Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Игры за шесть очков. Превью к 15-му туру КПЛ

Игры за шесть очков. Превью к 15-му туру КПЛ
В первом круге "Кайрат" и "Астана" сыграли вничью 0:0. Фото с сайта ПФЛ
Центральный матч 15-го тура чемпионата Казахстана по футболу пройдет в Астане, где одноименная команда примет "Кайрат". Между тем, "Ордабасы" и "Иртыш" проведут встречу за шесть очков, поскольку соседствуют в турнирной таблице и реально претендуют на место в первой шестерке. Стремятся в нее попасть "Атырау" и "Тобол", которым предстоит встретиться с серьезными оппонентами. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Футбол. Премьер-лига. 15-й тур
1 июня (воскресенье)


"Спартак" - "Тараз"
Судьи: Айдын Рахимбаев (Алматы), Анатолий Ходин (Атырау), Андрей Козлов (Актау)
Инспектор: Юрий Гриджан (Алматы)

Встретятся аутсайдеры чемпионата. Хотя положение таразцев небезнадежное, они еще способны побороться за выживание. А вот спартаковцы только в случае победы смогут рассчитывать на минимальные шансы сохранить прописку в премьер-лиге. При этом нельзя не заметить, что с приходом Алексея Петрушина "красно-белые" стали действовать более-менее организовано. На сегодняшний день они остаются единственными участниками премьер-лиги, не одержавшими ни одной победы. В их активе всего три очка, а разница мячей удручающая 7-31. С другой стороны и таразцам необходимо выигрывать, поскольку последние три поражения позволили конкурентам оторваться. А турнирное положение показывает, что в оставшихся матчах второго круга подопечные Нурмата Мирзабаева поспорят с "Жетысу" за десятое место, дающее право сыграть в переходном матче с победителем первой лиги. Так что каждое очко для них на вес золота. 

"Атырау" - "Шахтер"
Судьи: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Санжар Искаков (Костанай), Александр Полуэктов (Тараз)
Инспектор: Юрий Ярышев (Павлодар)

Матч первого круга команд завершился победой карагандинцев 2:0. Его исход был предопределен во втором тайме, когда мяч в свои ворота срезал Майкл Одибе, а перед самым финальным свистком Андрей Порываев установил окончательный счет. Кстати, именно "Шахтер" нанес "Атырау" первое поражение в сезоне. Предстоящая игра очень важна для "нефтяников", так как они идут в таблице девятыми, победа позволит им продолжить борьбу за место в шестерке. Всего в рамках чемпионата команды провели 29 игр, 15 побед у "Шахтера", 9 у "Атырау", и пять игр завершились вничью. Разница мячей 53-31 в пользу "горняков". Карагандинцы дважды побеждали с одинаковым крупным счетом 5:0 (2004, 2007). "Атырау" убедительной победой отметился в 2002 году, когда оказался сильнее "Шахтера" со счетом 4:1.

"Жетысу" - "Актобе"
Судьи: Александр Гаузер (Петропавловск), Рустам Суюнов (Павлодар), Дмитрий Будниченко (Экибастуз)
Инспектор: Владимир Мостовой (Алматы)

Интересно, что талдыкорганцы первое поражение в премьер-лиге потерпели в пятом туре против действующего чемпиона. Тогда актюбинцы победили за счет единственного гола в исполнении Маркоса Пиззелли. С того периода семиреченцы начали скатываться вниз по турнирной таблице пока не обосновались на десятой строчке. К предстоящему поединку футболисты Омари Тетрадзе подходят с четырьмя поражениями в пассиве. В свою очередь "Актобе" в последнем туре потерял очки с "Атырау", и поэтому не может себе позволить оступиться в очередной раз, если даже хозяева поставят два автобуса перед своей штрафной. Ведь конкуренты не дремлют и только ждут очередной возможности сократить от чемпиона отставание, которое сейчас составляет семь и восемь очков соответственно.   

"Ордабасы" - "Иртыш"
Судьи: Болат Карлибаев (Уральск), Александр Павлов, Серик Кошкаров (оба – Алматы)
Инспектор: Виктор Абгольц (Алматы)

Игра предстоит за шесть очков, соперники соседствуют в турнирной таблице и между ними разворачивается отчаянная схватка за место в шестерке. Павлодарцы в последних трех турах набрали девять очков и поднялись на шестую строчку в таблице. Шымкентцы набрали четыре и опустились на восьмую. В первом круге успех сопутствовал "Иртышу", выигравшему со счетом 2:0 благодаря дублю Игора Бурзановича. В чемпионате клубы провели 27 игр. "Иртыш" одержал 13 побед, "Ордабасы" - 11, еще три встречи завершились вничью. Разница мячей 34-25 в пользу павлодарцев. Самый популярный счет в их поединках 1:0, он фиксировался в семи матчах.

"Кайсар" - "Тобол"
Судьи: Виктор Антонов, Айдын Тасыбаев (оба – Павлодар), Дмитрий Филоненко (Тараз)
Инспектор: Сергей Кенетаев (Астана)

В пятом туре текущего чемпионата команды выдали упорный поединок. Костанайцы давили с первых минут, но в результате первыми пропустили мяч после точного удара Сергея Струкова. Отыгрались только на 50-й минуте усилиями Томаша Шимковича. Как итог, встреча завершилась вничью 1:1. Если "Кайсар" впоследствии обрел уверенность и выдал впечатляющую беспроигрышную серию из пяти побед и одной ничьей, то костанайцам явно не хватало стабильности. Тем не менее, они не потеряли шансы на попадание в первую шестерку и в связи с этим сделают все, чтобы, как минимум, не проиграть в Кызылорде. С 1999 года командами в рамках чемпионата проведено 27 игр. 16 побед у "Тобола", пять у "Кайсара", и в шести случаях поединок завершался вничью. Самый крупный счет был зафиксирован в 2006 году, когда костанайцы выиграли дома - 5:1. 

"Астана" - "Кайрат"
Судьи: Игорь Алёшин (Павлодар), Евгений Бельский (Тараз), Семён Журавлёв (Павлодар)
Инспектор: Багдат Тусеев (Семей)

В первом круге клубы не порадовали зрителей голами, завершив очный спор нулями на табло. Одна из причин оборонительный футбол, избранный столичными футболистами. В этот раз они вряд ли прижмутся к своим воротам, так как домашние стены обяжут действовать активнее, да и пора догонять "Актобе". При этом фаворитами встречи являются астанчане, как за счет своего поля, так из-за подбора исполнителей. По сравнению с ними "Кайрат" испытывает серьезные кадровые трудности вследствие травм игроков из группы атаки и защиты. И это обстоятельство может стать определяющим фактором в исходе этого противостояния. Прежде стороны встречались 12 раз. Шесть побед на стороне столичных футболистов, одна в активе кайратовцев, и пять матчей заканчивались мирным исходом. Интересно, что свою единственную победу "Кайрат" одержал в прошлом году со счетом 2:1. Один из авторов победного мяча Виталий Ли с нынешнего сезона защищает цвета "Астаны".

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Ссылки по теме:

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама