Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанский альпинист Максут Жумаев рассказал о планах на еще одно восхождение на Эверест

Казахстанский альпинист Максут Жумаев рассказал о планах на еще одно восхождение на Эверест
Фото из личного архива Максута Жумаева
Знаменитый казахстанский альпинист Максут Жумаев планирует во второй раз совершить восхождение на высшую точку Земли - Эверест, сообщает Tengrinews.kz. Экспедиция будет посвящена 20-летию Астаны.

Впервые Джомолунгму (так называется эта гора на тибетском) он покорил в 2007 году. Стоит отметить, что Жумаев является единственным казахстанцем, покорившим все 14 высочайших вершин мира.

"На Эверест есть два маршрута восхождения - с северной стороны и с южной. В 2007 году я восходил по северной стороне, на этот раз пойдем по южной. В мире около десяти альпинистов, в послужном списке которых есть оба маршрута. Южная сторона гораздо труднее и опаснее.

Главная опасность - ледоход Кхумбу - гигантский поток ледяных глыб, скорость движения которого достигает около метра в день. Это самый подвижный и самый опасный ледоход в мире. Еще с этой стороны маршрут проходит по ледовой стене восьмитысячника Лхоцзе - это тоже очень опасный участок. Кроме того, с юга меньше базовых лагерей, в которых альпинисты останавливаются на отдых, и медленнее проходит акклиматизация", - рассказал альпинист.



Предыдущее восхождение Жумаева было в 2011 году на вторую по высоте горную вершину мира - К2.

"После этого я завершил свою спортивную карьеру и посвятил время семье и работе в Центральном спортивном клубе армии (ЦСКА). Около месяца назад ко мне обратились знакомые из России с просьбой оказать содействие в восхождении на Эверест. Помимо флага Казахстана, на вершине Эвереста планируется водрузить и флаг Вооруженных сил Казахстана, поскольку наше Министерство обороны также оказало поддержку в планируемой экспедиции", - поделился альпинист.



"Еще один повод для восхождения - это юбилей столицы Казахстана. В этом году Астане исполняется 20 лет, и мы подумали, что это тоже неплохой предлог для того, чтобы наш флаг был водружен на самой высокой вершине мира. Также я хотел бы сказать, что в этом году сразу два казахстанца пойдут на Эверест. В другой команде примет участие наш соотечественник Асет Даньялов. Помимо своей основной работы в международной экспедиции, я, конечно же, буду помогать ему.

Когда покоряешь Эверест, это очень тяжело. Стоя на его вершине, не ощущаешь эйфории или радости, а только нечеловеческую усталость и моральное напряжение. Две трети случаев гибели альпинистов происходят при спуске, потому что все силы отдают подъему: пока альпинист не спустится в базовый лагерь, ему не засчитывается восхождение", - объяснил Жумаев.



В свою очередь, руководитель управления культуры и спорта Астаны Болат Мажагулов, выступая на пресс-конференции, посвященной экспедиции на Эверест, пожелал Жумаеву благополучного возвращения домой.

"От лица акимата столицы и управления культуры и спорта Астаны я благодарю Максута за то, что он решился на восхождение на Эверест, чтобы посвятить его 20-летию Астаны. Это, несомненно, внесет дополнительный вклад в укрепление репутации нашего города на мировом уровне. Хочу пожелать удачи и благополучного возвращения домой", - сказал он.

13 апреля участники экспедиции вылетят в столицу Непала - город Катманду, который находится у подножия Эвереста.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама