Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Необязательно быть основным. Топ-5 эффективных бомбардиров КПЛ-2023

Необязательно быть основным. Топ-5 эффективных бомбардиров КПЛ-2023
©ФК "Тобол"

Забивать большое количество мячей всегда приятно, причем как самим игрокам, так и болельщикам их клубов. Однако ценить нужно не только количество, но и эффективность. Ведь есть исполнители, которым доверяют не так много игрового времени, но они распоряжаются им наиболее оптимальным образом. Корреспондент Vesti.kz выделил пять самых эффективных форвардов КПЛ в текущем сезоне.

Данное исследование довольно простое, но прозрачно отражает положение дел и результативность нападающих казахстанских клубов. Мы высчитали среднее количество времени, требуемое форвардам на один забитый мяч в рамках КПЛ. В поле нашего зрения вошли исключительно те, кто забил не меньше трех мячей в чемпионате.

5. Нсунгуси Эффионг ("Атырау") - гол каждые 138 минут

23-летний нигерийский легионер "Атырау" проводит дебютный сезон в чемпионате Казахстана, но уже обратил на себя внимание многих экспертов и фанатов (даже других клубов). В семи стартовых турах он вообще никак себя не проявил, но в мае выдал серию из трех подряд матчей с голами, а затем пополнил бомбардирский счет в июне.

В последних двух турах Эффионг снова взял "передышку". Тут стоит отметить, что на счету африканского страйкера всего два полных матча в КПЛ-2023. В восьми встречах он выходил в старте, а еще семь раз появлялся на поле уже в ходе игры. Всего на счету нападающего 15 матчей в чемпионате, в которых он отметился пятью голами.

4. Абат Аймбетов ("Астана") - гол каждые 136 минут

Как же обойтись без главного форварда страны? На счету 27-летнего Аймбетова шесть голов в 17 проведенных матчах в КПЛ-2023. Статистика, на первый взгляд, не такая уж крутая. Но Абат провел всего одну полную встречу, а в остальных либо был заменен (9), либо выходил на замену (7).

У него, как и у Эффионга, нет дублей или хет-триков. В текущем первенстве он забивал максимум один раз за матч. Но это не мешает ему оставаться одним из самых эффективных форвардов КПЛ.

3. Серж Дебле ("Тобол") - гол каждые 121 минут

33-летний ивуарийский нападающий костанайцев не входит в десятку лучших бомбардиров КПЛ-2023, но предоставляемое тренерским штабом время старается использовать с выгодой. Дебле был задействован в 14 матчах чемпионата, забив в них пять голов.

И это похвально, ведь он всего пять раз появлялся в стартовом составе "Тобола", в остальных девяти случаях выходя на замену (чаще всего после 65 минуты). Серж, как и его вышеперечисленные коллеги, забивал максимум по одному разу за игру.

2. Всеволод Садовский ("Ордабасы") - гол каждые 113 минут

Ничем не примечательный 26-летний белорусский форвард шымкентцев забил всего четыре гола в 15 матчах КПЛ-2023. Но если углубиться в статистику нападающего, то можно определить, что суммарно он провел на поле время, сопоставимое с пятью полными встречами.

Лишь три раза в ходе сезона тренерский штаб выпускал Садовского в старте на матч КПЛ, а в остальных случаях он усиливал атаку южан уже в ходе игры. Кстати, с начала июля его дважды выпускали в основном составе, и в обоих этих матчах Всеволод отличался голами.

1. Жоао Пауло ("Кайрат") - гол каждые 99 минут

Неувядающий 35-летний бразилец с большим отрывом возглавляет бомбардирскую гонку, имея на своем счету 14 мячей в 16 матчах чемпионата. Он, в отличие от остальных футболистов этого списка, является почти незаменимым игроком своей команды.

Во всех матчах, в которых Пауло принимал участие, он выходил в стартовом составе. В десяти встречах он отыграл от звонка до звонка. В данном случае бразилец сочетает в себе как высокую результативность, так и стабильность игровой практики. Он не джокер, а лидер, способный тащить клуб в каждом матче на протяжении 90 минут.

Отметим, что в список голеадоров с максимальной эффективностью не попали входящие в топ-10 бомбардиров чемпионата Рамазан Каримов ("Мактаарал"), Бобур Абдухоликов ("Ордабасы"), Артур Шушеначев ("Кайрат") и не только. Все они забивали немало, но при этом провели на поле много игрового времени. В среднем они поражают ворота каждые 185-220 минут.

Фото: ФК "Атырау", ФК "Астана", ФК "Тобол", ФК "Ордабасы", ФК "Кайрат"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама