а Адиев выступал за астанинский "Женис".

Слабейшая команда мира и почти 20 лет без побед. Что нужно знать о сборной Сан-Марино

Напомним, что матч между сборными Казахстана и Сан-Марино пройдет завтра, 17 ноября, в 21:00 по времени Астаны. Встречу в прямом эфире покажут телеканалы Qazsport и Qazaqstan.

По итогам восьми сыгранных туров в активе сборной Казахстана, занимающей третье место в группе, 15 очков. Что касается санмаринцев, то они потерпели восемь поражений с общим счетом 1:26.

Фото: КФФ (1-5), FSGC (6)©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама