Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

По стопам Головкина. Кто представляет Казахстан на профессиональном ринге?

По стопам Головкина. Кто представляет Казахстан на профессиональном ринге?
Канат Ислам в атаке. Фото ©Ярослав Радловский
Пока непобедимый казахстанец Геннадий Головкин готовится к очередной защите своих титулов, корреспондент Vesti.kz решил разобраться, кто кроме ведущего средневеса страны защищает цвета казахстанского флага на профессиональном ринге. Вышло, что таких боксеров, вместе с Головкиным, 23 человека. Предлагаем вам узнать о них чуть больше.

Начнем с категорий с наименьшим весом: в первых двух, где вес спортсменов не может превышать 47,627 и 48,988 килограмма, казахстанцев нет. Зато, сразу два наших соотечественника выступают среди боксеров, чей вес не превышает 50,802 килограмма. На счету Асхата Исаева и Нуркена Тулегенова по одному бою на профессиональном ринге. Причем, этот единственный поединок казахстанцы провели между собой: в спорткомплексе Шымкента "Сункар" победу по очкам 12 декабря 2013 года одержал Тулегенов. Этот успех поднял Нуркена на 497 строчку в рейтинге Boxrec.com. Асхат расположился на 565 месте среди 705 спортсменов. О следующих боях боксеров пока не сообщается.

В категории до 52,163 килограмма отечественных представителей нет. Лидером среди казахстанских боксеров в легчайшей весовой категории (до 53,525 килограмма) является Жанат Жакиянов, который занимает 32 место в сводной таблице среди всех активных спортсменов. 30-летний боксер провел на профессиональном ринге 23 боя, из которых выиграл 22 - 15 поединков досрочно. Единственное поражение казахстанец потерпел почти шесть лет назад, когда по очкам уступил Сахибу Усарову из России. С тех пор он одержал 17 побед (9 подряд - досрочно) и вышел на очередной титульный поединок: в статусе чемпиона Европы по версии EBU в легчайшем весе Жакиянов оспорит вакантный пояс WBC Eurasia Pacific Boxing Council с грузинским спортсменом Гаги Эдишерашвили.


Жанат Жакиянов в пути к титулам

Не так удачно складывается карьера в легчайшем весе для Самата Ордабаева, который проиграл пять встреч и в одной признана ничья. За двухлетнюю карьеру казахстанец дважды проиграл техническим нокаутом и один раз, обычным нокаутом. Из шести боев он по два раза встречался с Абдысаматом Турдыметом и Фарухом Ирискуловым. Последний бой казахстанец провел с Ирискуловым 17 мая 2014 года и проиграл техническим нокаутом во втором раунде.

Пересекались пути Ордабаева с единственным казахстанцем в категории второго легчайшего веса (до 55,225 килограмма) - Жандосом Жетписбаевым. Этот 28-летний боксер провел на профессиональном ринге 13 боев, где одержал семь побед. Интересной особенностью Жетписбаева является его домашняя победная серия - все свои победы он одержал на рингах Казахстана. На его счету две досрочные победы. Также, есть в пассиве два поражения нокаутом. Последний бой казахстанец провел в сентябре 2013 года и победил Фаруха Ирискулова. В рейтинге он занимает 696 строчку из 1106 спортсменов. 

В полулегком весе или в категории до 57,153 килограмма Казахстан представляет вышеупомянутый Фарух Ирискулов. За год на профессиональном ринге казахстанец провел три боя и два из них выиграл у Ордабаева. Третий проиграл Жетписбаеву. Занимает 752 из 1321 учтенного боксера. Нет казахстанцев во втором полулегком весе.

Абсолютно не похоже друг на друга развивается карьера казахстанских представителей в категории до 61,235 килограмма. За два года карьеры Алексей Суворов проиграл все три проведенные встречи, и занимает 1386 из 1717 боксеров, которые представлены в сводном рейтинге. Айдар Шарибаев для своего дебюта отправился в Доминиканскую республику, где одержал досрочную победу над Анеудисом Кордонесом 1 июня 2014 года. В мировом рейтинге Шарибаев расположился на 1154 месте.


Победу одержал Жанхож Тураров

За пять с половиной лет на профессиональном ринге беспроигрышную серию из 16 побед выдал 23-летний Жанхож Тураров в категории первого полусреднего веса (до 63,503 килограмма). В своем последнем бою в Доминиканской республике казахстанец нокаутировал Маркоса Эрнандеса, а боем ранее, нанес поражение еще не проигрывавшему на тот момент Абрахаму Пералте. Всего, на счету Турарова 11 досрочных побед - он занимает 201 место среди 1506 боксеров. Его менеджером является специалист, который работает с Канатом Исламом - Нельсон Лопез-младший.

Скромнее результаты трех других казахстанцев. Абзал Кенжебаев за год участия в вечерах профессионального бокса проиграл оба поединка. Мейрбек Сабиров выиграл две встречи из семи проведенных, а Мурат Нуркасимов проиграл один бой при двух победах.

В полусредней весовой категории (до 66,678 килограмма) Казахстан представляют 36-летний Канат Картенбаев и 20-летний Роман Жайлауов. Опытный Картенбаев провел 20 боев, выиграв всего восемь встреч. За девятилетнюю карьеру владел поясами чемпиона PABA и WBC Asian Boxing Council. В бою с Жайлауовым в сентябре 2013 года потерял пояса WBC Asian Boxing Council, interim PABA и вакантный титул чемпиона Казахстана среди профессионалов в этой категории.


Роман Жайлауов с поясами 

Если карьера Картенбаева идет к закату, ведь он проиграл все пять проведенных встреч за последние четыре года, то победная серия Жайлауова продолжается - 12 встреч без поражений за два года профессиональной карьеры. Послужной список позволил молодому казахстанцу расположился на 255-й строке из 1689 боксеров.

Другой непобедимый наш соотечественник представляет страну в весовой категории до 69,85 килограмма - 29-летний Канат Ислам. Призер Олимпийских игр в Пекине из 18 своих боев на профессиональном ринге 15 закончил досрочно - 83.33 процента. Свои бои казахстанец проводил в Доминиканской республике Колумбии, США и Эквадоре. Он идет 85 в мире в этой весовой категории и девятым в рейтинге WBA. Российский эксперт Сергей Завилейский высоко оценил шансы казахстанца в поединках за пояса - о следующем бое Ислама пока нет информации.


Канат Ислам с менеджером Нельсоном Лопезом

В среднем весе профессионального бокса от Казахстана выступают три боксера: наряду с чемпионом по версиям WBA (Super) и IBO Геннадием Головкиным, это Бахтияр Еубов и Омар Марабаев. За два с половиной года Бахтияр одержал четыре победы, причем, все за рубежом: три в США и одну - Германии. Свой последний бой казахстанец провел 3 августа 2014 года и техническим нокаутом в первом раунде победил Талиба Ыйлмаза. Одна победа и четыре поражения за плечами Марабаева -  все пять боев Омар провел в период с сентября 2013 года.

Во втором среднем весе (до 76,203 килограмма) отечественных боксеров нет. В полутяжелом весе (до 79,378 килограмма) казахстанская школа бокса представлена тремя спортсменами. С двумя поражениями в 16 боях наивысшую точку в табели о рангах занимает 31-летний Бейбут Шуменов - экс-чемпион мира WBA (Super) и международной ассоциации бокса (IBA). В последнем бою казахстанец проиграл легенде мирового бокса - 49-летнему Бернарду Хопкинсу. После этого поражения Шуменов обещал вернуться на ринг на более высоком уровне формы и мастерства.

В 18 проведенных встречах 11 побед одержал 25-летний Михаил Криницын. За карьеру он дважды оспаривал титулы: в сентябре 2010 года проиграл бой за вакантный титул WBC Asian Boxing Council в во втором среднем весе Максиму Власову, а три месяца назад уступил в схватке за пояс WBC CIS and Slovenian Boxing Bureau (CISBB) Сергею Екимову. Оба титульных боя проиграны нокаутом. Еще один казахстанец Канат Абдрахманов проиграл в дебютной встрече в сентябре 2013 года Омару Марабаеву - с тех пор на ринг не выходил.


Иса Акбербаев

В первом тяжелом весе (до 90,892 килограмма) без поражений выступает Иса Акбербаев. 30-летний боксер выиграл 12 из 13 боев, и еще один не пошел в зачет - встреча с американцем Энтони Ферранте в январе 2013 года: соперник выиграл этот бой техническим нокаутом, но у Ферранте был обнаружен допинг и разыгрываемый пояс International Boxing Organization Inter-Continental cruiserweight title остался вакантным. В двух последних боях казахстанец победил Брайан Клукея и Морриса Околу, нанеся обоим по первому поражению в карьере. О грядущих планах Акбербаева пока ничего не известно.

Практически завершилась не начавшись профессиональная карьера Ербола Жолдыбаева. В дебютном бою в ноябре 2013 года казахстанец техническим нокаутом в первом раунде проиграл Юрию Кашинскому из России.

В Европе проводит свои бои единственный казахстанский супертяжеловес - Роман Черный. 30-летний боксер провел всего три боя, выиграв всего в одном - в дебютном и по очкам. Два других проиграл досрочно: нокаутом Отто Валлину и техническим нокаутом Ондрею Пала. Причем, оба в стартовом раунде.

Фото сайтов vk.com/akberbayev, caravan.kz и Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
26 апреля, 13:00
Профи-бокс
©IG/canelo Канело "отправили" на пенсию

Реклама

Реклама