Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Творят сенсацию в еврокубках и не меняют тренера 16 лет. Почему "Карабах" - ориентир для топ-клубов Казахстана

Творят сенсацию в еврокубках и не меняют тренера 16 лет.  Почему "Карабах" - ориентир для топ-клубов Казахстана
©UEFA

Азербайджанский "Карабах" сотворил одну из главных сенсаций в плей-офф Лиги Европы - отгрузили португальской "Браге" четыре гола на выезде и увезли уверенную победу. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как клуб из Агдама обрел статус одной из лучших команд на постсоветском пространстве. 

Доверие к тренеру

Одно из ключевых преимуществ "Карабаха" - стабильность на тренерском посту. Гурбан Гурбанов возглавляет клуб с 2008 года, то есть уже 16 лет! Подобное доверие к тренерам крайне редко можно встретить даже в Европе, не говоря уже о странах бывшего союза

Но Гурбанов развивался параллельно с клубом, его тренерские скиллы росли вместе с возможностями "Карабаха". Его тренерский стиль с каждым годом становился все отчетливее, а успехи как на внутренней, так и европейской арене лишь подтверждали его прогресс.

"В последние годы я получил дополнительный опыт, выступая в еврокубках. Мы встречались не только с европейскими середняками, но и играли против грандов из пяти ведущих лиг. Это, конечно, приблизило меня к пониманию элитного футбола. Я отлично осознаю возможности нашего клуба, понимаю разницу в развитии футбола в других странах и нашей. Так что не могу быть до конца удовлетворенным проделанной работой. Но и полученный опыт трудно переоценить.

Моя философия? Не могу сказать, что она опирается на какой-то один элемент, но в целом мы знаем, что очень важно владеть мячом. В любой системе игры, контролируя мяч, вы можете действовать так, как хотите, и атаковать так, как хотите", - отмечал Гурбанов. 

Сейчас тренерская фигура Гурбанова интересна и за пределами Азербайджана, по слухам, им интересовались клубы из Турции и России. Пример Гурбанова отлично показывает - если быть терпеливыми и компетентными, то прогресс будет и необязательно для этого приглашать иностранного специалиста. 

Интересные трансферы

Безусловно, бюджет "Карабаха" в последние годы был достаточно весомым и солидным, внутри страны команда сильно выделяется на фоне остальных и не отдает титул местного чемпиона уже девять сезонов. Но даже при не самом привлекательном чемпионате, "Карабах" сумел отладить работу по трансферам, приглашая крайне любопытных легионеров.

Например, в атаке "Карабах" уже несколько лет делает ставку на франкоговорящих игроков. Совокупность физических и технических качеств, а также топ-академии Франции, через которые прошли эти игроки, позволяют "Карабаху" держать солидный уровень в Европе.

В частности, сейчас звездами атаки азербайджанского клуба являются Абделла Зубир и Ясин Бензиа. Того же Зубира мы могли запомнить по матчам с "Кайратом" в Лиге конференций. На тот момент у алматинцев была гора звезд в составе, но "Карабах" дважды праздновал победу, а Зубир истерзал оборону "Кайрата". К слову, франкоговорящих легионеров в "Карабах" привозит один агент - это Нордин Сэм, так вот он также периодически делает трансферы в КПЛ. Сэм устроил Уго Видемона в "Актобе", Жереми Манзорро в "Иртыш" (и другие клубы), а из свежих примеров - инициировал переход Фабьена Урега в "Астану". 

Но при этом ростер "Карабаха" в этом сезоне не сильно превосходит ведущие казахстанские клубы. Сейчас состав азербайджанского гегемона оценивается в 14,7 миллиона евро. То есть, та же "Астана" или "Ордабасы" вполне способны собрать сопоставимую команду, но помимо этого, конечно, нужна стабильность во всем: организации, тренерском штабе, руководстве.

Классная селекция "Карабаха" уже приносит и определенные доходы. Так, в прошлом сезоне клуб заработал 3,5 миллиона евро на продаже трех игроков, причем они пошли в такие клубы, как "Краснодар", "Сент-Этьен" и "Ференцварош". И тут опять же клубам КПЛ есть чему поучиться, ведь продаж на миллионы евро в КПЛ давно не было.

Результаты в еврокубках 

"Астана" периода Станимира Стойлова, безусловно, была сопоставима с тем же "Карабахом" по части стабильного участия в основных стадиях еврокубков. Но последующие изменения в столичном клубе на всех уровнях не позволили "Астане" удержать планку в Европе.

В свою очередь "Карабах" за последние десять лет ни разу не выпал из групповых стадий еврокубков. Восемь раз азербайджанский гранд играл в группе Лиги Европы, дважды выходил в плей-офф Лиги конференций, один раз выступал в группе Лиги чемпионов и этой зимой впервые играет в плей-офф Лиги Европы. В действительности эти достижения и стабильность очень впечатляют, учитывая, что каждый год клуб проходит квалификацию и при этом в родном чемпионате уровень конкуренции все равно не столь высокий, но команда умеет держать концентрацию.

Ярчайшая победа над "Брагой" на этой неделе лишь в очередной раз доказывает - поступательное движение "Карабаха" в Европе неслучайно. Да, у клуба есть мощнейшая поддержка и бюджет, но распоряжаться возможностями - это в том числе менеджерские умения и квалификация - то, чего порой катастрофически не хватает казахстанским клубам. 

Фото: ФК "Карабах"©, UEFA©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
12 апреля, 08:59
Лига Европы
©twitter.com/bayer04 "Байер" повторил рекорд Лиги Европы

Реклама

Реклама