Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Шансы есть". Что думают эксперты о перспективах "Астаны" в еврокубках и защите титула в КПЛ

"Шансы есть". Что думают эксперты о перспективах "Астаны" в еврокубках и защите титула в КПЛ
Фото: ФК "Астана"

ФК "Астана" первым из казахстанских клубов в этом сезоне стартует в еврокубках. В первом отборочном раунде Лиги чемпионов столичной команде предстоит сыграть с румынским ЧФР.

Как считают известные казахстанские спортивные журналисты и комментаторы, нашему чемпиону вполне по силам успешно преодолеть румынский барьер. Вот что они по этому поводу рассказали Vesti.kz, оценив также перспективы столичного клуба в чемпионской борьбе на внутренней арене и других клубов КПЛ в Лиге Европы.


1. Как оцените жеребьевку для "Астаны" в Лиге чемпионов?

2. Каковы шансы пройти ЧФР? 

3. Сможет ли "Астана" защитить титул в КПЛ?

4. Оцените шансы других казахстанских клубов в еврокубках?

Сергей Райлян
:



1. Вполне нормально. Мне кажется, ЧФР - проходимая команда для "Астаны".

2. Шансы выше 50 процентов пройти румынскую команду. Думаю, "Астане" должно помочь то, что сезон уже начался. То есть команда уже сыгралась этим составом. Поэтому она должна пройти, но это не значит, что будет легко выиграть 3:0, но шансы есть. Что до состава, то, честно говоря, можно было бы любую линию укрепить. Но мне кажется, у "Астаны" с уходом Кабананги нет хорошего центрального нападающего.

3. Думаю, "Астана" еще может защитить свой титул. Конечно, это очень сложный для нее сезон. Но команда уже была в таком положении, четыре года назад она вообще была на пятом месте, но в конце концов стала чемпионом. Трудно, конечно, будет, но шансы у "Астаны" на то, чтобы стать первой, не меньше, чем у "Тобола" и "Ордабасы".

4. Знаете, нельзя сказать, что эта жеребьевка очень плохая для нас. Но и нельзя сказать, что попались легкие соперники за исключением Люксембурга. Если все сложится хорошо, то все четыре команды пройдут дальше. Однако всегда существуют какие-то неприятные неожиданности. Поэтому думаю, что три команды выйдут в следующую стадию турниров, а одна по теории вероятности проиграет, так как в футболе всякое случается. 

Ербол Каиров:



1. Думаю, в какой-то мере "Астане" не повезло со жребием, учитывая, что в потенциальных соперниках числились и клубы поскромнее. Но выбирать не приходится. "Астана" выбивала и более серьезных оппонентов в квалификациях, поэтому накопленный опыт должен помочь команде.

2. Шансы чемпионов Казахстана оцениваю высоко, потому что "Астана" приучила нас к тому, что в еврокубках это совсем другая команда и к международным матчам игроки подходят с особой мотивацией. Вспомните, как столичная команда разгромно уступала в Шымкенте и Уральске, а затем совершала подвиги в Лиге Европы. Многие говорят, что "Астане" требуется усиление и я полностью согласен с этим. Необходимы новые футболисты на ряд проблемных позиций. Тот же Тигран Барсегян из "Кайсара" вполне мог бы помочь, учитывая, что находится в сумасшедшей форме. Нужен и забивной центрфорвард вместо Жуниора Кабананги. ЧФР - соперник довольно интересный, а главное играющий, поэтому оба матча с румынами должны получиться интересными.

3. На текущий момент шансов завоевать чемпионский титул больше у "Тобола", однако нужно помнить, что впереди - вторая половина сезона, и короткая скамейка запасных костанайцев может существенно помешать им в выполнении этой задачи. Ведь "Тобол" хочет успешно сыграть и в квалификации Лиги Европы, а опыта игры на двух-трех фронтах больше у "Астаны". Поэтому предпочтение все же отдам именно действующим чемпионам Казахстана. Вмешаться в эту борьбу способен и "Ордабасы", однако им немного не хватает стабильности. Если шымкентцы рано покинут квалификацию Лиги Европы, то полностью смогут сосредоточиться на чемпионате.

4. У всех команд из Казахстана хорошие шансы пройти дальше. "Тобол" без особых проблем должен пройти "Женесс" из Люксембурга при условии, что отнесется к нынешнему сопернику со всей серьезностью. Прошлогодний опыт с "Пюником" должен им помочь. То же самое касается и "Ордабасы", который минимум один раунд должен пройти, а иначе их не поймут свои же болельщики. У "Кайрата" соперник посерьезнее, однако если сравнивать исполнительское мастерство алматинцев и "Широки Бриега", то предпочтение отдам нашей команде. Думаю, команда Шпилевского обязана брать реванш у боснийцев за "Иртыш" и "Ордабасы". 

Амангельды Сейтханов:



1. Жеребьевка не самая удачная, так как ЧФР - опытная европейская команда, но у нее тоже есть слабые места. Преждевременно паниковать не стоит. Тем более "Астана" также выступала в европейских турнирах, в которых накопила необходимый международный опыт.

2. ЧФР вполне можно пройти. Для этого нужно полностью сконцентрироваться на игре. Например, в матче с "Ордабасы" Юрий Логвиненко и Дорин Ротариу не показали особого желания. С двух метров не мог направить мяч в ворота Ротариу - не знаю, что с ним случилось. Но "Астана" хорошо играет на "Астана Арене". Европейские команды там начинают "буксовать", и наш клуб хорошо этим пользуется.

3. Наверное, "Астана" сохранит свой титул в премьер-лиге. Потому как не видно еще той другой команды, способной стать чемпионом. Но и сама "Астана", видать, устала от побед в чемпионате. Такое ощущение, что в этом году у команды небольшой призовой фонд, отчего она не хочет этого чемпионства.

4. У "Тобола" и "Ордабасы" слабые соперники. "Кайрат" тоже в начале может хорошо выступить. Поэтому можно сказать, что в следующий круг могут пройти все наши команды. Но не исключено, что все они провалятся.

Ермухамед Маулен:



1. Я думаю, что жеребьевка для "Астаны" не самая успешная. На этом этапе команда раньше получала более слабых соперников. Я думаю, что ЧФР посильнее прежних оппонентов. И руководство футбольного клуба отмечало, что не хотело получить чемпиона Румынии и венгерский "Ференцварош". Но в результате слепого жребия попался ЧФР, и с этим надо смириться.

2. Пройти ЧФР - шансы 50 на 50. Матчи ведь еще не начались. Фаворитом я считаю команду из Румынии. Я комментировал матч "Астаны" с "Ордабасы": команда из Шымкента полностью владела инициативой и решила исход встречи уже на 47-й минуте. Столичная команда неуверенно играет в чемпионате - у нее наблюдается игровой спад.

Нужно срочно заявлять нападающего, чтобы заменить ушедшего Жуниора Кабанангу, у которого закончилось арендное соглашение. Пришел опорник из Исландии, но нужен еще фланговый полузащитник. Возможно, что подпишут Тиграна Барсегяна.

Нужно усиливаться. И искать усиление на внутреннем рынке. Подбирать тех игроков, которые знают об "Астане" и могут быстро влиться в команду. Хорошую роль в борьбе с командой из Румынии может сыграть искусственный газон "Астана Арены". Я думаю, что о соотношении сил команд мы сможем рассуждать только после первого матча в Казахстане. Сейчас они равны - 50 на 50.

3. Да, конечно, это возможно. Команда сейчас идет на первом месте, но "Тобол" - лидер по потерянным очкам, имеет две игры в запасе. Причем есть у конкурентов матч в Костанае с "Астаной". А если учесть, что столичную команду ждет трудный график матчей - в Павлодаре с "Кайратом" и в Костанае с "Тоболом", а потом еще Лига чемпионов, то с таким графиком будет непросто справиться.

И еще - команда не обладает длинной скамейкой запасных, что тоже может сказаться на результате. Фаворитом в такой борьбе выглядит "Тобол". Костанайцы собрали хороший состав - они хорошо обороняются и быстро контратакуют. Да, "Астана" привыкла выигрывать чемпионат, ведь она это сделала пять раз подряд, но уже сейчас видно, что ей будет непросто снова выиграть золотые медали.

4. Начнем с "Тобола". Жеребьевка прошла благоприятно. В первом круге попался соперник из Люксембурга. Мы знаем, что это нефутбольная страна. "Тобол" без проблем должен проходить эту команду. Во втором круге костанайцам предстоит встретиться с портулгальской "Виторией". Команда хорошая - она обыгрывала "Порту" на "Драгау" со счетом 3:2.

Команда состоит из игроков Бразилии, Португалии и Колумбии. Интернациональный состав с сильными исполнителями, но в целом команда не имеет большого еврокубкового опыта. У "Тобола" будут проблемы с португальским клубом, но пройти его можно. Если "Тобол" сыграет в своем стиле, хорошо обороняясь и забивая в контратаках, то сможет пройти дальше. Тем более у костанайцев есть исполнители, способные решить исход матчей.

Что касается "Ордабасы", то Кахабер Цхададзе строит планы, как обыграть своих соотечественников - "Торпедо" из Кутаиси. Нужно решать все в первом матче. По бюджету и подбору игроков "Ордабасы" в два раза превосходит соперника. Следующим оппонентом будет чешский клуб "Млада-Болеслав". Я хорошо их знаю. Они - регулярные участники еврокубков. "Ордабасы" придется серьезно попотеть, чтобы их пройти. Шансы у шымкентцев на успех пониже, чем у конкурентов. Где-то 60 на 40. Они опытные еврокубковые бойцы и могут пройти "Ордабасы".

Когда я увидел соперника "Кайрата" - клуб "Широки Бриег", то подумал, что алматинцы уже в первом круге закончат борьбу. Ситуация поменялась, когда был подписан Еркебулан Сейдахмет. С открытием трансферного окна "Кайрат" может купить еще двух-трех игроков. Есть разговоры на этот счет. Сейчас я думаю, что "Кайрат" не только может достойно сыграть с боснийцами, но и пройти их. Не стоит также забывать, что восстановился после травмы Бауыржан Исламхан и начал забивать голы.

Хорошо он отыграл и за сборную Казахстана. Вернется в состав Эсеола, лучший бомбардир КПЛ с 11 голами. Присоединился Сейдахмет. От "Кайрата" можно ожидать хорошего результата. За "Широки Бриег" в основном играют воспитанники местного футбола, и эту команду можно обыграть. Во втором круге есть два возможных соперника - клубы из Албании и Израиля. И того, и другого можно проходить.

Если все суммировать, то повезло с жеребьевкой "Ордабасы" и "Тоболу", но во втором круге их ждут сильные соперники. У "Кайрата" - наоборот. На втором этапе оппозиция слабее той, что ждет их на старте. Боснийцы обыграли клубы из Казахстана - "Кайрат" должен остановить "Широки Бриег". 

Напомним, что первый матч "Астаны" с румынским ЧФР в рамках первого отборочного раунда Лиги чемпионов пройдет 9 июля на "Астана Арене", ответный - через неделю.

Другие команды КПЛ будут представлены в первом квалификационном раунде Лиги Европы - алматинский "Кайрат" сыграет с боснийским "Широки Бриегом", соперником костанайского "Тобола" будет люксембургский "Женесс", а шымкентский "Ордабасы" встретится c грузинским "Торпедо" из Кутаиси. Первые матчи пройдут 10-11 июля, ответные - 18-го числа. 

Столичная команда входит в состав Президентского профессионального спортивного клуба "Астана", генеральным партнером является АО "Самрук-Қазына".

Фото с сайтов prosports.kz, twitter.com, rgmedia.kz

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама