Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Дармен Садвакасов: Динамика развития наших шахмат радует

Дармен Садвакасов: Динамика развития наших шахмат радует
Фото с сайта sk-sport.kz

Астана. Морозный декабрьский вечер. Разговор о шахматах. В своё время они предопределили жизненный путь моего собеседника. Он стал чемпионом мира среди юниоров, обыграл многих сильнейших шахматистов планеты, его спортивные победы отмечены государственными наградами... В первой части беседы вице-президент Федерации шахмат РК Дармен Садвакасов подводит итоги уходящего года, вспоминает яркие шахматные события-2012 с участием казахстанцев, говорит о достижениях и проблемах детско-юношеских шахмат.

ОБ ОРДЕНЕ КАК ОЦЕНКЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ШАХМАТ

– Дармен Канатович, в канун Дня независимости Указом Президента Республики Казахстан за заслуги перед государством, активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны вас наградили орденом «Парасат». Примите поздравления от всех любителей шахмат!

– Спасибо! Хочу отметить, что этот орден – признание не только моих заслуг. Это оценка общего уровня развития шахмат в Казахстане, достижений игроков, тренеров и функционеров. В 2012 году шахматы в Казахстане развивались весьма динамично. Главным импульсом стало проведение в Астане чемпионатов мира ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу с участием сильнейших шахматистов планеты. Напомню, эти форум проводился при поддержке главы нашего государства. На его открытии Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркнул важность культивирования шахмат в стране, отметив высокую динамику их развития в последние годы, в том числе победы юных казахстанцев на чемпионатах мира среди детей и школьников. В соответствии с поручениями Президента страны сегодня прорабатывается вопросы включения шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета и строительства Академии шахмат.

 

О ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОМ ПРОРЫВЕ

– Более двух лет назад Федерацию шахмат возглавил Асет Исекешев. Рост результатов наших юных шахматистов как раз совпал с его приходом. При этом надо отметить, что Казахстан всегда был богат на таланты, но таких массовых успехов в нашей истории ещё не было. В последние несколько лет на чемпионатах мира среди детей и школьников представители нашей страны завоевали 19 медалей, в том числе 8 золотых. На сегодняшний день детско-юношеская сборная – это целая плеяда талантливых юношей и девушек, способных при должной поддержке выигрывать соревнования мирового уровня.

На снимке: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов с юными казахстанскими шахматными звёздочками. 

О БЛАГОДАРНОСТИ СПОНСОРАМ

– Благодаря поддержке Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», генерального спонсора Федерации шахмат, у нас есть возможность отправлять ребят на значимые официальные турниры международного уровня, устраивать учебно-тренировочные сборы с привлечением ведущих тренеров мира. К примеру, в уходящем году Федерация шахмат провела сборы с участием опытнейших наставников Константина Сакаева и Константина Ланды. Такие УТС приносят нашим молодым шахматистам неоценимую пользу. Подчеркну, что без поддержки «Самрук-Казыны» проведение такой комплексной работы было бы невозможно.

Генеральным спонсором упомянутых чемпионатов мира ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу была компания «SAT&Co». Международная шахматная федерация на Генеральной Ассамблее в Стамбуле высоко оценила уровень организации этих турниров. Во многом благодаря этой оценке, Казахстан сумел выиграть право на проведение в 2013 и 2014 годах ряда турниров международного уровня, в том числе командного чемпионата мира среди женщин и Всемирной детской шахматной Олимпиады. В настоящее время обсуждается вопрос подписания контрактов. Эти соревнования придадут развитию шахмат в Казахстане новый импульс.

Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить Агентство по делам спорта и физической культуры РК, которое поддерживает молодых шахматистов. Наши спортсмены получают достойную стипендию, что позволяет им не думать о насущных проблемах, а концентрироваться на тренировочном процессе. Такая забота даёт результаты.

На снимке: Динара Садуакасова. 

О НЕВЕРОЯТНЫХ ЖЕНЩИНАХ, ДЕВУШКАХ И ДЕВОЧКАХ

– Наша женская сборная, одна из самых молодых команд мира, обладает мощнейшим потенциалом. Девчонки демонстрируют впечатляющий рост результатов. На последней Олимпиаде в Стамбуле они заняли 12-е место. Могли быть и выше, но и это огромный успех! В предпоследнем туре наша команда играла на первой доске с китайской суперсборной, в составе которой было несколько ведущих шахматисток мира, в том числе и действующая чемпионка мира Хоу Юфань. К возможности того, что казахстанки способны дать бой именитым соперницам, эксперты относились весьма скептически. Но им пришлось  поздравлять нас, поскольку наша команда добилась ничьей – 2:2! Меня охватила настоящая гордость, когда на первой доске Гулисхан Нахбаева уверенно сыграла вничью с действующей чемпионкой мира. Далеко не каждый игрок мужской сборной сумел бы это сделать! По итогам Олимпиады сразу две наши шахматистки – Мадина Давлетбаева и Динара Садуакасова – получили звание женского международного гроссмейстера.

Повторюсь, наша женская сборная очень молода. Самая возрастная в её составе – Мария Сергеева, которой нет ещё тридцати. Подрастают и другие талантливые шахматистки, которые ещё больше усилят конкуренцию и достойно вольются в сборную. В первую очередь, это Жансая Абдумалик, чемпионка мира среди школьниц до 15 лет Диана Асаубаева, а также совсем юная Бибисара Асаубаева, которая в прошлом году в Бразилии стала чемпионкой мира среди девочек до 8 лет.

На снимке: Жансая Абдумалик. 

О ФЕНОМЕНЕ ЖАНСАИ АБДУМАЛИК

– Безусловно, Абдумалик – огромный талант. Несмотря на то, что ей всего 12, уверен уже сейчас, что талант и профессиональный подход к шахматам позволит Жансае добиться самых больших успехов. Её мастерство намного опережает возраст. Думаю, скоро она перейдёт из детских шахмат в женские. У девочки заметны лидерские качества, у неё  настоящий чемпионский характер.

У большинства шахматных чемпионов всегда было много интересов, разносторонних талантов. Кто-то хорошо разбирался в литературе или математике, кто-то прекрасно пел, а кто-то работал над созданием шахматной ЭВМ. У Жансаи тоже много интересов, широкий кругозор.

 

О ЮНИОРСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В СЛОВЕНИИ

– Шахматы – сложный вид спорта. Здесь, в отличии, например, от тенниса, всё может решить одна-единственная ошибка, секундная потеря концентрации. На юниорском чемпионате мира в Словении Жансае Абдумалик немного не хватило сил и удачи. Но второе место – это в любом случае успех, подтверждение своего высокого уровня. Мы гордимся ею.

После большого успеха на бразильском чемпионате мира 2011 года результаты казахстанцев в Словении немного хуже. Тем не менее, наша сборная подтвердила высокий уровень, заняв общекомандное десятое место. При этом появились новые имена. К примеру, в Словении здорово выступил Жанат Сайын, занявший четвёртое место в возрастной категории до 14 лет.

 

О ПРОБЛЕМАХ ЮНЫХ ШАХМАТИСТОВ

– Основной проблемой остаётся риск недостаточности финансирования для участия в международных соревнованиях и привлечения опытных тренеров. Кроме того, молодые шахматисты могут перегореть, расслабиться, перестать заниматься должным образом. После того, как шахматист добивается высокого результата, ему необходимо регулярно подтверждать свой класс. Бывали случаи, когда молодые спортсмены начинают бояться выступать на соревнованиях и провалиться. Это может привести и к психологическим проблемам. Впрочем, я думаю, нашим молодым шахматистам это не грозит. К тренировкам они подходят профессионально, постоянно занимаются, почти у всех есть возможность советоваться со специалистами и тренерами.

Переживаю за Асель Серикпай, которая живет в Кызылорде, вдали от основных шахматных событий. Асель – большой талант и самородок. На чемпионате мира среди девочек она занимала третье место, на чемпионате мира среди школьниц выигрывала золотую медаль. И это при том, что у неё практически нет условий для подготовки. Если она их получит, уверен, её талант засверкает новыми гранями. Конечно, я пытаюсь её всячески поддерживать, приглашая на тренировочные сборы в Астану, но требуется поддержка на системном уровне.

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама