Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Слабейшая команда мира и почти 20 лет без побед. Что нужно знать о сборной Сан-Марино

Слабейшая команда мира и почти 20 лет без побед. Что нужно знать о сборной Сан-Марино
©КФФ

В пятницу, 17 ноября, сборная Казахстана проведет последний домашний матч в квалификации чемпионата Европы-2024. Соперником подопечных Магомеда Адиева в девятом туре отборочного цикла станет команда Сан-Марино. Корреспондент Vesti.kz подготовил материал с интересными фактами о противниках.

Матч между Казахстаном и Сан-Марино состоится на стадионе "Астана Арена". Встреча начнется в 21:00 по местному времени. Это будет четвертая очная игра между командами, и наша сборная выиграла все три предыдущих матча.

В квалификации Евро-2020 сборная Казахстана победила дома со счетом 4:0 (Исламбек Куат, Максим Федин, Гафуржан Суюмбаев, Бауыржан Исламхан), а на выезде добыла комфортную викторию - 3:1 (Бахтиер Зайнутдинов, Суюмбаев, Алексей Щеткин). В июне этого года казахстанские футболисты добились положительного результата в гостях, разгромив санмаринцев со счетом 3:0 (Ян Вороговский, Асхат Тагыберген, Зайнутдинов):

Худшая сборная в рейтинге ФИФА

Начнем с того, что сборная Сан-Марино располагается на 207-м месте в рейтинге ФИФА, и ниже нет никого. К сравнению, казахстанская национальная дружина сейчас находится на 98-й строчке. Санмаринцы привыкли к тому, что замыкают рейтинг. Лишь в середине 10-х национальная команда из самой малочисленной страны, входящей в УЕФА, временно поднималась на несколько строчек выше. Но вскоре вновь обосновалась на дне таблицы.

Иногда сборную Сан-Марино называют худшей национальной командой в истории футбола. Статус постоянного аутсайдера привлек внимание многочисленных болельщиков со всего мира. И по этой причине аккаунты сборной Сан-Марино в соцсетях имеют немалую аудиторию (для страны с населением 34 тысячи человек).

193 поражения в 202 матчах и ужасающая статистика

Первый официальный матч сборная этой страны сыграла в 1990 году, сразу в квалификации Евро-1992. В той встрече Сан-Марино был разгромлен Швейцарией со счетом 0:4. Команда участвовала в восьми отборочных циклах чемпионатов мира и девяти квалификациях чемпионатов Европы (с учетом нынешнего розыгрыша). 

В отборе на ЧМ команда провела 76 матчей: ни одной победы, две ничьи и 74 поражения! В 1993 году сборная сыграла вничью дома с Турцией (0:0), а в 2001-м - в гостях с Латвией (1:1). Причем после этой встречи главный тренер латвийской сборной подал в отставку.

В квалификации Евро на счету санмаринцев 84 игры: ни одной победы, одна ничья и 83 поражения. В ноябре 2014-го произошло историческое событие, когда Сан-Марино не проиграл в квалификации Евро. В домашнем матче была добыта нулевая ничья против Эстонии.

Всего на счету сборной 202 официальных матча. Команда одержала одну победу, восемь раз сыграла вничью и 193 раза проиграла. Единственная победа была добыта в апреле 2004 года, почти 20 лет назад, когда в товарищеском матче санмаринцы одолели команду Лихтенштейна - 1:0.

В среднем сборная Сан-Марино забивает один гол в семи матчах, а пропускает по четыре раза за одну игру. В текущем отборочном цикле команда проиграла все восемь встреч, забив один гол (в ворота Дании) и пропустив 26 мячей.

Офисные работники в составе и скромная трансферная стоимость

Футболисты сборной Сан-Марино оцениваются в 920 тысяч евро. К сравнению, казахстанская сборная суммарно стоит 21,4 миллиона евро. Все игроки санмаринской команды дешевле, чем один Марат Быстров (один миллион), не говоря уже о Нуралы Алипе (два миллиона) или Зайнутдинове (6,5 миллиона).

Исторически сложилось, что в маленьком государстве Сан-Марино сложно найти большое количество профессиональных футболистов. Поэтому часто за сборную играли полупрофессионалы или даже любители. Даже многие из игроков, ставших профессионалами, совмещали спортивную карьеру с другой работой. Так, вратарь Альдо Джуниор Симончини параллельно работал бухгалтером, а опытный Роберто Ди Майо уже сейчас тренирует сборную Сан-Марино до 17 лет. И это лишь малая часть примеров.

За 33-летнюю историю сборной Сан-Марино за команду забивали 21 футболист. Но выделяется из всех уже завершивший карьеру форвард Анди Сельва. Он забил восемь голов (27,5 процента от всех мячей в истории), причем отличался в матчах с неслабыми соперниками, трижды забив Бельгии.

Конечно, недооценивать нельзя любого соперника, но и делать из матча с Сан-Марино какое-то испытание тоже не стоит. Сейчас в соцсетях много волнения из-за отсутствия Зайнутдинова и Тагыбергена, а также дисквалификаций Куата и Максима Самородова. Однако с этим соперником, тем более дома и при такой мотивации (возможный выход на Евро-2024), команда Адиева должна уверенно расправляться даже с ослабленным составом.

Первый и последний (к текущему моменту) раз санмаринцы побеждали 134 матча назад. Рискнем предположить, что это уникальный случай в истории футбола. Поэтому сборной Казахстана в пятницу нужно выйти на поле, и, вне зависимости от сочетаний на поле и состава, добыть уверенную победу на глазах у своих болельщиков.

Фото: КФФ©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама