Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Чемпион и финалист ЧМ-2018. С кем сыграет "Астана" в случае прохода "Динамо" в ЛЧ?

Чемпион и финалист ЧМ-2018. С кем сыграет "Астана" в случае прохода "Динамо" в ЛЧ?
©FIFA World Cup

Столичной "Астане" не позавидуешь, ведь не успели сине-желтые настроиться на матч с крепкими соперниками из загребского "Динамо", как жеребьевка подготовила чемпионам Казахстана новый сюрприз. В случае прохода в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов клуб сыграет с лучшей командой Греции - афинским АЕКом. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самых известных футболистах в составе этого клуба.

Желто-черные оформили золотой дубль в прошедшем сезоне, выиграв и чемпионат, и кубок. В следующем году клуб отпразднует свое столетие, поэтому команда постарается приложить все усилия, чтобы пробиться в групповую стадию еврокубков. Пять лет назад АЕК уже пробивался в группу ЛЧ, и тогда клуб тоже начинал с третьего раунда квалификации. Они выступали в квартете с "Баварией", "Бенфикой" и "Аяксом", но проиграли все шесть матчей.

За всю историю АЕК 13 раз становился чемпионом Греции, 16 раз выигрывал кубок страны, а в еврокубках лучшим достижением является выход в четвертьфинал Кубка европейских чемпионов (ныне - ЛЧ) в 1969-м. С казахстанскими клубами афиняне ни разу не встречались.

В текущем составе АЕКа есть сразу несколько звезд с громкими именами. Давайте по порядку.

Мият Гачинович (Сербия, 28 лет)

Атакующий полузащитник известен выступлениями за сборную Сербии (23 матча, два гола), а также в составах франкфуртского "Айнтрахта" и "Хоффенхайма". В январе прошлого года Гачинович оказался в Греции, отправившись в аренду в "Панатинаикос", а спустя полгода его за миллион евро выкупил АЕК.

На счету футболиста 143 матча и три гола в немецкой Бундеслиге. Кстати, в Лиге чемпионов Мият ни разу не играл, зато имеет на счету 34 матча, четыре гола и девять ассистов в Лиге Европы

Отметим, что в сборную Сербии Гачинович не вызывается на протяжении почти трех лет. 

Нордин Амбарат (Марокко, 36 лет)

Известный марокканский вингер, который выступал в составе саудовского "Аль-Насра" еще до того, как это стало мейнстримом. На счету Амрабата 63 матча и семь голов в футболке сборной Марокко, а также участие на ЧМ-2018. Кроме того, он является старшим братом полузащитника "Фиорентины" Софьяна Амбарата.

За свою карьеру Нордин защищал цвета многих клубов, включая ПСВ, "Галатасарай", "Малагу" и "Уотфорд". Он никогда не играл за самые топовые команды, но был на виду в сильнейших чемпионатах Европы. В АПЛ он провел 44 матча, а в Ла Лиге к 89 играм добавил десять голов. Еще 27 встреч он провел в еврокубках, 18 из которых - в Лиге чемпионов за "Галатасарай" и ПСВ.

Джибриль Сидибе (Франция, 30 лет)

Чемпион мира-2018 в составе сборной Франции сбавил обороты в достаточно молодом возрасте. Но еще несколько лет назад можно было сказать, что Сидибе подает большие надежды. Крайний защитник засветился в "Монако", куда перебрался летом 2016-го. В первом же сезоне он помог команде добраться до полуфинала ЛЧ.

В 2019-м его на сезон отправляли в аренду в "Эвертон", а в сентябре прошлого года он на правах свободного агента перешел в АЕК. За сборную Франции защитник провел 18 матчей, причем последний из них состоялся на триумфальном ЧМ-2018. Тогда Джибриль вышел на поле лишь в одной игре - в групповой стадии против Дании (0:0).

На счету Сидибе более 200 матчей во французской Лиге 1, а также 25 выходов на поле в рамках АПЛ. В Лиге чемпионов он отыграл 26 игр, в которых отметился двумя голами и ассистом. 

Домагой Вида (Хорватия, 34 года)

Опытнейший хорватский защитник, который был частью своей сборной на трех чемпионатах Европы (2012, 2016, 2020) и трех чемпионатах мира (2014, 2018, 2022). Самые яркие воспоминания с футболистом, проведшим 101 матч за шашечных, наверняка связаны с ЧМ-2018, где сборная добралась до финала.

Именно его гол вывел Хорватию вперед в четвертьфинале с Россией в овертайме (2:2, 6:5 - пен), а ведь он еще отметился точным ударом в серии послематчевых пенальти. А в финале мирового первенства Вида сделал голевую передачу на Ивана Перишича, когда тот сравнял счет в первом тайме (2:4).

На клубном уровне Вида успел поиграть за такие клубы, как немецкий "Байер", загребское и киевское "Динамо", а также турецкий "Бешикташ". Прошлым летом Домагой на правах свободного агента присоединился к АЕКу и помог клубу оформить золотой дубль.

Все эти футболисты уже давно прошли свой пик, но громкое имя и достижения у них не отберет никто. Однако чтобы встретиться с ними, "Астане" сначала нужно пройти загребское "Динамо", где хватает своих звезд в составе. 

Если же "Астана" на сумеет справиться с хорватами, то сыграет в третьем квалификационном раунде Лиги Европы с проигравшим из пары "Лудогорец" (Болгария) - "Олимпия" (Словения). Любопытно, что в составе первых выступает бывший футболист "Астаны" Дорин Ротариу. Румынский вингер последний сезон провел как раз в Афинах, но в составе другого клуба - "Атромитоса". Но теперь вернулся в Болгарию после истечения арендного соглашения.

За "Астану" Ротариу играл с 2019 по 2021 годы. Провел 64 матча во всех турнирах, забив десять голов и раздав восемь ассистов. Впрочем, еще неясно, нужен ли футболист тренерскому штабу "Лудогорца". Не исключено, что он будет продан или вновь отдан в аренду. 

Напомним, что матчи с загребским "Динамо" во втором раунде квалификации пройдут 25 июля в Загребе и 2 августа в Астане. 

Фото: Sportnewsafrica.com (1), ФК АЕК (2-5), ФК "Астана" (6)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама