Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

КФФ предложили новую систему розыгрыша Кубка Казахстана

КФФ предложили новую систему розыгрыша Кубка Казахстана
Фото: ПФЛК©

Заслуженный тренер Казахстана Павел Черепанов в беседе с корреспондентом Vesti.kz выступил с предложением относительно формата розыгрыша Кубка страны в будущем сезоне. Предложенные нововведения могут помочь национальной сборной при формировании состава на стартовые матчи отборочного цикла ЧМ-2022. 

- Павел Петрович, не утихает полемика о кризисе в казахстанском футболе. Много критики в адрес федерации и клубов, которые должны готовить квалифицированных футболистов для сборных команд. Здесь возникает вопрос: что нужно сделать, чтобы такие футболисты появились? Скажите, есть ли какая-то проблема или неотложная задача, решение которой послужило бы точкой опоры, чтобы процесс подготовки заработал в ближайшее время? Не в теории или в перспективе, а на практике, в реальных условиях настоящего времени?


- Прежде всего напомню об известной всем истине, что конституция является основным законом в любой стране, который должен исполняться гражданами и общественными институтами. Программы развития футбола, утвержденные федерациями, должны исполняться всеми субъектами этого вида спорта. Казахстан не является исключением, где футбольным законом в настоящее время являются стратегия "Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!" на 2018-2022 годы и Устав КФФ. Ответ на поставленный вопрос можно найти в этих двух документах.

Устав определил как одну из основных задач совершенствование системы соревнований. Очень правильный тезис, так как в любом учебнике по спорту записано, что участие в соревнованиях является главным фактором развития мастерства спортсмена. В дорожной карте стратегии есть пункт, который обязывает проводить тестирование физических и технических качеств футболистов.

Физическая подготовка напрямую влияет на результаты сборных команд. По ней можно оценивать футболиста и квалификацию тренера, который подготовил (или не подготовил) футболиста к соревнованию. Чтобы что-то улучшить или повысить, нужно знать свой уровень и четко представлять тот уровень, который позволит добиваться результата. А это правильно построенный учебный процесс. Другого пути спортивная наука не придумала.

У аналитической группы CreoSoccer.kz есть предложение по проведению Кубка страны в марте 2021 года. Матчи Кубка  можно рассматривать как генеральную репетицию перед чемпионатом РК. Перед играми провести тестирование кандидатов в сборную по физической подготовке.

1. К участию допускаются команды премьер-лиги, которые разбиваются на группы.
2. Место и сроки проведения определяет федерация.
3. Победители групп определяют полуфиналистов Кубка.

Для полноценной подготовки к матчу с Францией необходимо девять-десять дней. В этой связи желательно провести Кубок страны в период до 18-19 марта. Тестирование кандидатов перед играми Кубка. Для этого достаточно 1-2 дня.

Имея объективные (количественные) данные по уровню подготовленности кандидатов, тренеры сборной могут составить индивидуальные планы для каждого футболиста.

- Подход вашей группы к системе соревнований на Кубок может быть использован для формирования молодежной сборной? Кстати, как вы относитесь к назначению Кайрата Нурдаулетова главным тренером "молодежки" и Игоря Авдеева директором департамента сборных команд?

- Отношусь положительно, хорошо их знаю по совместной работе.
Кайрата - как действующего футболиста в далеком 2000 году, когда он только начинал играть в команде "Кайрат-ЦСКА". Затем по работе в молодежной сборной, когда он помогал Александру Москаленко.

С Игорем знаком с момента его учебы в училище олимпийского резерва. Затем в команде "Мунайши", в которой работал вместе с Бердыевым. И несколько лет по работе в Академии "Кайрата".

Что касается нашего предложения, то его можно использовать не только для отбора футболистов в "молодежку", но и для отбора в детско-юношеские сборные, которые должны формироваться поэтапно, по территориальному принципу - сборные: "север", "юг", "запад", "восток".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама