Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Был бы горд выступать на Кубке Дэвиса за Казахстан!". 17-летний триумфатор рассказал о главной цели в карьере и своем кумире

"Был бы горд выступать на Кубке Дэвиса за Казахстан!". 17-летний триумфатор рассказал о главной цели в карьере и своем кумире
Фото предоставлено пресс-службой Федерации тенниса Казахстана

Казахстанский теннисист Достанбек Ташбулатов, который стал вторым на прошедшем в США неофициальном чемпионате мира Orange Bowl International Championship, проиграв в финале французу Уго Гастону (50-й номер юниорского рейтинга ITF), смог взлететь в юниорском рейтинге ITF на 74 позиции и впервые в карьере попасть в ТОП-50.

В интервью корреспонденту Vesti.kz 17-летний воспитанник академии Team Kazakhstan, рассказал, чего не хватило в финале, назвал своего кумира в теннисе и озвучил свои главные цели.


- Достанбек, расскажите о прошедшем турнире Orange Bowl International Championships. Насколько сложно было пробиться так далеко по турнирной сетке?

- Это был один из самых сложных турниров в моей карьере. На таких высоких категориях все играют в хороший теннис. С первого же круга мне противостояли сильные и опытные ребята, с которыми нужно было держать концентрацию и показывать свой лучший теннис для победы, что у меня и получалось на протяжении всего турнира.

- Кого из соперников Вы бы отметили? Француза в финале? Или был более сложный оппонент?

- Наверное, самый сложный матч был для меня против американца Брэндона Накашимы в третьем круге. Он играл в агрессивный теннис, делая минимум ошибок, и постоянно оказывал давление на меня выходами к сетке. Проиграв первый сет, я уступал во втором 2:4. Отыграв долгий гейм, на подаче соперника сделав счет 3:4, я почувствовал уверенность и раскованность. Думаю, именно этот гейм стал ключевым в матче и позволил мне повернуть игру в свою сторону.



- Как считаете, чего не хватило в решающем поединке? Усталость накопилась? Или сказались недочеты в техническом плане?

- Все матчи длились не менее двух часов, не учитывая двух парных встреч. А начиная с третьего круга до финала, я провел на корте чуть более десяти часов. В техническом плане все было хорошо. Я прекрасно ощущал мяч на ракетке и корт, но общая усталость сильно сказалась на моем перемещении по корту. Нельзя, конечно же, не отметить блестящую игру моего оппонента из Франции, который практически не дал мне шансов в финале.

- Тем не менее Ваш успех открывает дополнительные перспективы. Вы поднялись в юниорском рейтинге ITF. Как лично Вы восприняли свое достижение?

- Я, конечно же, рад, что смог войти по итогам года в ТОП-50 лучших теннисистов мира до 18 лет, расположившись на 44-й строчке, но я не хочу останавливаться на достигнутом и ставлю себе цель на следующий год попасть в ТОП-10.

- А право выступить на юниорском Australian Open-2018? Насколько это важный этап в карьере молодого спортсмена?

- Я считаю, что право выступить на юниорском Australian Open - один из самых важных моментов в карьере любого игрока. Ведь это так круто - находиться и тренироваться в одном месте со всей элитой большого тенниса. Посмотреть, как играют все топовые игроки, а также почувствовать эту атмосферу "Большого шлема". И, конечно же, это огромный опыт.



- Можете ли немного подробнее рассказать о предстоящем старте? Какие-то цели уже наметили? Есть возможность зацепиться за высокие места?

- 2018 год обещает быть насыщенным. До Australian Open есть турнир первой категории неподалеку от Мельбурна. Поедем с тренером туда пораньше, чтобы пройти акклиматизацию и начать подготовку к самим турнирам. Да, безусловно, есть шансы зацепиться за высокие места, и моя цель на предстоящий чемпионат Австралии - войти в восьмерку лучших по итогам турнира. Также планирую выступать на турнирах серии ITF Futures и ATP Challenger.

- Мир тенниса богат на мастеров. А Вы равняетесь на кого-нибудь? Есть ли кумир? Может, чья-то игра вдохновляет Вас?

- Когда я был маленьким, мне очень нравилась игра Надаля, и я всегда спорил с папой, что он лучше Федерера. Они оба легенды мирового тенниса, но сейчас мне больше импонирует Федерер. Мой папа называет его профессором тенниса, и я полностью с ним согласен. Я считаю его феноменом, так как никому еще не удавалось столь долго держать свою форму и быть на вершине мирового спорта.

- Где Вы проводите свои тренировки?

- Я с самого детства тренируюсь в своем родном городе Шымкент. Первый раз пошел на теннис в возрасте пяти лет. Первым тренером был Артем Шайбаков. Спасибо ему, ведь именно он зародил во мне любовь к теннису. Начал я тренироваться в спорткомплексе "Сункар". На протяжении семи лет тренировался на бетоне, и это сказалось на моих коленях. Но благодаря президенту нашей Федерации Булату Утемуратову на территории Казахстана сегодня построено свыше 180 теннисных кортов с покрытием международного стандарта и созданы идеальные условия для занятия большим теннисом. К слову, в международном теннисном центре моего родного Шымкента уже в этом году заканчивается вторая очередь строительства двух дополнительных крытых кортов, тренажерного зала и гостиницы.



- Есть опыт совместных тренировок со звездными игроками?

- Есть опыт игры со всей нашей мужской сборной Казахстана по теннису. Они большие мастера своего дела. Также я выступал на юниорском Кубке Дэвиса в 2014 году вместе с Родионом Паком и Бейбитом Жукаевым, в 2016 году - с Маликом Омархановым и Шохрухом Гайратовым. Я был бы горд выступать на Кубке Дэвиса за Казахстан!

- На каком покрытии Вам удобнее всего выступать - хард, грунт или трава?

- Если посмотреть все мои выступления, то больших результатов я добился именно на грунте. Но мне также нравится хард, а вот на траве пока что не доводилось играть.

- Есть ли в Вашем арсенале коронный удар? Можете назвать, какой именно?

- А это уже секрет! Ладно, я считаю своим коронным ударом косой короткий с форхенда (справа). Он приносит мне много результативных мячей на матче.



- Сколько времени уходит на тренировки? Успеваете что-нибудь вне корта?

- В среднем в день уходит по шесть-семь часов на тренировки, и попросту не остается свободного времени.

- А если появляется свободное время, то как его проводите?

- Практически все свое свободное время я трачу на саморазвитие, ну и на общение с друзьями. В этом году я усердно готовился к ЕНТ. Хорошо сдав экзамен, я поступил на грант в ЮКГУ имени Ауэзова.

- Кого Вы считаете лучшим спортсменом Казахстана в этом году? Следите за каким-нибудь другим видом спорта?

- Безусловно, лучшими спортсменами года я считаю членов мужской сборной по теннису, которые добились больших успехов в этом году и обыграли действующих чемпионов мира - Аргентину! Удачи ребятам!

- Озвучьте свою главную цель в карьере в данный момент.

- Моя главная цель в карьере - это войти в ТОП-100 АТР. Думаю, об этом мечтает каждый теннисист.

Отдельно хочу выразить благодарность президенту Федерации Булату Утемуратову за большой вклад в нас. Благодаря его поддержке я смог сыграть на этом престижном турнире и добиться успеха. Федерация всегда нас поддерживает. Сейчас вместе с другими юниорами и членами сборной Казахстана находимся на сборах в США. Это очень круто, что у нас есть возможность готовиться к следующему сезону на таком высоком уровне. А также хочу поблагодарить свою семью, которая каждый день работает во благо мне. Всю нашу команду, от первого тренера по теннису до нынешнего, всех ОФП тренеров, массажиста, психолога и физиотерапевта. И, конечно же, друзей и болельщиков за поддержку! Без вас всех я бы не смог добиться такого результата. Спасибо!

Напомним, что казахстанец начинал неофициальный чемпионат мира на 118-й строчке в юниорском рейтинге ITF. После финала он поднялся на 44-ю позицию. Кроме того, его достижение позволит ему сыграть в 2018 году в основной сетке юниорского Australian Open.

Фото пресс-службы ФТК.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 08:01
Казахстан (теннис)
©wtatennis.com Елена Рыбакина упала в мировом рейтинге
6 марта, 14:10
Казахстан (теннис)
©ktf.kz Елена Рыбакина получила нового капитана

Реклама

Реклама