Симуляция, наезд на болл-боя и драка, или за что получили карточки футболисты в матче "Каспий" - "Астана"

Автор:
©ФК "Каспий"

В среду, 22 сентября, в Актау прошел ответный матч 1/4 финала Olimpbet-Кубка Казахстана между местным "Каспием" и столичной "Астаной". В этой встрече было много эмоций: 12 желтых карточек, два вторых предупреждения, переросших в удаление, а также одна прямая красная карточка. Самым же главным было 120 минут футбола. Корреспондент Vesti.kz объяснил, кто и за что получил свою карточку, разобрав каждый эпизод по отдельности.

Первая встреча между командами, состоявшаяся еще в августе в Нур-Султане, завершилась результативной ничьей - 3:3. Ответный матч выявил победителя лишь по истечении 120 минут игры, а проход в полуфинал столичным принес пушечный удар Исламбека Куата на 116-й минуте противостояния. Это был первый матч в Казахстане после реформы, когда голы в гостях не имели никакого преимущества.

Итак, что же у нас по карточкам. Пойдем по хронологии событий.

2' - Алексей Залеский ("Каспий") был удален с поля

Уже на второй минуте матча главным судьей Сакеном Байымбетом была показана первая карточка, и сразу же ею оказалась красная. Султан Сагнаев со своей половины поля сделал дальний заброс верхом в направлении Станислава Басманова. 20-летний нападающий гостей опережал соперника в скорости, и Залескому оставалось лишь фолить, чтобы избежать выхода один на один. Алексей зацепил Басманова за рукав и потянул за собой. Прямое удаление!.. И недовольство зрителей.

12' - Султан Сагнаев ("Астана") получил желтую

Теперь уже сам Сагнаев, создавший опасный момент, который привел к удалению в начале встречи, заработал "горчичник". Полузащитник не дотянулся до проникающей передачи партнера низом в штрафной соперника и в попытке зацепить мяч в подкате срубил соперника.

33' - желтая карточка Талгату Кусяпову ("Каспий")

Предупреждение получил защитник хозяев за срыв потенциально опасной атаки. В очередной раз пользу своей команде принес быстроногий Басманов, устремившийся в быструю контратаку. У Кусяпова не было выбора.

36' - предупреждение для Льва Скворцова ("Астана")

Фланговый игрок столичных пошел в обводку близ штрафной соперника, но мяч потерял. Догнав соперника в центре поля, Скворцов сорвал атаку хозяев, но не без нарушения правил, за что получил желтую.

51' - Абзал Бейсебеков ("Астана") получил желтую карточку

Капитан столичных получил предупреждение за фол на Жан-Али Пайрузе. "Астана" владела мячом и уже почти в полном составе перебралась на половину поля соперников. В один момент случился обрез, и "Каспий" предпринял попытку моментального перехода из обороны в атаку. Пайруз едва набрал скорость, как на его пути появился Бейсебеков.

62' - Макс Эбонг ("Астана") "награждается" предупреждением

Вышедший на замену в перерыве Эбонг тоже получил желтую. Главный арбитр встречи углядел в действиях Макса симуляцию, когда тот упал на газон после борьбы за мяч с Асланом Дарабаевым и долго не поднимался на ноги. Есть вероятность, что белорусскому хавбеку действительно было больно, но не из-за фола, а из-за неудачного падения на газон.

68' - Максат Тайкенов ("Каспий") зарабатывает предупреждение

Левый защитник хозяев предпринял попытку прорваться через Владислава Прокопенко, но игрок "Астаны" оказался расторопнее. Тайкенов решил максимально быстро остановить начинающуюся атаку противников и попытался выбить мяч из-под ног Владислава. Однако с мячом нападающий "Астаны" уже успел расстаться, поэтому получил по ногам.

88' - Ненад Гаврич ("Каспий") тоже на желтой карточке

Вингер хозяев получил желтую после того, как зацепил за ногу свежего Тиграна Барсегяна. Тут вопросов не возникало даже у провинившегося.

90' - судья предупреждает Валерия Чуперку ("Астана")

Российский хавбек гостей заработал желтую карточку за срыв атаки "Каспия". Этот фол был умышленным, и Чуперка явно понимал, что за это последует наказание.

90+4' - "горчичник" для Исламбека Куата ("Астана")

Этот фол никто и не заметил в динамике, потому что операторы в тот момент обратили внимание на лежащего на газоне футболиста "Астаны". Лишь в повторе стало ясно, что Куат получил желтую за фол против Гаврича.

93' - Тигран Барсегян ("Астана") получает "подарок" на день рождения от судьи

Не очень понятно было предупреждение Барсегяна, который вчера, кстати говоря, праздновал свой 28-й день рождения. Но если перемотать трансляцию за минуту до получения "горчичника", то заметно, как Тигран в грубой форме и на повышенных тонах кричал одному из болл-боев, чтобы тот быстро отдал ему мяч. После того, как футболист сборной Армении нашел другой мяч у себя за спиной, он еще на протяжении нескольких секунд смотрел в сторону того самого болл-боя, и что-то активно говорил. Возможно, с этим и связана желтая карточка, показанная в следующей паузе.

100' - Саги Совет ("Астана") увеличивает количество предупрежденных

21-летний защитник "сине-желтых" получил желтую, что называется, по неосторожности. В момент верховой дуэли Саги не рассчитал свой прыжок, а вернее время его начала. Получилось так, что он приземлился после прыжка всем телом на спину соперника.

106' - команды в численном равенстве после удаления Валерия Чуперки ("Астана")

В самом начале второго овертайма эмоции сдали у Чуперки. Мяч покинул поле от игрока "Астаны" и улетел на трибуны. Болельщики долго не возвращали игровой снаряд, а затем Валерий лично попросил его у фанатов. Мяч с трибун полузащитнику "Астаны" скинули, а тот, чтобы ускорить процесс, решил отдать пас на игрока "Каспия", который собирался вводить мяч из аута. Только пас получился с силой удара, за что Чуперка "удостоился" второй желтой, а значит - красной карточки.

120' - желтая для Макса Эбонга ("Астана"), но...

За фол в самой концовке матча желтую получил Эбонг. Сначала показалось, что Макс, увидев перед собой предупреждение, как ни в чем не бывало начал возвращаться в оборону, чтобы помочь своей команде перед стандартом. Многие успели посчитать, что судья Байымбет уже забыл об имеющемся предупреждении у игрока.

Но позже в сети появилось видео с другого ракурса, где стало понятно, что Эбонгу красную арбитр, хоть и с промедлением, но показал. Однако белорус решил покинуть поле через центр. И тут был большой намек на затяжку времени с его стороны.

120+1' - Нурлыбек Аязбаев ("Каспий") отметился в протоколе

Это решение Эбонга взбесило вратаря хозяев. Только обратиться Аязбаеву нужно было к арбитру, а не бежать напрямую с претензиями к Эбонгу, с которым позже началась потасовка. За это голкипер получил предупреждение.

Игра получилась жаркой, а еще жарче выдалась ее концовка. Уже после финального свистка на трибунах начались беспорядки: фанаты кидали бутылки в сторону игроков "Астаны" и скандировали нецензурные кричалки. После этого завязалась потасовка с участием игроков обеих команд, а на поле начали прорываться фанаты хозяев.

Всего желтые карточки получили восемь футболистов "Астаны" и четыре игрока "Каспия". Двое полузащитников столичных заработали повторные предупреждения, за что были удалены с поля, а у "Каспия" есть одно прямое удаление.

Видео беспредела в Актау. Как матч "Астаны" превратился в жесть

Отметим, что в Департаменте полиции Мангистауской области уже прокомментировали этот эпизод. Там также отметили, что группа активных фанатов "Каспия" препятствовала движению автобуса с игроками "Астаны".

Теперь "Каспий" рискует провести оставшиеся домашние матчи этого сезона без болельщиков.

Напомним, что удаление Залеского стало самым быстрым в истории отечественного футбола.

Турнирная таблица "Olimpbet-Кубок Казахстана по футболу 2022"