Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Специалист рассказал о формуле успеха Казахстана на Мемориале Гранаткина

Специалист рассказал о формуле успеха Казахстана на Мемориале Гранаткина
Фото с сайта granatkin.com

Казахстанский специалист и директор ФШМ (футбольной школы молодежи) в Алматы Агадилда Хасенов поделился своим мнением с корреспондентом Vesti.kz о выступлении юношеской сборной Казахстана на Мемориале Гранаткина

- Мы играли товарищеский матч с командой Кузнецова, наши ребята еще выглядели сыроватыми, крупно проиграли. Но Кузнецову сказал, что у него хорошие игроки, очень приятное впечатление произвели. Индивидуально сильные футболисты, прекрасно обучены. Легко обыгрывают один в один. И уже тогда было видно, что далеко пойдут. Кузнецов молодец, грамотный состав подобрал. Если добился успеха, значит, верную тактическую схему выбирал. При этом все знают, что ребята 2000 года самые талантливые в республике. 1999 нет, 2001, 2002 нет, - рассказал Хасенов.


- С чем это связано?

- Можно сказать, что звезды так сошлись. Это с одной стороны. А с другой я бы не забывал такого тренера, как Василий Маруняк. Он сейчас работает главным тренером дублирующего состава "Астаны". Многих этих пацанов 2000 года собирал по республике, находил спонсоров, возил на международные турниры. И помню, как делал заявление, что они будут достойно соперничать в Европе. Тогда все как-то скептически отнеслись к его словам. Какое-то время Маруняк работал в "Кайрате", потом часть игроков забрал в РКС (Республиканский колледж спорта). Впоследствии получил приглашение от "Астаны". Кстати, Кашкен его воспитанник. Он вместе с "Астаной" уехал на сборы. Правда, у этой команды настолько хороший потенциал и запас прочности, что может обойтись и без него. Это лишний раз свидетельствует о том, что в свое время было принято правильное решение о переходе Казахстана в УЕФА. Это первые плоды перехода. И ребята показывают очень интересный футбол, потому что уровень игры позволяет об этом говорить. Прошли хорошую школу, уверенно работают с мячом. Словом, все удачно сложилось. И Маруняк хорошо отработал, и РКС со своей базой помог, и Кузнецов сумел правильно мотивировать футболистов. Можем только гордиться юношеской сборной. 

- Важно не останавливаться на достигнутом.

- Понятно, что это локальный успех. Но здесь нужно помочь ребятам с переходом во взрослый футбол. Ведь и ранее у нас была талантливая молодежь, не пробивавшаяся в команды мастеров. Причины разные. А перспективные игроки должны продолжать прогрессировать. Да, необходимо им больше доверять. Но нужно подумать, каким образом? Поскольку не следует исключать спортивную составляющую. Они обязаны пробиваться в состав сами, а не с помощью лимита. Плюс некоторые из них могут элементарно "зазвездиться". "Звездность" - серьезная проблема, ее нужно уметь преодолевать. Не случайно у Месси агентом является отец, как и у того же Неймара. То есть умеют вовремя подсказать и уберечь от принятия ошибочных решений. Этот успех хорош тем, что мотивирует молодых футболистов больше тренироваться и через труд добиваться определенного результата. 

Возможно, ФФК стоит задуматься над созданием отдельной структуры, которая учитывала бы все нюансы и позволяла бы концентрировать административные и финансовые усилия на переходе юношей во взрослый футбол. Одно время в СССР существовали турниры "Юность", "Надежда", а также "Переправа", служившая трамплином для перехода в команды мастеров. Это к тому, что футболисты раскрываются в 18, 20 лет, 24 года. Плюс молодым тренерам необходимо постоянно повышать квалификацию, выезжая на стажировки в зарубежные клубы.

- Кого из игроков в нынешнем составе юношеской сборной можете выделить?

- Айдос Орал - индивидуально сильный игрок, быстренький. Устименко - хороший вратарь, надежный, уверенный. Дарын Суюнов - неплохо смотрится в средней зоне, неуступчивый, прекрасно видит поле, умеет обеспечить выход из обороны в атаку. Вообще, все линии грамотные. Но группа атаки меня приятно удивила. Ее игроки все быстрые и техничные. Один в один уверенно обыгрывают соперника, чего не удается нашим нападающим во взрослом футболе. А тут они на скорости обыгрывают и меняют направление атаки. Эти качества нужно развивать.  

- Удастся выиграть у России в финале?

- В одном матче все возможно. Если не перегорят, победят. Нужно правильно настроить ребят. Думается, Кузнецов найдет нужные слова.

Отметим, что юношеская сборная Казахстана до 19 лет впервые в своей истории добралась до финала Мемориала Гранаткина. Групповой этап прошла без поражений, сыграв вничью со Словакией 0:0 и Азербайджаном 2:2, а также победив Литву 2:0. В четвертьфинале оказалась сильнее Словении 2:0, а в полуфинале - Греции 2:1. В финале турнира ей будет противостоять команда России. Игра пройдет 21 января.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама