Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Разгрузка бюджета и решения Бердыева. Почему "Кайрат" реформировал состав

Разгрузка бюджета и решения Бердыева. Почему "Кайрат" реформировал состав
©ФК "Кайрат"

Среди лидеров КПЛ "Кайрат" гораздо значительнее и более массово расставался с игроками в нынешнее межсезонье. Корреспондент Vesti.kz проанализировал кадровые решения алматинского клуба и нашел в них логику. 

Начнем с обороны. Стас Покатилов, безусловно, потеря. Вратарь - важная позиция, к тому же Стас являлся одним из лидеров и старожилов команды. Но финансовая составляющая имеет значение, "Кайрат" в какой-то период сам задрал планку зарплат и теперь оптимизирует расходы.

Найти вратаря сопоставимого уровня с российским паспортом, но меньшими условиями - реальная задача, ведь стоит взглянуть хотя бы на "Кызыл-Жар", где играет один из самых надежных киперов лиги Мирослав Лобанцев. 

История с Яном Вороговским несколько странная, возвращать игрока на полгода - это не совсем в стиле "Кайрата", но, судя по всему, между клубом и игроком была договоренность - если вновь возникнет вариант в Европе, Ян уедет, собственно, так и произошло. 

Камо Оганесян - вероятно, это неожиданная история даже для "Кайрата". Да, может быть, клуб тянул с продлением контракта, но в "Кайрате" явно не ожидали, что игрок сборной Армении напрямую перейдет в стан принципиального соперника, поскольку сам Оганесян и его представители изначально были нацелены на переезд в европейский чемпионат. 

Нуралы Алип - это сделка не то чтобы инициированная "Кайратом", но она точно была позитивно воспринята, когда пришла бумага от "Зенита". Для алматинского клуба очень важно показать, что их академия работает, что она дает плоды и растит игроков высокого уровня. Переход Алипа в "Зенит", пусть пока даже в аренду, - это имиджевый ход, и в "Кайрате" этому только рады. 

Продажа Дино Микановича входила в планы клуба. Хорватский защитник не совсем устраивал Курбана Бердыева, "Кайрат" был готов просто разорвать контракт, но в итоге алматинцам даже удалось заработать, хоть и совсем немного. 

Уход Гафуржана Суюмбаева связан с травмой, возрастом и, возможно, теми же финансами. Левый защитник провел отличный период в "Кайрате", но после тяжелого повреждения, в 31 год, выйти на прежний уровень было бы крайне непросто - скорее всего, именно так рассуждали в "Кайрате". 

Расставание с Денисом Поляковым напрашивалось в первую очередь из-за уровня игрока. Да, это футболист сборной Беларуси, крепкий профессионал, но ощутимой разницы он не делал и тренерский штаб, опять же, не впечатлил. 

Непродление контракта с Вагнером Лавом, скорее, заключалось в финансовой плоскости. Слишком высокий контракт и при этом снижение результативности. Безусловно, бразилец на уровне КПЛ по-прежнему принес бы огромную пользу "Кайрату". Но, во-первых, клуб берет таких легионеров, чтобы они тащили в еврокубках. А во-вторых, в чемпионате Казахстана результат могут принести и казахстанцы. 

На данный момент в "Кайрате" также рассматривают уход Раде Дугалича и Небойши Косовича. Сербский защитник перманентно ошибался и, даже несмотря на его лидерские качества, расставание с ним позитивно воспримут даже болельщики. Косович - более весомая фигура, но, по слухам, Бердыеву нужен более мобильный и разносторонний игрок на эту позицию. 

В такой кадровой лавине не исключены трансферы Артура Шушеначева, Хосе Канте и Жоао Пауло. И вот тут действительно есть некие опасения. В случае с бразильцем все более объяснимо - заиграть в Алматы он пока не сумел. Но тот же Шушеначев - в Казахстане сейчас просто нет такого же молодого нападающего со столь высокой результативностью. Канте - это качество, он едва ли не единственный легионер, который доказал свою состоятельность в еврокубках по всей дистанции. 

Если "Кайрат" сохранит центральную ось: Баньяк - Гуральски - Канте, укрепит оборону хотя бы двумя игроками уровня сборной и найдет классного восьмого номера, это будет свежая команда, которая разумно оптимизировала зарплатную ведомость, но при этом сохранила амбиции. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама