Скандальный матч клубов казахстанцев в российской премьер-лиге завершился разгромом с 11 голами

Бахтиер Зайнутдинов и Акмаль Бахтияров. Фото: ФК "Ростов"©

Футболисты "Сочи" разгромили команду игроков из академии "Ростова" в скандальном матче 23-го тура российской премьер-лиги, передает корреспондент Vesti.kz

Игра завершилась со счетом 10:1. Казахстанский полузащитник "Сочи" Акмаль Бахтияров не попал в заявку, а его соотечественник Бахтиер Зайнутдинов, как и вся главная команда "Ростова", остался на карантине - под подозрением на заражение коронавирусом шесть игроков.

В прошедшем матче "Ростов" смог выйти вперед на 47-й минуте, благодаря точному удару Романа Романова, но затем пропустил десять раз. На седьмой минуте забил Андрей Мостовой, на 15-й, 44-й и 53-й - Александр Кокорин, оформивший хет-трик, на 45-й и 47-й - Антон Заболотный, сделавший дубль, на 53-й - Иван Новосельцев, на 75-й и 86-й - Дмитрий Полоз, также оформивший дубль, а на 87-й - Никита Колдунов. При этом в первом тайме Заболотный еще не смог реализовать пенальти.

Средний возраст состава "Ростова", заявленного на матч с "Сочи", составил 17,2 года. Этот матч стал для клубов первым после возобновления сезона, который приостанавливался в марте.

Победа "Сочи" и поражение "Ростова" стали самыми крупными в истории РПЛ. Ранее самый крупный результат фиксировался в матчах "Зенита", который со счетом 8:1 побеждал "Луч-Энергию" в 2008 году и московское "Торпедо" в 2014-м.

Видео полного матча "Сочи" - "Ростов":

Напомним, 17 июня стало известно, что "Ростов" в полном составе ушел на карантин, а на следующий день "Сочи" отказался от переноса.

С 38 очками "Ростов" идет третьим, а "Сочи" с 27 баллами поднялся на девятое место из 16 клубов. В следующем туре 26 июня сочинцы в гостях сыграют с "Ахматом", а ростовчане на следующий день дома должны принять тульский "Арсенал" - пока неизвестно, состоится ли этот матч.

В текущем сезоне Зайнутдинов забил три гола и отдал два ассиста в 12 матчах, а Бахтияров выходил на замену в двух играх.

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45