Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В скором времени Левкин перелетит на параплане от талгарских гор до Медеу - Максут Жумаев

В скором времени Левкин перелетит на параплане от талгарских гор до Медеу - Максут Жумаев
Фото из архива Максута Жумаева
Чемпион Азиатских игр Евгений Левкин, восстанавливающийся после ДТП, перелетит на параплане от талгарских гор до Медеу, передает корреспондент Vesti.kz. Об этом на пресс-конференции, посвященной успешному восхождению казахстанских альпинистов на пик Аконкагуа, сообщил Максут Жумаев.

29 февраля казахстанская экспедиция в составе прославленного альпиниста Максута Жумаева и путешественника Магжана Сагимбаева совершила восхождение на высшую точку Южной Америки - гору Аконкагуа (6962 метра). Сегодня, 7 марта, групаа благополучно вернулась на Родину. Как прокомментировал Жумаев, сложности испытывал каждый участник экспедиции. При этом знаменитый альпинист отметил, что у каждого преграды были индивидуальными.

"За две недели, которые мы провели под горой, мы пережили многое. Была тяжелая акклиматизация. Особенно для Магжана. Плюс ко всему опасность для жизни караулила нас постоянно. За то время, которые мы там были, случилось два несчастных случаях. Один раз при нас на вертолете увезли тело. Гора каждый год показывает свой характер. И каждый год кого-нибудь она забирает. Но это не значит, что следует бояться. Необходимо уважать ее. Поэтому мы планомерно подошли к штурму. Да, было тяжело. Магжану физически, а мне психологически. Все-таки я отвечал за жизнь человека, который в свой горный дебют доверился мне", - поделился Жумаев.

Магжан Сагимбаев, для которого восхождение на такую высоту стало первым в жизни, рассказал о том, как боролся со сном во время штурма вершины.

"В течение нескольких месяцев я проходил подготовку. Мне повезло, что возле меня всегда был такой профессиональный альпинист. Максут мне очень помог. Восхождение далось тяжело. Погода, акклиматизация - все это влияло, ощущалось. Максут походу штурма мне очень помогал. Я за двое суток до восхождения не спал ночами. Как будто перед важным экзаменом в школьное время. Несколько ночей не спал. В итоге бессонное время сказалось в неподходящий момент. Я засыпал во время штурма, но Максут меня будил. Постоянно теребил меня. Когда взошли на вершину, испытывали голод, страшно хотелось пить, усталость буквально сковывала. Но на вершине уже было все равно. Лишь в момент старта спуска, усталость дала о себе знать. Спускались уже на остатках сил. Своим примером хотел показать молодежи, что следует вести здоровый образ жизни. Стремиться к званию здоровой нации",- рассказал Сагимбаев.

На покорении горы Аконкагуа приключения не закончатся. Как сообщил Председатель президиума ОО "Казахское Географическое Общество" Нурлан Абдуов поделился планами новых проектов.

"В процессе этой экспедиции у нас родилась идея установить флаг Казахстана и "КазГео" на как можно больше значимых вершин. В этом году продолжится работа над экспедицией в Антарктиду. В декабре планируем восхождение на пик Винсон (Колорадо). Также хочу сказать, что в планах есть Эверест",- подытожил Абдуов.

Возвращаясь к социальной миссии экспедиции на вершину Аконкагуа, стоит добавить, что вдохновитель команды Евгений Левкин, чемпион Азиастких игр, восстанавливающий после страшного ДТП, совершит перелет от талагарских гор до Медеу на параплане.

"С Левкиным мы условились, что в случае успеха, мы с ним поднимемся на одну из вершин местных гор в Талгаре. И это еще не все. Оттуда на параплане он совершит перелет до Медеу. Есть в планах такой проект. Но человек, у которого параплан, сейчас находится в Перу. Как раз, когда он вернется, снег сойдет с подножий, будет тепло, и мы сделаем то, что задумали",- добавил Жумаев.

Напомним, 15 февраля экспедиция, состоящая из трех человек - именитого альпиниста Максута Жумаева, путешественника Магжана Сагимбаева и Ивана Бороды - отправилась в Аргентину. Главной целью команды было восхождение на высшую точку Южной Америки - пик Аконкагуа. Восхождение было посвящено чемпиону Азиатских игр Евгению Левкину, который сейчас является инвалидом и восстанавливается после тяжелого ДТП. Кроме того, весь процесс подготовки к штурму вершины группа фиксировала онлайн посредством чата в Whats'App. 29 февраля команда взяла гору.

Добавим, что организатором экспедиции выступали Kazakh Geographic Society, генеральным партнером является Kaspi Bank.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама