Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Тоже сменит гражданство? Что известно о жене нового казахстанского теннисиста Шевченко

Тоже сменит гражданство? Что известно о жене нового казахстанского теннисиста Шевченко
©Instagram/anapotapovaa

Александр Шевченко - новое лицо казахстанского тенниса. С прошлой недели 23-летний экс-россиянин представляет на международной арене Казахстан. К текущему моменту у него три победы и одно поражение под флагом новой страны, а проиграл он только своему новоиспеченному соотечественнику Александру Бублику. Уже завтра, 7 февраля, он впервые, будучи казахстанцем, сыграет с соперником из топ-10 - поляком Хубертом Хуркачем (№8) на турнире ATP 250 - Open 13 Provence в Марселе (Франция).

И если про Шевченко мы уже много рассказывали в последнее время, то пришло время познакомиться с его супругой - 22-летней Анастасией Потаповой, занимающей 27-е место в мировом рейтинге WTA. Молодая теннисная пара связала себя узами брака в конце 2023 года. И с недавнего времени они стали друг для друга иностранцами. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о Потаповой подробнее.

Была лучшей в мире среди юниоров

Анастасия начала заниматься теннисом с пяти лет, а к восьми годам твердо решила, что намерена связать свою жизнь с профессиональной карьерой. На детско-юношеском уровне она выделялась среди сверстниц. Будучи юниоркой, становилась первой ракеткой мира и выигрывала Уимблдон.

Уже в 14 лет она провела первый взрослый турнир, а с 16 лет начала регулярно играть в профессиональном туре. В возрасте 17 лет Потапова впервые добралась до финала одиночного турнира WTA в Москве (Россия).

Приближалась к топ-20 и выигрывала титулы WTA

В июне прошлого года Потапова вплотную приблизилась к топ-20 лучших в мире, заняв 21-ю строчку в мировой табели о рангах. К текущему моменту у Анастасии пять побед на турнирах WTA, две из которых - в одиночном разряде.

Пока россиянке покорялись лишь титулы категории WTA 250. Весной 2022-го ей не оказалось равных на грунте Стамбула (Турция), а ровно год назад она первенствовала в Линце (Австрия) на харде в помещении.

Обыграла ряд победительниц турниров "Большого шлема", включая Рыбакину

Несмотря на то, что Потаповой всего 22 года, у нее накопилось немало громких побед в отдельных матчах. На ее счету выигрыши в противостояниях с шестью чемпионками турниров "Большого шлема" в одиночном разряде. Она дважды обыгрывала Коко Гауфф, по разу огорчала Анжелик Кербер, Барбору Крейчикову, Слоан Стивенс и Маркету Вондроушову.

Также она обыгрывала казахстанку Елену Рыбакину. Летом 2018-го они встретились на соревнованиях ITF в Риме (Италия). В третьем круге Потапова обыграла Рыбакину, которая на тот момент проводила один из первых турниров под флагом Казахстана - 7:5, 6:2. Их пути во второй раз пересеклись в январе этого года, когда в Брисбене казахстанка прошла дальше на отказе соперницы, выиграв стартовый сет (6:1).

Что рассказывали про свои отношения Шевченко и Потапова?

По воспоминаниям обоих, они знакомы с 9-10 лет, когда вместе ездили на различные детские и юношеские турниры. С тех пор Потапова и Шевченко поддерживали дружеские отношения. Романтика в их жизни началась с конца 2022 года, но общественность узнала об этом уже в 2023-м.

"Он не ухаживал. У нас как-то все из дружбы выросло, ему не пришлось ухаживать. Я и сама быстро сдалась", - рассказывала Потапова, поделившись подробностями начала отношений.

В сентябре Александр сделал Анастасии предложение руки и сердца. По словам теннисистки, все было "по-домашнему и уютно, в номере отеля". В конце месяца Потапова приезжала в Астану, чтобы поддержать Шевченко во время турнира ATP 250 в столице Казахстана. 

1 декабря они узаконили свои отношения, расписавшись в Санкт-Петербурге. Этот город они выбрали неслучайно, так как именно там они должны были сыграть свой следующий турнир. 

"Под чьей фамилией играть буду? Решила на корте оставить свою фамилию, играть под фамилией Потапова, но в жизни меняю фамилию", - призналась теннисистка после заключения брака.

Теперь Потапова тоже примет гражданство Казахстана?

Официально никаких заявлений от обоих спортсменов относительно этого не было. Однако такую вероятность уже прокомментировал глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев:

"Насколько я знаю, она не собирается менять гражданство. Позывов не было. Не думаю, что это произойдет. Тем более Потапова у нас на контракте", - говорил он на прошлой неделе.

Тут же стоит отметить, что о желании Шевченко сменить российское гражданство на казахстанское было известно еще осенью 2022-го. Не факт, что к тому моменту теннисисты уже состояли в отношениях. Более того, если Александр с детства живет и тренируется в Австрии, то Потапова все это время проживает в России и тренируется в Химках.

Вряд ли разные паспорта как-то помешают семейной жизни Шевченко и Потаповой. Тем более они оба молоды и, по логике вещей, ближайшие десять лет (как минимум) они точно будут думать в первую очередь о карьере в спорте. А где карьера, там и постоянные разъезды, путешествия и минимальное соприкосновение с чем-то поистине домашним. Хотя и исключать вероятности смены гражданства Анастасией тоже нельзя. Все-таки она перспективна и талантлива, но пока непонятно, сможет ли она когда-нибудь выступить под флагом страны на Олимпиаде или международных турнирах.

Напомним, что за последние 16 лет казахстанской стороной было натурализовано по меньшей мере 16 теннисистов-иностранцев. Подробнее об этом читайте в нашем материале:

"Казахи дали больше денег". Для чего были натурализованы 16 теннисистов-легионеров с 2008 года?

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама