Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тренерский штаб не давал Колеснику играть в "Барысе", а на ЧМ вынудил его провести пять матчей за семь дней - специалист

Тренерский штаб не давал Колеснику играть в "Барысе", а на ЧМ вынудил его провести пять матчей за семь дней - специалист
Виталий Колесник (слева). Фото с сайта shaiba.kz

Олимпийский чемпион, известный российский тренер Сергей Светлов поделился своим мнением о причине неудачного выступления на чемпионате мира в первом дивизионе сборной Казахстана по хоккею, которая сенсационно не смогла завоевать путевку в ТОП-дивизион, сообщает Russia-Hockey.ru.

- Удивлены фиаско казахстанской команды, которая, уступив Южной Корее и в основное время не победив Польшу, не сумела занять одно из двух первых мест, обеспечивающих возвращение в элиту?

- Сборная Казахстана ехала в Киев в роли фаворита номер один и, безусловно, отрицательный результат огорчил не только казахстанцев, но и всех поклонников хоккея на территории СНГ. Вдвойне обидно, что провалила турнир и другая команда с постсоветского пространства - Украина, которая отправилась в третий по рангу мировой дивизион. Для нас, людей советского хоккея, в свое время встречавшихся с киевским "Соколом" и усть-каменогорским "Торпедо", такой результат - двойной шок. Во всяком случае тридцать лет назад у того же "Сокола" ни с поляками, ни тем более с корейцами никаких проблем не возникло бы.

- Тем не менее еще в начале сезона Вы говорили, что у Казахстана в Киеве не все будет гладко...

- На мой взгляд, штаб "Барыса" и сборной Казахстана сильно рисковал, когда составил вратарскую бригаду базового клуба из двух легионеров - Карлссона и Пулена. При всем уважении к тому же североамериканцу Пулену, казахстанец Колесник должен был оставаться в обойме "Барыса" и получать игровую практику. Однако этого не произошло, и клубный сезон для Колесника просто пропал. В результате человек, на серьезном уровне не выходивший на лед полгода, в Киеве был вынужден провести пять матчей за семь дней. Для голкипера это огромная нагрузка! Так что казахстанцам еще повезло, что Колесник на Украине не выручил только в одном поединке - против Южной Кореи.

- Вратарская ошибка штаба Эдуарда Занковца - главная?

- Это решать казахстанским специалистам и Федерации. Но мне трудно поверить, что команда, которая ровно год назад на чемпионате мира в Москве на равных играла со сборной России и забросила Сергею Бобровскому четыре шайбы, теперь вчистую проигрывает Южной Корее. Кстати, и два года назад на чемпионате мира в дивизионе 1А в Польше казахстанцы порадовали, выиграв все матчи, причем исключительно за счет внутренних резервов, без помощи звена Боченски - Бойд - Доус. А лучшим вратарем турнира стал Полуэктов - это к вопросу о внутренних резервах. В общем очевидно, что в Киеве дело было не только во вратарских моментах, где-то не сработали и другие линии команды.

- Где и какие?

- Повторюсь, что сегодня все сборные с постсоветского пространства переживают переходные времена, включая, кстати, не только Казахстан и Украину, но даже Белоруссию. На мой взгляд, в такой ситуации стратегически выиграют те команды, которые наиболее быстро и грамотно проведут обновление своих рядов. С интересом смотрел за той перестройкой, которую "Барыс" затеял на старте нынешнего сезона. В команде были открыты двери для молодых - Бельгибаева, Каирова, Ибрайбекова, Гренца, Евдокимова, Панюкова, других юниоров. На мой взгляд, это был шаг в правильном направлении. Шаг, необходимый в первую очередь не столько "Барысу", сколько сборной.

- Но штаб Андрея Назарова, инициировавший эту перестройку, еще в сентябре после трех поражений в КХЛ был уволен...

- Думаю, штаб Назарова к такому развитию событий где-то был готов. Могу сказать, что такие моменты были и в моей тренерской карьере. Иногда приходится рисковать, делать ставку не на сегодняшний матч и даже не на завтрашний, а на послезавтрашний. И здесь ты не всегда выходишь победителем. С другой стороны, можно было понять и интересы "Барыса". Клуб не стал терпеть, молодежь начали менять опытные легионеры - Сен-Пьер, Тривино, Пулен. Результаты клуба улучшились, он вышел во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Это был быстрый успех. И поверхностный.

- Тем не менее судьбу штаба Занковца определил не успех в КХЛ, а фиаско в сборной...

- Это уже стратегия. Любому тренеру необходимо понимать, что является главным, а что условно второстепенным. Наверное, нужно было искать какой-то компромиссный вариант, который бы позволил дать результат в КХЛ и наиграть молодежь. Впрочем, это самый тонкий момент в работе любого тренера-совместителя. И здесь тому же Занковцу, ушедшему в отставку, можно только посочувствовать.

- Как считаете, из-за этого потерянного сезона Казахстан застрял в первом дивизионе надолго?

- Я не стал бы все рисовать черной краской. Помните, как всего лишь год назад в Москве отнюдь не ветераны казахстанского хоккея Старченко или Рымарев смотрелись абсолютно конкурентоспособно даже на фоне Панарина или Шипачева? И мне, кстати, совершенно не понятно, почему в Киеве тот же Старченко остался в тени, а Рымарев на турнир даже не поехал...

Так что в любом случае казахстанским болельщикам не надо паниковать. Думаю, должно появиться понимание, что североамериканские легионеры могут быть лидерами в клубе, но в сборной очень многое зависит прежде всего от казахстанского костяка. Как ни банально это прозвучит, варяги, при всем к ним уважении, за чужую родину никогда не будут биться до последнего патрона.

- Так что делать хоккейному Казахстану?

- Нужно возвращаться в начало этого сезона, проводить неблагодарную работу - наигрывать молодежь и мотивировать поколение Старченко, Савченко, Рымарева, Колесника. Только в этом случае место в элите наши друзья-соседи обязательно вернут. 

Опрос: Кто виноват в неудачном выступлении сборной Казахстана на ЧМ?

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама