Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сейчас или никогда. Почему Тагыбергену нужно уезжать в Турцию уже этим летом

Сейчас или никогда. Почему Тагыбергену нужно уезжать в Турцию уже этим летом
©КФФ

Одной из главных новостей прошлой недели в отечественном футболе стала информация о возможном переезде капитана сборной Казахстана Асхата Тагыбергена в чемпионат Турции. Корреспондент Vesti.kz считает, что опытному полузащитнику нужно цепляться за эту возможность и уезжать в новую страну до конца лета. Почему - читайте в нашем материале.

Несколько дней назад Тагыберген отметил свой 33-й день рождения, а в следующем матче отличился очередным, уже десятым голом в текущем сезоне КПЛ. Лидер "Ордабасы" и сборной Казахстана вышел на пик тогда, когда от него такой стабильности уже не ждали - в 32 года. Во всех турнирах за клуб и сборную он забил 15 голов и оформил 11 ассистов с начала года. Таких показателей у него прежде не было и близко.

Во многом благодаря форме Тагыбергена комфортно себя чувствует и "Ордабасы". Шымкентцы уже пробились в финал Кубка Казахстана, а еще они лидируют в чемпионате, имея шестиочковый отрыв от ближайших конкурентов.

Изначально сообщалось, что в турецком "Коджаэлиспоре" на Тагыбергена рассчитывает лично главный тренер. Затем появилась информация, что сам футболист уведомил "Ордабасы" о поступившем к нему предложении, и оно очень заманчиво. В частности, в Турции казахстанцу предлагают контракт на 2,5 года. К тому моменту хавбеку будет уже 35 лет. 

Чем известен клуб, всерьез заинтересовавшийся Тагыбергеном? По итогам прошлого сезона "Коджаэлиспор" с первого места вышел из второй лиги в первую, то есть, из третьего по значимости дивизиона во второй. Поэтому это не Суперлига, и заруб с "Галатасараем", "Фенербахче" или "Бешикташем" в чемпионате у клуба из города Измит пока не намечается.

Однако черно-зеленые точечно усиливают свой состав. В это межсезонье к команде уже присоединились португальский атакующий полузащитник Жоау Амарал из польского "Леха", швед Кристиан Куаку и еще ряд других футболистов, ранее выступавших в других чемпионатах или даже в Суперлиге Турции. Кстати, в случае перехода в "Коджаэлиспор", Тагыберген станет самым дорогостоящим футболистом команды. Его ценник равен 800 тысячам евро, а у Аморала, которому сейчас нет равных в Измите - 600 тысяч.

С таким рвением не исключено, что боссы "Коджаэлиспора" ставят перед собой задачу побороться за путевку в Суперлигу. Хотя сделать это сразу после возвращения в первую лигу будет крайне непросто. Тем более вчера команда проиграла у себя дома в рамках первого тура чемпионата "Манисе" - 0:2.

С огорчением можно еще раз подметить, что это всего лишь второй дивизион. А ведь Тагыберген, вероятно, самый яркий футболист текущего сезона КПЛ. Он забивает со штрафных как с пенальти, попадает в крупнейшие футбольные паблики в соцсетях и аккаунты УЕФА благодаря голам за сборную в отборочном цикле Евро-2024, да и вообще стал одним из тех, благодаря которому футбол в Казахстане полюбили по-новому.

Но другого шанса уехать в зарубежный чемпионат у него может и не быть. Начавший свою профессиональную карьеру в 2008 году Тагыберген еще никогда не выступал за пределами Казахстана. И теперь, выйдя на свой пик, он заинтересовал команду из Турции. Там он не будет считаться легионером из-за новых правил относительно представителей тюркских республик, а еще может получить долгосрочный контракт, что очень непривычно для большинства казахстанских футболистов из КПЛ. А там, где есть долгосрочный контракт, - есть и уверенность в будущем.

Кроме того, какая мотивация осталась у Тагыбергена в "Ордабасы"? Сыграть в еврокубках? Клуб уже вылетел из Лиги конференций, уступив по сумме двух матчей польской "Легии" (4:5 - 2:2, 2:3). Выиграть чемпионат? Он его выигрывал и с "Актобе", и с "Астаной", и с "Тоболом". Завоевать Кубок? Он это делал с "Астаной" и "Кайсаром". Оформить золотой дубль? Он уже добивался такого с "Астаной" в 2016-м. Стать лучшим бомбардиром сезона КПЛ? Вряд ли для Асхата это имеет особую ценность, да и не факт, что он сможет догнать профильного нападающего Жоао Пауло, у которого на четыре мяча больше. 

Выходит, что ничего нового Тагыберген в этом сезоне для себя уже не откроет. Разве что может стать частью исторического достижения "Ордабасы", который ранее никогда не становился чемпионом Казахстана. Но и этого еще нужно добиться, ведь впереди ряд нелегких матчей.

Поэтому кажется, что перейти в "Коджаэлиспор", пусть и во второй дивизион Турции, было бы логично. Отыграть на закате карьеры в новой стране, получить новую мотивацию, дать себе и своей семье увидеть другую жизнь - все это было бы очень кстати. Да и долгосрочный контракт - отличный бонус, который наверняка сыграет ключевую роль, если переход все же состоится.

Понятно, что в "Ордабасы" не захотят терять лидера. Но руководство должно понять желание капитана, если оно есть. Шымкентцы неплохо усилили свой состав этим летом, а бороться им теперь нужно исключительно на внутренней арене. Если бы команда все еще выступала в еврокубках, то, вероятно, и сам Тагыберген не рассматривал бы идею с переходом во второй дивизион Турции. Но теперь это уже логично и объяснимо.

Турецкий чемпионат входит в список самых конкурентных и сильных в Европе. Поэтому первую лигу Турции не стоит недооценивать. Во многом уровень этой лиги можно сопоставить с КПЛ, за исключением топовых представителей нашего чемпионата, чья готовность тянет и на высший дивизион. Поэтому переход в "Коджаэлиспор" не должен рассматриваться как понижение. Для Тагыбергена это в любом случае будет плюс.

Только взгляните на этих фанатов, поддерживающих свою команду всегда и везде. Еще раз подчеркнем: это второй дивизион Турции.

Напомним, что до конца сезона "Ордабасы" предстоит провести девять матчей. Восемь из них - в чемпионате, еще один - в финале Кубка Казахстана с "Тоболом". Кроме того, осенью Тагыбергена ожидают шесть матчей за сборную Казахстана в квалификации Евро-2024.

Фото: ФК "Ордабасы"©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама